Биография Pylon: неординарная, классическая рок-банда из США

New wave
Pylon – американский рок-ансамбль, основанный в Афинах, штат Джорджия. Коллектив известен треками в стилях new wave, post-punk, jangle pop, funk rock и альтернативный рок. Творчество группы оказало сильное воздействие на развитие поп-андеграунда в начале 80-х.

Формирование и пик популярности Pylon 

Формирование и пик популярности Pylon (фото)

Квартет состоял из учащихся университета Джорджии. Рэндалл Бьюли и Майкл Лачовски пытались организовать музыкальный коллектив в 1978. Для выступлений они в центре населенного пункта арендовали студию «40-ваттный клуб» (из-за одной лампочки) у Кертиса Кроу, который присоединился в роли барабанщика. 14 февраля 79-го трио во время прослушивания выбрало певицу Ванессу Бриско (ныне Ванессу Бриско Хей).

9 марта 1979 ребята на вечеринке отыграли первый живой лайв. На третьем шоу побывала группа The B-52’s, участники которой (Кейт Пирсон и Фред Шнайдер) продвигали музыку Pylon в Нью-Йорке. В том же году на лейбле DB Records вышел дебютный сингл Cool, получивший множественные положительные отзывы. В 1980 четверо издали первоначальный альбом Gyrate.

Спустя год создался хит Crazy, занявший 61 место в Top Club Music Billboard. Трек Beep в 1982 также стал популярным. В период 1980-83 ребята гастролировали по родине, Канаде, Великобритании вместе с другими бандами. Кроме того, дебютный концерт U2 в США открывался именно музыкантами из Pylon.

Неудачи, расформирование и недолгое возвращение

Неудачи, расформирование и недолгое возвращение (фото)

Вторая пластинка Chomp 1983, послужила толчком к расформированию. Друзья почувствовали, что совместная игра уже не так интересна и похожа на бизнес. В конце этого года после шоу квартет распался. Через шесть лет при помощи R.E.M. состоялась официальная реформация. В том же 1989 вышла компиляция Hits, а сами парни открывали шоу друзей во время их тура Green.

В 1990 компания Sky Records реализовала пластинку Chain. После этого исполнители провели еще несколько live-концертов. В 1991 гитарист Бьюли ушел, из-за чего группа опять прекратила существование.

Современная деятельность проекта

Современная деятельность проекта (фото)

В 2004 Pylon вернулись и отыграли долгожданный сет спустя десятилетие в родных Афинах. Чаще всего музыканты играли на различных фестивалях и праздниках, не выезжая за пределы населенного пункта. В 2007 произошло переиздание Gyrate с дополнительными синглами, а в 2009 подвергся ремастерингу Chomp. После этого ребята выступили в Лос-Анджелесе и Северной Каролине на фестивалях.

К сожалению, в 2009 Рэндалл скончался из-за перенесенного сердечного приступа при вождении фургона. Из-за этой трагедии рок-группа окончательно ушла на покой. В 2011 и 2016 разные студии реализовали специальные издания в виде ремиксов, двойного лонгплея Pylon Live, записанного в 1983 перед начальным расформированием.

Клипы Pylon

Дискография Pylon

Добавить комментарий