Биография E-Type: шведский Eurodance проект Мартина Эрикссона

Eurodance

E-Type – это популярный шведский коллектив, который является сольным творением Мартина Эрикссона. Основным направлением для исполнения считается ED и Europop. За время работы издано 6 альбомов, последний из которых датируется 2007 годом. Среди завершающих релизов выделяется Back 2 Life, который появился в 2011.

Начало творчества и рост популярности проекта

Начало творчества и рост популярности проекта (фото)

Любовь к музыке у Мартина зародилась еще в детстве. В середине 80-х выстраивается профессиональная карьера в качестве барабанщика в группах Hexenhaus и Maninnya Blade. К 1991 начинается сольное творчество и берется сценический псевдоним E-Type. Практически сразу пишется несколько композиций, где случается прорыв с песней I’m Falling. В 1994 осуществляется сотрудничество с рядом продюсеров, которые помогают издать первый альбом Made in Sweden.

Релиз оказался уникальным и его хорошо восприняли в регионе и в некоторых заграничных странах. Отдельные песни записывались в сотрудничестве с музыкантами других коллективов, к примеру, Ace of Base. На большинстве записей присутствует певица Нана Хедин.

После 1995 и дальнейшие труды E-Type

После 1995 и дальнейшие труды E-Type (фото)

Коллектив быстрыми темпами начал набирать популярность, как результат этого выпускается сборник The Explorer, а после третий Last Man Standing. Каждая работа отличалась мелодичностью и зажигательным стилем. Это позволило получить двойную платину. Последний лонгплей считается самым продаваемым на рынке. Среди удачных композиций необходимо выделить Here I Go Again, Angels Crying и Princess of Egypt.

Для чемпионата мира по футболу 2000 издается композиция Campione 2000. Через год выходит еще один сингл под названием Life. Этот релиз стал предвестником отправления музыканта в турне. 25 марта 2004 появляется Loud Pipes Save Lives, что оказалось последним трудом, где слышится голос Наны Хедин. Многие песни до сих пор попадали на верхние строчки региональных и европейских чартов.

Музыкальная карьера с 2007: выход Eurotopia

Музыкальная карьера с 2007 - выход Eurotopia (фото)

К 2007 подготавливается очередной сборник Eurotopia, который появится в октябре. В представленном издании прослеживается новый женский вокал от Санни Карлссон. К 2008 проект выступает на региональном отборе на Евровидение с композицией Line of Fire. Они попали в финал, но не смогли выиграть конкурс. После этого на рынке практически не появлялось новых композиций и песенников, всего лишь несколько старых релизов в Британии и некоторых других регионах.

В середине 2009 выпускается промо-сингл на песню Life. E-Type все меньше выступает, не говоря о новых записях. Последним синглом стала Back 2 Life, которая появилась в 2011 году. Музыкант иногда появляется на концертах, но нового ничего не записывает. Некоторые любители фитнеса используют отдельные песни для собственных занятий. Ярким примером этого считается True Believer, Eurofighter. 

Клипы E-Type

Дискография E-Type

Добавить комментарий