Биография INXS: австралийская рок-группа конца 80-х годов

New wave

INXS – это австралийская рок-группа, которая появилась в 1977 после преобразования коллектива «Братья Фаррисс». На начальном этапе ребята постоянно играли в клубах и пабах, при этом исполняли оригинальные мелодии. Первоначально в основной линейке находился Гарри Гэри Бирс, Эндрю, Джон и Тим Фаррисс, Майкл Хатченс и Кирк Пенджилли. Дебютные работы исполнялись в стилистике new-wave, а поздние в более рок ориентированному звучании. Первый альбом записан в 1980, а среди хитовых синглов выделяется What You Need, Never Tear Us Apart и Suicide Blonde.

Формирование и начало творчества

Формирование и начало творчества (фото)

Формирование началось с Эндрю Фаррисса, который убедил нескольких друзей из школы объединиться для творчества. Через молодежную группу прошло множество ребят, что позволило наработать опыт и написать несколько интересных композиций. В 1977 старший брат Тим Фаррисс приглашает Эндрю, Хатчинса и Пира присоединиться к их проекту с одноклассником Кирком Пенджилли. Так, появились Guinness, но чуть позже обновили состав, сменили название на привычное INXS.

Первое выступление группы произошло в 1979 на Ocean Beach Hotel. Коллектив приняли критично, но по стечению обстоятельств в них рассмотрели потенциал и пригласили работать в Sydney Records, которой управлял Майкл Браунинг менеджер AC/DC. Это стало следующим витком развития. В мае 1980 публикуется два первых сингла We Are Vegetables и Simple Simon. Через несколько месяцев издается альбом INXS. В представленной работе располагался первая композиция, которая попала в топ-40 чартов Австралии – Just Keep Walking. 

Дальнейшее развитие и поиск себя в 80-х

Дальнейшее развитие и поиск себя в 80-х (фото)

Дебютные работы часто выдерживали в стиле new wave, ska и pop. С изданием первого песенника начинается турне, которое предполагало 300 выступлений по Австралии. В конце 1981 их официальным менеджером по турам становится Гэри Грант. Между гастрольным турне издается третий полноценный сингл The Loved One, который соотносился с одноименной композицией The Loved Ones. В этом же году возникает потребность во 2-ом сборнике Underneath the Colours.

Издание оказалось взрывным, отлично продавалось и сопровождалось положительной критикой. После выхода релиза группа погрузилась над сольной карьерой. Некоторые участники уходят вовсе, но костяк исполнителей вернулся к работе уже в 1982. Ребята работают со студией WEA, выходят на новый уровень развития. Узнаваемость коллектива за пределами континента растет, но все происходило крайне медленно. В других регионах их продвигала студия RCA.

Такое сотрудничество позволило издать Shabooh Shoobah, который занял хорошие позиции в мире. Последний достиг №52 в Billboard 200 и 46 строчку в Hot Pop Albums. Ведущим синглом считается The One Thing. На песню появляется визуальное сопровождение, которое вышло на MTV. В 1983 начинается первый полноценный тур по США, где осуществлялась сотрудничество с Adam and The Ants, The Kinks, The Go-Go’s. Позже ведется продвижение Men at Work и The Ritz. 

Свежие альбомы и пик популярности INXS

Свежие альбомы и пик популярности INXS (фото)

После продолжительного турне по Северной Америке к коллективу присоединяется продюсер Нил Роджерс. Он корректирует направление деятельности, смещая ориентир в сторону более современного new wave. В 1983 выходит песня Original Sin. К 1984 начинается плодотворная работа над третьим полноценным The Swing. Сборник оказался прорывом, группа получила мировое признание.

Год завершается поездкой с концертным туром по Европе, США. К декабрю 1984 альбом получил 2 платины и стал крупнейшим по числу продаж для Австралии того времени. Активность в релизах повышалась, нанимается Крис Томас, который работал с Элтоном Джоном, The Pretenders, Sex Pistols и Pink Floyd. Совместными усилиями началась деятельность над следующим творением.

В мае 1985 INXS получила 7 наград, посетила значимые мероприятия с исполнением песен Burn for You, What You Need и Don’t Change. Текущий период характеризуется более рок ориентированным звучанием. Поэтому выход Listen Like Thieves не нашел отклика во многих сердцах фаната. Несмотря на всю критичность, издание достигла №3 в чартах Австралии и №11 в США.

Как отмечали исполнители, при создании этого произведения в качестве ориентиров выбраны XTC и Led Zeppelin. Лирика полностью написана Хатченсом и Эндрю. Совершается турне в поддержку сборника, где они попали впервые в Южную Америку. После этого берется полноценный перерыв. 

Пик популярности INXS и резкое падение

Пик популярности INXS и резкое падение (фото)

В 1986 проводится огромная серия концертов по Австралии и другим континентам совместно с Mental As Anything, Divinyls, Models. У ребят также появляется очередной сингл под названием Good Times, который попадает в верхние строчки австралийских чартов. Пик популярности приходится с появлением композиций Listen Like Thieves и What You Need, которые располагались в издании Kick.

Издание считается уверенным и интересным, отдельные композиции, в том числе Need You Tonight, Devil Inside и Never Tear Us Apart располагались на ведущих позициях чартов Британии, США, Франции других стран. Релиз стал самым продаваемым в мире, при этом первоначально студия предложила не издавать этот материал. Следующий сборник публикуется только в конце 90-х. Альбом попал на третью строчку в Австралии, на 5 в США и на 2 в Великобритании. INXS в песеннике X соблюла все лучшее предшествующего издания. Песни Disappear и Suicide Blonde оказались идеальными. 

Выступления в 90-х и проблемы с составом

Выступления в 90-х и проблемы с составом (фото)

В 1991 проходит выступление на стадионе «Уэмбли». На данное мероприятие пришло порядка 74 тысяч человек. Это событие запечатлено в живом Live Baby Live. В 1992 INXS выступает в Центральном парке Сиднея, концерт дается для сбора денег на помощь в лечении сердечных заболеваний. Представленный год прославил группу экспериментальным альбомом, но последний оказался проблемным. Здесь располагалось всего 2 идеальный песни Taste It и Baby Don’t Cry, а общий звук оценили как «сырой».

К 1993 пишется релиз Full Moon, Dirty Hearts, который вернул позиции, утраченные ранее. Появляется музыкальное видео Please (You Got That). Рецензии оказались смешанными, поэтому группа уходит на длительный перерыв до 1997. Пишется песенник Elegantly Wasted, показавший умеренный успех. 22 ноября 1997 Хатченс найден мертвым в Сиднее вследствие самоубийства.

1998 стал траурным для INXS, выступлений не давалось, записей не велось. Творчество группы в большей степени зависело от солиста. С 2000 дается несколько концертных выступлений, вместо Хатченса берут американского певца Теренса Трента Д’Арби. Чуть позже на регулярной основе взяли Джона Стивенса. В период с 2002 по 2004 ребята усиленно гастролируют, а в октябре 2003 появляется единственный сингл I Get Up.

Новое время и творчество, а также распад INXS

Новое время и творчество, а также распад INXS (фото)

В конце 2004 на телевидении появилась программа, которая проводилась с целью поиска нового лица и солиста коллектива. Принимало участие большое количество людей, но основная борьба потом ограничилось 15 соперниками. Среди известных исполнителей выделяются Дэйв Наварро, Брук Берк, Марк Беннет и многие другие. Победу одержал Джей Ди Форчун.

С этим музыкантом начали публиковать новые релизы. В 2005 пишется композиция Pretty Vegas, который стал хитом в США, Канаде и в других странах. После ведется работа над студийным альбомом Switch, с которым начинается в 2006 гастрольный тур. 2007 отличился поездкой по Австралии и Новой Зеландии совместно с Simple Minds. К 2008 подписывается контракт с Petrol Electric Records, что позволяет наладить связи с бывшим менеджером Крисом Мерфи.

16 февраля 2009 Джей Ди Форчун сообщает о выходе из INXS. Коллектив начинает меньше выступать, некоторые концерт проходят в акустической версии. В 2010 проскакивает информация о возвращении последнего солиста для проведения турне по Северной Америке. Также этот период отличается выходом фильма Never Tear Us Apart. В ноябре выходит Original Sin, который посвящен Майклу Хатченсу. В 2011 коллектив появляется на нескольких оригинальных фестивалях и мероприятиях.

К сентябрю издается песня Tiny Summer, после чего Форчун покидает, а фронтменом становится Киаран Гриббин для проведения предстоящего тура INXS. 11 ноября 2012 на сцене в поддержку Matchbox Twenty, ребята объявляют о завершении карьеры. В одном из интервью Джон Фаррисс указал, что возможность воссоединения всегда имеется и может случиться в любой момент. 

Клипы INXS

Дискография INXS

Добавить комментарий