Биография Orbital: братский дуэт танцевальной электронной музыки

Trance

Orbital – это популярный английский дуэт, который состоит из братьев Пола и Фила Хартнолла (Paul and Phil Hartnoll). Название коллектива связывается с орбитальной автомагистралью М25. Музыканты прославились благодаря заводным трекам для рейв-вечеринок.

Формирование и начало пути Orbital 

Формирование и начало творческого пути Orbital (фото)

Коллектив появился в конце 1989 в момент издания записи Chime. Песню отправили ряду студий, но откликнулась только одна Oh Zone Records. В последующем, права на издания выкупили FFRR Records, которые стали долгосрочным партнером для записей. Дебютный сингл быстро набрал популярность, его крутили по телевидению. Практически сразу Orbital дает дебютный концерт в Ислингтоне.

Первый лонгплей появился в конце 1991. Позже выходит несколько EP, которые попадают в топы лучших мини-альбомов. Среди популярных композиций выделяется Halcyon, который записывался совместно с Кристи Хавкшоу (Kirsty Hawkshaw). Песня посвящалась матери музыкантов, у которой имелась зависимость от транквилизаторов.

Рост популярности и свежие издания

Рост популярности и свежие издание (фото)

Уже в начале 90-х коллектив обладал невероятной популярностью. Появляется альбом с одноименным названием Orbital. Все треки выполнены в сложной аранжировке. LP достиг 28 строчки танцевальных чартов Британии, удерживая позицию на протяжении 15 недель. Внутри располагалась ремикшированная версия Halcyon + On + On. Первый лонгплей также называют «зеленым», второй «коричневый» из-за цвета обложки.

В 1994 проект получает награду NME, что становится невероятным прорывом. На всех выступлениях они вносили живую импровизацию. Третий альбом Snivilisation появился в середине 1994. Здесь располагались Are We Here? и Sad But True. В 1996 особой популярностью пользовался хит The Box, который попал на LP In Sides с темой экологических проблем. В 1997 братья приняли активное участие в создании саундтреков к кинолентам.

Конец 90-х и возвращение в студию, первый распад Orbital

Конец 90-х - возвращение в студию и первый распад Orbital (фото)

В конце 1998 возвращение в студию для работы над следующим полноценным альбомом. Последний выпущен в 1999. Лирика и звучание смещаются к более оптимистичному, а для создания отдельных мелодий используется стилофон. 2000 год запомнился хитом Beached. Издается компиляция, которая включала все популярные композиции раннего периода.

К 2004 проект решается взять перерыв, но предварительно сыграть серию концертов. Дуэт попадает на фестиваль Гластонбери, Oxegen, Wire и некоторые другие. Заключительной точкой стало издание «Синего альбома», ставший седьмым релизом. После распада Пол продолжил работу сольно, разрабатывая звуковое сопровождение для игр. Фил создал с Ником Смитом (Nick Smith) Long Range.

Реформирование и второй распад

Реформирование и второй распад группы (фото)

21 ноября 2008 Orbital воссоединился. После 20 лет с момента создания музыканты решили дать серию выступлений. Турне прошло по ряду фестивалей по странам Европы. В июне 2009 выходит сборник, в котором расположились популярные композиции прошлых лет. Среди прочего пишется несколько треков нового формата (The Gun is Good). С 2011 начинается ведение видеодневника на YouTube, где участники рассказывали об очередных записях и концертах.

К 2012 публикуется Wonky, которому предшествовал сингл Never. Группа покидает сцену в октябре 2014, об этом заявили участники на официальном сайте. Пол работает над разными исполнителями, в том числе с Erasure. А Фил углубился в диджейскую карьеру.

К 2017 Orbital вновь воссоединились и продолжают радовать композициями и фестивалями. Появляются синглы Kinetic 2017, Copenhagen, проходит крупное шоу на London Eventim Apollo и Manchester O2 Apollo. Осенью 2018 появились альбомы TFC и P.H.U.K. В 2019 представлены композиции Universal, Impact.

Клипы Orbital

Дискография Orbital

Добавить комментарий