Биография Gruppo Sportivo: new wave проект с примесью pop из Голландии

New wave

Gruppo Sportivo – поп-ансамбль, основанный в нидерландской Гааге в 1976 году. В 70-х и 80-х творческие деятели имели международное признание, благодаря композициям Hey Girl, Disco Really Made It, Tokyo (I’m On My Way) и Rock ‘n’ Roll. Автором текстов и вокалистом является Ханс Ванденбург. Весной 2018 выпущен альбом Great, который сопровождался европейским туром.

Формирование и начальные шаги 

Формирование и начальные шаги (фото)

Проект сформировался в 1976, но не просуществовал долго. Основным направлением для творчества считается new wave, который относительно недавно появился в заданном регионе. В первоначальный состав попали Питер Калишер, Макс Молингер, Эрик Вермьер, Майк Туу и Хосе ван Иерсел.

Дебютный сингл Out There In The Jungle произвел фурор, но карьера взлетела до небес только после качественных 10 Mistakes и Back to 78. Их деятельность приняли за более современный post-punk, хотя на тот момент бурно развивался punk-rock. Dreamin’ из раннего лонгплея очутился в радиопередаче одного из американских колледжей.

Живые концерты часто сопровождались фарсом и искрометным юмором. Известнейший суперхит Beep Beep Love получил популярность в Великобритании, США. После релиза сингла Sleeping Bag создатель распустил команду на пике их популярности. После выхода сольника Вандебурга в 1979 году Buddy Odor Is a Gas исполнители возвратились, но от начального состава остались только двое.

Вторая волна: реформирование Gruppo Sportivo

Вторая волна - реформирование Gruppo Sportivo (фото)

В 1980-84 коллектив издал Copy Copy, Pop! Goes the Brain и Designe Moderne, прославившиеся в Германии, Испании и Италии. Sombrero Times 1984 продался на независимом лейбле. После непродолжительного перерыва творцы восстановились в 1988 с собранием Back to 19 Mistakes. В 1989 и 1992 выпускается релиз Sucker of Century и Young & Out с хитом She Was Pretty.

В 1993 пишется Sing Sing с записью концерта, ремейками известных шлягеров и свежим материалом. Парни поколесили по Европе. После этого фронтмен снова отвлекся на одиночное созидание, произведя лонгплей Commercial Break и Shake Hands. В 1998 создан проект Dierepank, с которым создается Uit het Leven Gegrepen, записанный на родном языке.

2000-е и новые веяния в творчестве

00-е и новые веяния в творчестве (фото)

В 2000 появился Married with Singles со всеми синглами и несколькими новинками. Это послужило толчком для воссоединения оригинального состава для проведения шоу Sail, транслировавшегося по телевидению. Через четыре года проводится Topless 16. В 2006 создается компиляция синглов в период 1989-96 под названием Rock Now, Roll Later.

В 2011 в честь 35-летнего юбилея соорудили акустический лонгплей The Secret of Success с обновленными песнями. К концу декабря 2013 произошло крайнее выступление ребят в Харлеме. В 2015 вышла очередная сольная работа под именем Dig It Yourself. Альбом занял восьмое место из 50 лучших в регионе. Осенью следующего года выпускается переиздание старых песенников. После этого выходит еще один сборник The Golden Years of Dutch Pop Music – Gruppo Sportivo, состоящего из двух дисков. Сборник оказался на 85 строчке в местном хит-параде.

Зимой 2018 объявлен тур с новым лонгплеем Great, вышедшим в апреле вместе с синглом (This Is a) Normal Song. Продукт позитивно восприняли в голландских музыкальных изданиях, попал в Dutch Album Top 100 на 45 позицию. Чтобы отпраздновать успех, музыканты принялись переиздавать другие творения на Spotify и на прочих специализированных сайтах.

Клипы Gruppo Sportivo

Дискография Gruppo Sportivo

Добавить комментарий