Биография The Bangles: женская рок-группа из Америки

New wave

The Bangles – женский рок-ансамбль, основанный в Лос-Анджелесе в 1981. Через некоторое время исполнительницы сменили музыкальный стиль, чтобы в 1986 с синглом Walk Like an Egyptian занять первое место в Billboard Hot 100. Через несколько лет девушкам снова покорилась эта вершина с треком Eternal Flame.

Формирование The Bangles 

Формирование The Bangles (фото)

В 1981 в Калифорнии Сюзанна Хоффс вместе с сестрами Дебби и Вики Петерсон сформировали трио The Bangs. Сначала девчата играли консервативный рок 60-х годов. В 1981 записали сингл Get Out of Hand/Call On Me на собственном лейбле, после чего с ними заключила контракт студия Faulty Products.

В 1982 в оригинальный состав присоединилась Аннет Зилинскас, чтобы реализовать дебютный хит The Real World. Из-за юридических трудностей «банда» стала называться просто The Bangles. Вскоре Зилинскас ушла для формирования собственного проекта, а ее заменила Мишель Стил.

Пик популярности проекта

Пик популярности проекта (фото)

Полноформатная начальная пластинка All Over The Place появилась в 1984 с поддержкой лейбла Columbia Records. Работа получила множество положительных отзывов, а в клипе на Going Down to Liverpool снялся сам Леонард Нимой. Женская «банда» также выступала на разогреве у Синди Лопер (Cyndi Lauper) во время ее Fun Tour.

Творчество девчат привлекло музыканта Принс (Prince), который подарил им Manic Monday. Хит «выстрелил» в США, Великобритании, Германии. Его превзошел только другой сингл Kiss. В 1986 вышел второй лонгплей Different Light, отличающийся более качественным звуком. В этом альбоме записан всемирно известный сингл Walk Like an Egyptian, подаривший группе мировую славу. Кроме того, дополнительно издалось еще три хита Following, Walking Down Your Street и If She Knew, What She Wants, нашумевших в Ирландии, Германии и оказавшихся в Billboard Hot 100.

Разлад и расформирование

Разлад и расформирование (фото)

Несмотря на успешность, внутри группы регулярно возникали конфликты. Многие моменты связывались с ведущей ролью Хоффс. Лейбл выпустил синглы с голосом Сюзанны, тогда как ранее в песнях вокальные партии распределялись равномерно между девушками. В 1987 Хоффс снялась в фильме The Allnighter, который разгромили критики. Этот провал вместе с увольнением менеджера лишь усугубили ситуацию.

Альбом Everything 1988 года выпускался уже под руководством Давитта Сигерсона, так как исполнители не пожелали продолжать сотрудничество с Дэвидом Кане. Несмотря на трения, лонгплей вышел удачным и стал мультиплатиновым с хитом In Your Room и самой продающейся мягкой балладой Eternal Flame. Последний хит назвали в честь поездки в Мемфис, в поместье Элвиса Пресли, когда «вечный огонь» погас из-за затопления.

В этот период рабочие отношения окончательно расстроились, и участники занялись собственными делами. Сюзанна продолжила музыкальную карьеру сольно, где издано несколько неудачных песенников. После Хоффс вышла замуж за режиссера Джей Роуча. Вики попала в оркестр New Orleans The Continental Drifters, а Дебби отправилась в The Go-Go’s.

В 2000 Сюзанна воссоединилась с Дебби для записи саундтрека к фильму об Остине Пауэрсе. Мишель Стил жила в Калифорнии, иногда выступая с другими проектами. Девушка думала, что звукозаписывающая студия специально форсировала роспуск для начала сольной карьеры Хоффс.

Возрождение коллектива в новом времени

Возрождение коллектива в новом времени (фото)

Запись саундтрека заставила продолжить совместное творчество. В 2000 прошел тур в поддержку Get The Girl. В том же году The Bangles ввели в Зал славы. К 2003 издается лонгплей Doll Revolution с заглавным треком Something That You Said. Ребята сыграли на немецком телешоу Wetten dass, поэтому свежая пластинка стала успешной в Германии. Однако в США, Великобритании и Австралии диск провалился.

В 2005 из проекта ушла Мишель Стил из-за творческих разногласий. Ее сменила басистка Эбби Трэвис для живых концертов. Однако в 2008 ее уволили. В конце 2005 коллектив играл на Times Square. Летом 2007 выпустили дебютный DVD. После этого музыканты гастролировали по США, Германии, Нидерландах и Англии. С весны по 2009 по осень 2011 «банда» трудилась над песенником Sweetheart of the Sun. В поддержку этого альбома исполнительницы вместе с группами-помощниками колесили по Среднему Западу, Восточному и Западному побережью.

К концу 2013 трио отыграло на фестивале в Сан-Франциско и благотворительном концерте в Лос-Анджелесе с другими возродившимися коллективами Rain Parade, The Three O’Clock, Paisley Underground, The Dream Syndicate. В 2014 дамы отметились с лайвом на 50-летнем юбилее The Whisky в Западном Голливуде. В начале 2018 спустя несколько лет музыканты сыграли в Анахайме. Концерт примечателен тем, что произошло воссоединение с Аннет Зилинскас спустя 35 лет.

Клипы The Bangles

Дискография The Bangles

Добавить комментарий