Биография Pere Ubu: американская рок-группа из Кливленда

New wave
Pere Ubu – это американский рок-коллектив, который образован в 1975 году в Кливленде. Состав изменялся и корректировался, единственным постоянным участником считается солист Дэвид Томас. Группа вдохновлялась музыкой 60-х и старалась ухватиться за новые тренды, в том числе за new wave. Ребята не добились коммерческого успеха, но оказали влияние на андеграундную музыку.

Зарождение и первые работы 

Зарождение и первые работы (фото)

Проект Pere Ubu появился после расформирования The Saucers и The Dead Boys. Первоначально вошли Дэвид Томас, Питер Лафнер (Peter Laughner), Том Герман, Тим Райт, Скотт Краус и Аллен Рэйвенстайн. Название взято в качестве отсылки на авангардную пьесу Ubu Roi. Исполнители сразу взялась за дело и издает несколько композиций на лейбле Hearthan. Дебютом стала 30 Seconds Over Tokyo, которая создана в 1976. Критики отметили необычность звучания, экспериментальность.

Через некоторое время публикуется еще пару изданий, в том числе Heart of Darkness, Final Solution. Все треки выдержаны в схожей стилистике и обладают энергией. В 1977 представлено еще пару песен, которые начали приносить успех и расширять популярность. Среди работ выделяется My Dark Ages (I Don’t Get Around), а также The Modern Dance и Heaven. Эти труды уже создавались на студии Mercury Records. Сразу после этого уходит из оригинального состава Питер Лафнер (Peter Laughner), а через год умирает. На место приходит Тони Маймон.

Дебютный песенник и отдых Pere Ubu

Дебютный песенник и отдых Pere Ubu (фото)

В 1978 публикуется The Modern Dance, куда вошли предыдущие синглы и новые треки. Альбома продавался ужасно, хотя содержал много композиций в стиле new wave, post-punk, punk rock. Самой мощной песней из песенника считается Sentimental Journey. Pere Ubu в этом труде отличилась нестандартной игрой на синтезаторе.

Отдельные почести в представленном плане заслуживает Рэйвенстайн, который предпочитал добавлять звуковые эффекты, а не использовать инструмент в качестве пианино. В 1979 представлено сразу 2 полноценных альбома New Picnic Time и Dub Housing. Но роста популярности не произошло. В 1979 проект первый раз распался, но это продолжалось недолго.

80-е и рост узнаваемости

80-е и рост узнаваемости (фото)

В конце 1980 начинаются небольшие перестановки. Появляется Майо Томпсон, с которым издается Art of Walking. А вот для следующего песенника заменяется Краусс на Антона Фьера. Публикация Song of the Bailing Man считается самой популярной для артистов, работа хорошо продавалась, но в скором времени расформировались для сольного творчества.

К концу 80-х ребята вновь объединяются, но вернуть первоначальный состав не удалось. Теперь Pere Ubu старается издавать более прагматичные релизы, среди которых The Tenement Year. Альбом оказался коммерчески успешным, что позволило достигнуть пика популярности. Начинается крупное турне по миру, которое осуществлялось до 1991 года.

Творчество коллектива в 90-х

Творчество коллектива в 90-х (фото)

Следующий релиз Story of My Life датируется 1993. Начинаются очередные перестановки и в обновленном виде группа отправляется в одноименное турне. Этот тур оказался уникальным, но и полным проблем. В 1996 начинается набор сессионных музыкантов для Datapanik in Year Zero. Некоторые участники не могут записываться из-за проблем со здоровьем.

Ансамбль продолжал творить, так возникают Pennsylvania и St. Arkansas в 1998 и 2002. Участники параллель создавали собственные проекты или записывались сольно. Некоторых уже нет в живых. К примеру, Джим Джонсон умер еще в 2008. В этот период Pere Ubu несколько раз появлялись на сцене в ряде фестивалей. К 2010 ребятам удалось сыграть серию театральных представлений в Великобритании.

Современные творения

Современные творения (фото)

После 2010 коллектив не издавал никаких релизов. В основном все упиралось в постоянные туры и фестивали. В 2013 представлен полноценный альбом Lady From Shanghai, который исполнен в общих традициях Pere Ubu. Чуть позже композиция Irene и Golden Surf II. Эти релизы считаются промо материалами для последующего полноценного релиза.

В 2014 издается Carnival Of Souls, в который вошли предыдущие синглы, а также несколько кавер-версий. Работа получила награды и признание публики, что немаловажно для группы. Начинаются небольшие перестановки, часто приглашаются сессионные музыканты. Создается почва для полноценного тура по США и Европе.

2015 год отличился небольшим песенником The Pere Ubu Moon Unit. Здесь находилось 5 песен, которые воспринялись холодно. В 2017 появляется 20 Years In A Montana Missile Silo. Релиз подготавливался на Cherry Red и является полноценным альбомом. Песни Monkey Bizness и I Can Still See наиболее удачные. Последний релиз появился в 2019 и именуется The Long Goodbye.

Клипы Pere Ubu

Дискография Pere Ubu

Добавить комментарий