Биография Aqua: датско-норвежский ED-проект из далеких 90-х

Eurodance

Aqua — это датско-норвежский коллектив, который появился в 1989 году. Их самым известным синглом считается Barbie Girl, который записали в 1997. За время карьеры ребята издали три полноценных альбома, которые распродали по всему миру в количестве 33 миллиона копий. Группу до сих пор узнают в США, Канаде, Японии, Бразилии и в ряде стран Европы. Некоторые издания сопровождались исками в отношении песен и композиций. В золотой состав входили Лене Нистрем, Рене Диф, Серен Растед и Клаус Норрен.

Формирование Aqua 

Формирование Aqua (фото)

История группы начинается в 1988, когда появляется Joyspeed. Ее создали Клаус и Серен, который решили вместе сочинять и исполнять музыку в стилистике Eurodance. Все издания оказались новинкой для рынка. Первый опыт случился в Нидерландах, откуда и начался подъем. В это время они принимают в команду Рене Дифа, с которым пишут саундтрек к киноленте Frække Frida og de frygtløse spioner.

Их взаимодействие осталось успешным, что явилось причиной очередного воссоединения на постоянной основе. К ним также позже приходит Лене Нистрем, которая пела на пароме Норвегия-Дания. С этого момента произошло изменение наименования проекта на Aqua. В 1994 с ними заключает контракт небольшой шведский лейбл, а дебютом Itzy Bitzy Spider. Песня не оказала должного воздействия, но явилась причиной подписания более крупного контракта.

Дебютные альбомы и творения середины 90-х

Дебютные альбомы и творения середины 90-х (фото)

С 1996 началась активная запись свежих сборников, что стало причиной быстрого роста популярности не только в Скандинавии, но и в других странах Европы. Первым прорывом считается композиция Roses Are Red, которая появилась в десятке лидеров на территории Дании. С течением времени этой работе дали статус «платины». Успех закрепил направление для активности, поэтому появляется сингл My Oh My. Очередной хит, который вышел за границы Датского королевства.

К 1997 пишется Aquarium. В представленной работе выделялся трек Barbie Girl, который относится к лидерам радиостанций. Тем не менее некоторые отнесли группу в качестве однодневного чуда. Среди прочих интересных выделяются Doctor Jones, Lollipop (Candyman). После последовала Turn Back Time. Издание сделало релиз заглавным к киноленте «Раздвижные двери». В 1998 ребята работали над вторым песенником.

Второй песенник и расформирование Aqua

Второй песенник и расформирование Aqua (фото)

С 1999 проект сосредоточился на Aquarius. Для этого было записано порядка 30 песен и только 12 из них оказались на диске. Появление сборника произошло зимой 2000 года. Релиз понравился публике, в особенности Bumble Bees и Cartoon Heroes. Появилось множество видеоклипов, в том числе на хит Around the World. Популярность проекта потихоньку таяла, достигнуть больше серьезных высот в чартах не удалось.

С этого момента ведется работа над очередным трудом, также коллектив готовится к участию Евровидения 2001. Их выступление не было успешным, музыканты не попали в финал. В третий альбом попало несколько концертных песен, включая Shakin Stevens Is Superstar и Couch Potato. В 2001 происходит расформирование.

Реюнион в 2008 и 2016

Реюнион в 2008 и 2016 (фото)

В 2008 группа воссоединилась для проведения 25 концертов по Европе, Северной и Южной Америке. 8 из них были исполнены в Дании. Многих синглы ремастировали, а среди новинок выделяется Live Fast, Die Young, My Mamma Said и Back to the 80’s. Уже в 2010 коллектив работает над Megalomania. В этот момент появляется несколько одиночных композиций How R U Doin. Работа шла в соавторстве с Томасом Троелсеном.

В середине 2011 Aqua готова к изданию третьего песенника, но релиз перенесли. После появления альбома в ротации, релиз показал умеренный результат. Через год ребята дали еще 9 концертов в Австралии, но произошло второе расформирование. Второе воссоединение было осуществлено в 2016, при этом коллектив считается до сих пор активным. Этот период отмечается уходом Клауса Норрена из проекта. В 2018 провели турне The Rewind Tour по Канаде с Whigfield.

Клипы Aqua

Дискография Aqua

Добавить комментарий