Биография Nena: актриса, певица и композитор new wave сцены

New wave

Габриэль Сюзанна Кернер – немецкий композитор, музыкант и актриса, которая известна под псевдонимом Nena. Ее карьера началась в далеком 1979, но мировая известность появилась только в 1983 с изданием композиции 99 Luftballons, через год релиз переиздали на английском языке и отправили в США, Британию и других англоязычные страны. Нена считается одним из успешных артистов в Германии.

Общее представление и начало творчества 

Общее представление и начало творчества (фото)
Габриэль Сюзанна Кернер родилась 24 марта 1960 года в Западной Германии. На протяжении детства жила в городке Брекерфельде, а после перебралась в Хаген. Прозвище Nena привязалось в Испании, где этому слову дано значение «маленькая девочка». В 1977 она окончила школу и начала учиться на ювелира. Но в 1979 ее приглашают поучаствовать в группе The Stripes. Коллектив добился только регионального распространения. При расформировании студия CBS предложила Кернер заключить контракт при условии переезда в Берлин.

В мае 1982 Габриэль встречает друзей детства Ральфа Бренделя, Карло Каргеса, Юргена Дхемля и Уве Фаренкрога-Петерсена, с которыми формируется одноименный проект Nena. Дебютом явился сингл Nur geträumt, который быстро достиг верхних строчек в Германии и появился на телевизионном шоу Musikladen. Этот сингл на следующий день распродали в количество 40 тысяч копий.

Успех и признание: первый распад группы

Успех и признание - первый распад группы (фото)
К 1983 появляется полноценный альбом Nena, где собрано сразу пару уникальных композиций, включая 99 Luftballons и Leuchtturm. Песни быстро обрели популярность на международном рынке. Через год на телеканале American Top 40 немецкая и английская версия совместилась воедино, что явилось действенным рецептом популярности. Данная композиция до сих пор остается одной из самых узнаваемых рок-песен.

В мае 1984 проходит тур по Великобритании. Несмотря на тот факт, что релиз 99 Luftballons считается единственным англоязычным хитом во всем мире, группа продолжала пользоваться популярностью. Следующим уникальным творением стала песня Just a Dream, переиздание Nur geträumt. В 1987 ребята разделились и Нена начала сольную карьеру.

Сольная карьера и 1989 год

Сольная карьера и 1989 год (фото)
Дебютом в творчестве стал релиз Wunder gescheh’n, который вышел в ноябре 1989. Заглавная песня Miracles Happen связывалась с личной жизнью певицей и переменами в стране. Часто этот трек ассоциируют с падением Берлинской стены. Работа оказалась последней в плане коммерческого успеха. Все остальные релизы не создавали соответствующего воздействия. К примеру, песенник Bongo Girl оказался полностью провальным из-за отсутствия должного продвижения со стороны Sony.

Начинается период длительного перерыва, но на двадцатилетний юбилей в плане карьеры Габриэль решается создать живой альбом. Здесь записаны как новые творения, так и старые записи. Это стало важным возвращением, которого многих ждали. В 2005 началась плотная работа над Willst du mit mir gehn, который достиг платинового статуса. Заглавный сингл Liebe ist получил позицию №2 в региональных чартах.

В 2007 проводится запись альбома с кавер-версиями песен Дэвида Боуи (David Bowie) Cover Me. Среди прочих творений этого времени считается Ich kann nix dafür.

Организация собственного лейбла и новое звучание Nena

Организация собственного лейбла и новое звучание Nena (фото)
С 2009 все релизы выпускаются только на лейбле The Laugh & Peas Company. Первой композицией считается Wir sind wahr и альбом Made in Germany. Популярными изданиями этого периода считается In meinem Leben, которая посвящена автобиографии. В 2011 осуществляется сотрудничество с Die Atzen, что вылилось в релиз Strobo Pop.

К концу 2012 выходит 11-й сольный альбом Du bist gut, а в 2015 Oldschool. Продвижением занималась Sony Music. На протяжении нескольких недель песенник располагался в топ-20 лучших. Как отмечает Нена, многие песни создавались под воздействием The Ramones, Дэвида Боуи (David Bowie) и Дебби Харри (Deborah Harry) из Blondie.

Клипы Nena

Дискография Nena

Добавить комментарий