Биография Haddaway: немецкий вокалист и музыкант из 90-х

Eurodance

Haddaway — псевдоним известного и популярного музыканта из Германии. Настоящее имя Нестор Александр Хаддавэй, родился в Тринидаде 9 января 1965 года. Самым известным хитом считается композиция What is Love.

Начало творчества Haddaway

Начало творчества Haddaway (фото)

Любовь к музыке появилась в возрасте 9 лет, когда его родители перебрались из Тринидада в США. Именно здесь ребенок познакомился с музыкой Луи Армстронга, которая подтолкнула обучиться игре на трубе. Уже в возрасте 14 лет он обладал необходимыми навыками. В школе появилась первая группа, где у него проявился талант к пению. В 1987 музыкант перебирается в Германию. 

Первые хиты и особенности развития

Первые хиты и особенности развития (фото)

В 1992 Haddaway начинает карьеру в качестве сольного исполнителя. Подписывается договор с Coconut Records, где издается дебютный сингл What Is Love. Это был прорыв, песня смогла оказаться на первых строчках в Германии, Австрии, Великобритании. Хит получил статус Gold, а к 1994 композицию продали в количестве 2,6 миллиона копий.

Его второй композицией стала Life, ее также восприняли тепло, продажи по всему миру достигли 1,5 миллиона. Такие результаты закреплены изданием Rock My Heart и I Miss You. Эти записи стали основой признания музыканта в качестве лучшего ED-исполнителя. Первый полноценный альбом признали в США, Германии, Великобритании и во Франции. 

Второй альбом и новое время Haddaway

Второй альбом и новое время Haddaway (фото)

В 1995 появляется второй полноценный сборник The Drive, сборник немного отличался по стилистике. Здесь появилось множество интересных хитов, в том числе Fly Away, Lover Be Thy Name. Многие издания используются в качестве OST, в том числе в популярной киноленте «Ночь в Роксбери».

Последующие песенники оказались более проникновенными, но не смогли повторить успех. Издания My Face и Let’s Do It Now сопровождались умеренными хитами. В 2004 в Германии Нестор появляется в телевизионном шоу, а после появился в аналогичном телешоу в Великобритании. Там он представил новую песню Spaceman.

В 2008 исполнитель объединяется с другой звездой евродэнс-сцены Dr. Alban для записи I Love the 90’s. Отдельные композиции переделывались, перепевались многими группами и артистами, что возвращало успех. Haddaway часто гастролирует и продюсирует молодых исполнителей.

Клипы Haddaway

Дискография Haddaway

Добавить комментарий