Биография Television Personalities: британская пост-панк-группа из 70-х

New wave

Television Personalities – английский коллектив, основанный Дэном Трейси. Проект знаменит разнообразным творческим путем, хитами в стиле панк, инди-рок, неопсиходелия. Единственное, что остается неизменным – невозмутимые тексты и стиль. На протяжении карьеры состав включал Дэна Джо Фостера, Эдда Бола и Джоу Хеда. Наибольший успех создан треком Part Time Punks, а также песенником My Dark Places. Группа не пользовалась существенным коммерческим успехом, но оказала огромное воздействие на многих артистов из 90-х.

Формирование группы 

Формирование группы (фото)

Создать проект вдохновило творчество Джонатана Ричмана из Sex Pistols. Ребята долго не могли придумать название. В начале думали назвать именем одного из популярных в то время шоу, в котором участвовали Брюса Форсайта, Рассела Харти, Хьюги Грина или Николаса Парсонса. В итоге друзья отошли от конкретики и придумали обобщенное название собственному детищу – Television Personalities.

Коллектив крайне редко репетирует собственные выступления, так как Дэн не любит готовые списки для концертов. В самом начале 1977 вышел дебютный сингл 14th Floor, который раскритиковали. В 1978 создан первый EP Where’s Bill Grundy Now?, на котором оказался хит Part Time Punks. В это время вокалисту оказалось всего 17 лет. Ранний EP вышел благодаря финансовой помощи матери Трейси, а сам Дэн отправлял копии на разные радиостанции и студии звукозаписи, пластинку положительно оценили в BBC.

Вершина популярности Television Personalities

Вершина популярности Television Personalities (фото)

В середине 80-х ненадолго в состав вошли Джо Фостер и Марк Шеппард, с которыми дан первый живой концерт. Однако между этими двумя участниками появились творческие разногласия, вследствие чего Фостер покинул ансамбль. В 1981 году Television Personalities создали дебютный альбом — …And Don’t The Kids Just Love It. На вторую пластинку Mummy Your Not Watching Me оказала колоссальное влияние психоделия.

В 1982 реализовался уже третий лонгплей The Could Have Been Bigger Than The Beatles, который запомнился из-за самоиронии по поводу отсутствия коммерческого успеха в родной стране. При этом пластинки отлично продавались в Нидерландах, Норвегии, Швеции. Первые три альбома Трейси записал с одноклассником Эдвардом Болом, который ушел в 1982 для основания The Times, но вернулся в 2004.

Позднее творчество коллектива

Позднее творчество коллектива (фото)

Дэн стал наркозависимым, а с 1998 по 2004 года отсидел за кражу в тюрьме в английском Дорсете. За время заключения Трейси поправил собственное здоровье, а после освобождения принялся за возрождение карьеры. В 2006 новый альбом My Dark Places высоко оценили критики, а BBC и MNE высказывали комплименты. Порадовал публику трек Velvet Underground.

В конце 2011 основатель столкнулся с очередной проблемой. Ему провели операцию для удаления тромба в голове. Несмотря на трудности, музыкант проходит восстановление и не намеревается уходить на пенсию. В начале 2018 студией Fire Records выпущен Beautiful Despair, который вошел в дискографию, как 12 альбом. Эти треки написаны еще в 1990 году, но мир услышал их лишь спустя 28 лет.

Клипы Television Personalities

Дискография Television Personalities

Добавить комментарий