Биография ABC: популярная английская группа из Шеффилда

New wave
ABC — это английская поп-группа, которая появилась в 1980 в Шеффилде. Классический состав включает Мартина Фрая, Марка Уайта, Стивена Синглтона и Дэвида Палмера. Коллектив сформировался через преобразование проекта Vice Versa, который запомнился романтическим движением. Популярность возникла уже после издания первого полноценного альбома, который получил признание в Европе и США.

Образование и начальные шаги 

Образование и начальные шаги (фото)

ABC сформировался после преобразования Vice Versa, который образовался в 1977 Стивеном Синглтоном и Марком Уайтом. Они быстро показали творческий запал, выступали в клубах с восходящими звездами английской сцены. Их заметили и предложили сотрудничество с небольшим лейблом Neutron Records, который оказался отправной точкой в музыкальной индустрии.

Но проект преобразился. В конце 1980 ребят приглашают поучаствовать в ABC. Они выступили на ряде фестивалей и принялись записывать. Первой композицией стала Tears Are Not Enough в 1981, которая сразу заняла топ-20 в Британии. А полноценный альбом выпускается The Lexicon of Love, который до сих пор считается лучшей работой. Среди успешных песен: Poison Arrow, The Look of Love и All of My Heart.

Стремление к «худшему» звучанию: свежие релизы ABC

Стремление к «худшему» звучанию - свежие релизы ABC

Дебют привлек внимание продюсеров и музыкальных групп. В 1983 коллектив предлагают отправиться в мировое турне совместно с Yellow Magic Orchestra. Это стало культовым событием, так как малоизвестный проект быстро набирал обороты. В ноябре появляется второй Beauty Stab. Издание оказалось слабее предшественника, среди неплохих песен выделяется SOS и That Was Then, But This Is Now.

После выхода релиза уходит Синглтон, который перестал бороться с пофигизмом Уайта и Фрая. Оставшиеся ребята приходят к мнению о необходимости начала сотрудничества с Фионой Рассел Пауэлл и Дэвидом Яритом. В таком составе записывается третий альбом, который также не попал на хорошие позиции в чартах. Неплохими композициями остаются Ocean Blue и Vanity Kills.

Далее, работа только усугубилась болезнью Мартина, который лечился от лимфомы. Несмотря на серьезный недуг, Фрай и Уайт объединили усилия для создания Alphabet City. Релиз произошел в 1987. На удивление эти труды оправданы перед слушателями, ведь песенник попал в топ-10 в Великобритании. К хитам издания относятся When Smokey Sings и The Night You Murdered Love.

Распад и воссоединение коллектива

Распад и воссоединение коллектива (фото)

В 1989 ребята трудятся над пятым и последним студийным творением Up. Для задуманного использовались услуги лейбла PolyGram. Записи отличались множеством экспериментов, которые внесли неоднозначность в творческий путь предыдущих лет. Релиз принес ограниченный успех, среди узнаваемых песен выделяется The Real Thing и One Better World. Группа тесно сотрудничала с Frankie Goes to Hollywood и Lizzie Tear.

К 1990 появляется компиляция с хитами прошлых лет Absolutely и новая песня The Look of Love. К 1991 дуэт переходит пор руководство EMI, где издается Abracadabra. Выпускаются песни Love Conquers All и Say It. Последний сингл переделывалась под танцевальный хит Black Box. К 1992 проходит информация, что проект прекращает существование на неопределенный срок.

Возвращение случилось после шестилетнего перерыва. Фрай набирает команду сессионных музыкантов и записывает Skyscraping. Эта работа считается данью уважения таким великим творцам, как Дэвид Боуи (David Bowie), Roxy Music, Sex Pistols. Для записи привлекался Глен Грегори из Heaven 17 и Кейт Ловндес.

Вхождение в двухтысячные и особенности творчества ABC

Вхождение в двухтысячные и особенности творчества ABC (фото)

В 1999 появляется первый концертный песенник The Lexicon of Live, где представлено большинство популярных композиций прошлого. К 2001 создается сборник хитов, а также выпускается диск с ремиксами на DVD. К 2004 каналом VH1 предпринята попытка воссоединить оригинальный состав, которая не увенчалась успехом. Уайт и Синглтон решили не участвовать. В июне 2006 Палмер и Фрай приглашают к сотрудничеству Чака Кентиса, с которым пишется новое издание ABC Traffic. Для создания релиза приглашался Гэри Ланган.

С сентября 2007 начался постоянный поиск объединений с другими музыкантами. Летом 2008 начинается турне по США, продолжение произошло через год, где ребята выступали на одной сцене с Терри Нанн (Berlin), Wang Chung, Cutting Crew. Проект пробегается с мировым турне в 2011, а в 2012 Фрая делают почетным доктором музыки в Университете Шеффилда. В 2013 ABC выступают в ОАЭ с концертом, посвященному 80-м на одной сцене с Риком Эстли, Heaven 17 и некоторыми другими исполнителями.

К октябрю 2015 Мартин объявляет о написании песенника. В 2016 эта информация была подтверждена, но каждый раз менялось название. В итоге выбирается The Lexicon of Love II в честь былых заслуг коллектива. Работа попала в пятерку лучших с 1982. Среди интересных изданий выделяется Viva Love и Living Inside My Heart. 2017 запомнился выступлением в Royal Albert Hall, где под сопровождение оркестра играют популярные хиты ABC.

Клипы ABC

Дискография ABC

Добавить комментарий