Биография Ким Уайлд (Kim Wilde): история английской поп-дивы 80-х годов

New wave

Ким Уайлд (Kim Wilde) – это английская поп-певица, автор и композитор, телеведущая. Настоящее имя Ким Смит (Kim Smith), родилась 18 ноября 1960. Завоевать музыкальную сцену удалось после издания Kids of America, который попал на вторую строчку Британских чартов. В 1983 ее признали лучшим женским исполнителем.

В 1986 узнаваемость распространяется в Штаты, это случилось с You Keep Me Hangin. С 1981 по 1996 опубликовано 25 песен, которые попали в топ-50 хит-парадов Великобритании. Популярными синглами являются Never Trust a Stranger, You Came и некоторые другие. За время карьеры продано 10 миллионов копий альбомов и 20 миллионов синглов.

Дебют на сцене и популярные записи

Начало карьеры и первые достижения (фото)

Музыкальная карьера Ким Уайлд (Kim Wilde) начинается в 1980 в возрасте 20 лет. Поступила в колледж искусств и дизайна, ее замечает Микки Мост (Mickie Most), который представлял на тот момент RAK Records. Сотрудничество обрело плодотворное начало, уже в 1981 появляется дебютный сингл Kids of America, который понравился слушателям Великобритании. Издание добралось до второй строчки на региональном уровне и попало в топ-5 в Австралии, Германии и Франции. После пишется одноименным альбом Kim Wilde. Последний содержал несколько хитов, включая Water on Glass.

Второй лонгплей представлен в 1982 году. Здесь располагалось большое количество хитов, которые запомнились любителям поп-культуры. Среди наиболее узнаваемых синглов выделяется Cambodia. Начинается тур по Британии и ведется работа над Catch as Catch Can, который появился в 1983. Это стало окончательным релизом на RAK Records, так как он оказался коммерчески провальным.

Переход на MCA и середина 80-х для певицы

Переход на MCA и середина 80-х для Ким Уайлд (фото)

Сотрудничество с MCA началось быстро. Сразу издается Wilde Teases & Dares, который пользуется популярностью в Великобритании и в Германии. Явные достижения – появление клипа на Knight Rider, который стал эксклюзивным для того времени. Среди интересных синглов в топ-20 расположились Rage to Love и The Touch. В течение 1983, 1985 и 1986 певица гастролирует.

Пятый альбом издается в конце 1986 года. Ким Уайлд (Kim Wilde) самостоятельно написала большинство композиций, что стало прорывом в ее творчестве. Песня Schoolgirl покорила Европу и Австралию. Период связывается с подъемом узнаваемости на территории США. Ее признали одной из лучших сольных исполнительниц после Петулы Кларк (Petula Clark), Шины Истон (Sheena Easton) и Бонни Тайлер (Bonnie Tyler).

К 1988 появляется самый продаваемый и коммерчески успешный LP Close. Он провел в десятке лучших на протяжении 8 месяцев. По стечению обстоятельств по Европе проходил тур Майкла Джексона (Michael Jackson), и на подогрев позвали звезду Британии Ким Уайлд (Kim Wilde).

Идеальные 90-е и еще больше успехов Ким

Идеальные 90-е и еще больше успехов Ким Уайлд (фото)

К 1990 выходит следующий альбом Love Moves, который оказался менее популярным к прошлым творениям. Издание попало в топ-40 и в 10-ку лучших на территории большинства стран Скандинавии. Среди хитов выделяются It’s Here, Can’t Get Enough (Of Your Love). Период отличается гастрольным туром совместно с Дэвидом Боуи (David Bowie).

К 1992 начинается сотрудничество с Риком Ноуэлсом (Rick Nowels), которое вылилось в создание песни Love Is Holy под гитарный аккомпанемент. Позже публикуется LP Love Is, который сопровождался ограниченным успехом. В 1993 появляется первый сборник The Singles Collection.

После этого артистка дает нечастые концерты, но в начале 2000-х случился переломный момент. Он связывался с возвращением популярности исполнительницы. Время запомнилось гастролями в честь 80-х, когда Ким Уайлд (Kim Wilde) появлялась на одной сцене с The Human League, Белиндой Карлайл (Belinda Carlisle), Полом Янгом (Paul Young).

Писались и новые хиты, которые влияли на успешность Ким. Неожиданным прорывом явилась песня Loved в 2001, Born to be Wild в 2003 и Anyplace, Anywhere, Anytime. Последняя композиция исполнялась совместно с немецкой певицей Неной (Nena).

Середина 2000-х и современное творчество Ким Уайлд (Kim Wilde)

Середина 2000-х и современное творчество Kim Wilde (фото)

В 2006 певица подписывает контракт EMI. Компания предоставляет отличные условия для творчества, что приводит к выпуску песни к десятому альбому. You Came попала в топ-20 в различных странах Европы. Лонгплей Never Say Never состоял наполовину из новых песен. Среди хитов выделяется Perfect Girl, Together We Belong и Baby Obey Me.

Уайлд постоянно приглашают на фестивали по Европе. В сентябре 2009 в Швеции публикуется Run to You, после чего совершается переход на новый лейбл Sony Music. Совместными усилиями начинается работа над студийным альбомом Come Out and Play, которому предшествовал сингл Lights Down Low.

Позже представлено еще несколько альбомов, включая Snapshots в 2011. Пишутся сборники, которые пользуются успехом. Среди прочих изданий Wilde Winter Songbook в ноябре 2013, Here Come the Aliens в марте 2018. Последняя работа записана после встречи с НЛО, которая произошла в 2009.

Дискография Ким Уайлд (Kim Wilde)

Награды Ким Уайлд (Kim Wilde)

  • Лучший женский исполнитель – Rockbjörnen 1981 (Швеция);
  • Лучший исполнитель – Golden Otto 1981 (Германия);
  • Второй лучший исполнитель – Silver Otto 1982 (Германия);
  • Второй лучший исполнитель – Silver Otto 1983 (Германия);
  • Лучший британский женский сольный исполнитель – BRIT Awards 1983 (Великобритания)
  • Лучший исполнитель – Golden Otto 1984 (Германия);
  • Женский исполнитель, который продал наибольшее количество записей в Европе – European Platinum Award 1988;
  • Diamond Award 1990 (Голландия);
  • За лучший сборник The Singles Collection – Bambi Award 1993 (Германия);
  • Женская классика – RSH-GOLD 1995 (Германия).

Клипы Ким Уайлд (Kim Wilde)

Добавить комментарий