Биография XTC: уникальная рок-группа из Британии

New wave

XTC — это рок-проект, который образован в 1972 в городе Свиндон. Согласно официальным заявлениям коллектив просуществовал вплоть до 2006 года. Пик популярности приходится на золотую эпоху new wave и британского punk rock.

Коммерческий успех на протяжении карьеры оказался минимальным. Название и состав постоянно изменялись, некоторые творческие достижения отражались в документальных фильмах. Лучший альбом Skylarking, а среди хитов выделяются Making Plans for Nigel, Senses Working Overtime, The Ballad of Peter Pumpkinhead.

Формирование и начало творчества 

Формирование и начало творчества (фото)

Творческий путь участников начинается в раннем возрасте. Уже в 15 лет Партридж пишет первую композицию Please Help Me. Через год образовалась Stiff Beach. В 1972 завязываются творческие отношения в Грегори, который работал в магазинчике звукозаписи в Свиндоне. К ним присоединяется Колин Молдинг, который справлялся с ролью басиста. К концу этого периода к ним присоединились Терри Чемберс и Форминг.

Коллектив множество раз переименовывался. Первоначально коллектив именовался Star Park, потом Helium Kidz и в конце XTC. 1973 оказался наполненный написанием демозаписей, которые отправлялись в Decca Records, NME. Стилистика звучания разнообразная от поп, до энергичного панк-рока. К 1976 сложился золотой состав. Первые коммерческие записи появились уже в 1977.

Песни и другие издания XTC

Песни и другие издания XTC (фото)

Дебютный полноформатный альбом пишется в 1978. White Music оказала серьезное внимание на публику, многие не ожидали сочное сочетания старых мотивов и тенденций в музыкальном мире. Издание отлично восприняла пресса, опубликовано много положительных отзывов. Но публикация потерпела финансовый крах. Единственным узнаваемым синглом является This Is Pop.

В августе 1978 ребята готовы записывать новые хиты. Группа желала связать активность с Брайаном Ино. Последний отказался от сотрудничества, указав на гораздо большие возможности для самостоятельного развития. Позже издается Go2, который достиг хороших показателей в чартах диаграмм. Положительные отзывы получил не только сборник. К достойным трекам относится Battery Brides (Andy Paints Brian).

В 1979 ведется работа над следующим песенником и рядом синглов. Этот год ребята ориентируются на Siouxsie and The Banshees, которые большее время уделяли лирик. Первым треком для нового песенника стал Making Plans for Nigel, достигший 17 строчки чартов Великобритании. После успеха готовится к релизу Wait Till Your Boat Goes Down. Первым хитом в США считается композиция Ten Feet Tall.

С 1981 по 1991: смещение акцентов и множественные эксперименты

С 1981 по 1991 - смещение акцентов и множественные эксперименты (фото)

Весь 1981 год XTC проводит в гастрольном туре по США, Новой Зеландии и Австралии. Это привело к ухудшению здоровья солиста, проблемы возникали из-за валиума. К лекарству возникло привыкание. Появляется еще несколько песен, больший приоритет уделяется звучанию. Часто используются акустические инструменты.

Это приводит к двойному альбому, где ключевым синглом считается Senses Working Overtime. Другие издания также понравились публике. В планах появилось множественное появление на телевидении и отправление в очередное мировое турне. На одном из концертов у Партриджа возник приступ, ухудшилось самочувствие, и его госпитализировали. Это стало причиной отмены ряда выступлений, что привело к задолженности перед организаторами.

К 1983 меняется менеджер, так как последний заподозрен в неправильном ведении финансовых дел. Часто Рейд злоупотреблял доходами, неправильно уплачивал налоги. Произошло судебное разбирательство, которое продлилось более 10 лет. За этот период им пришлось находить дополнительные способы заработка, а также работать на менее выгодных условиях с другими студиями.

Но проблемы оказались решенными после получения нескольких золотых и платиновых статусов на отдельные издания. Следующие публикации появлялись с конца 1983 года. Узнаваемость принес мини-альбом The Big Express. Среди уникальных, популярных композиций представленного периода считаются Dear God, Mayor of Simpleton.

90-е и коллектив: свежие труды XTC

90-е и коллектив - свежие труды XTC (фото)

К 90-м оказался решенный вопрос с судебными разбирательствами, что стало причиной появления еще больших долгов. Студия Virgin решила проблемы с задолженностью, но музыканты обязаны погасить посредством записи 4-х дополнительных изданий. Появляется Oranges and Lemons, The Dungeon. Обе работы попадают на хорошие строчки в США, Британии, Австралии. Один из сборников номинировали на получение премии Грэмми.

К 1995 XTC оказалась свободной от долга и Virgin, что явилось причиной смены лейбла. У ребят появилось больше возможностей в плане творить, создавать синглы, которые нравятся им. К концу 97 пишется достаточно материала для свежего, полноценного альбома. Количество синглов поражало, здесь записывается Omnibus, Rook, Wrapped in Grey. Песни потом использовались в качестве саундтреков. В этот момент происходят перестановки в составе, что связывалось с разногласиями по стилистике.

Работа Apple Venus, которая выпущена в феврале 1999, сопровождалась критическими отзывами. Продвижения не было, что стало серьезным фактором коммерческого успеха. Apple Venus Volume 2 оказался на пике популярности.

Группа в 2000-х: еще несколько публикаций и распад

Группа в 2000-х - еще несколько публикаций и распад (фото)

Количество публикаций в новом времени сильно упало. Появлялись синглы в 2002, 2005. Среди сборников выделяется Apple Box, где записано пару композиций от Молдигна. Начинается тесное сотрудничество с другими известными музыкантами и артистами. К 2006 ребята начали понимать, что проект перестает быть чем-то обобщающим, здесь нет той энергии, которая прослеживалась десятки лет назад. Это предрекло расформирование, но музыканты продолжили работать на сцене.

XTC не распадались в юридическом смысле. Это говорит о наличии товарного знака, который используется для отдельных альбомов, сборников и так далее. Бывшие участники иногда радуют подобными записями. В 2017 появился документальный фильм о карьере проекта XTC: This Is Pop. В 2018 Партридж отмечал, что группа не будет работать вместе в будущем.

Клипы XTC

Дискография XTC

Добавить комментарий