Биография The Cars: интересная рок-группа из Штатов

New wave

The Cars – американский рок-ансамбль, который появился в 1976 в США. Оригинальный состав состоял из Рика Окэсика, Бенджамина Орра, Эллиота Истона, Грега Хоукса и Дэвида Робинсона. Музыканты оказались крайне популярны в период перехода от классического гитарного рока в new wave. В 1978 коллектив победил в номинации Best New Artist, а в 1984 выигрывает награду «Видео года» на дебютном шоу MTV Video Music Awards.

Начальный песенник распродали в количестве 6 миллионов копий, при этом альбом продержался в чарте Billboard 200 139 недель. До 2001 музыканты реализовали более 23 миллионов копий записей.

Раннее творчество и начальные шаги 

Раннее творчество и начальные шаги (фото)

До формирования участники выступали в разнообразных проектах. Рик и Бенджамин познакомились в Кливленде еще в 60-х. В Бостоне эти двое вместе с гитаристом Джесом Гудкайндом основали фольклорное трио Milkwood. Их единственный лонгплей в 1973 не произвел никакого впечатления на широкую аудиторию.

После этого дуэт сделали проект с Хоуксом. Затем Орр с Окасеком выступали вдвоем в кембриджской кофейне. Некоторые их плоды сотрудничества вошли в ранние альбомы. Позже к двум друзьям присоединился Эллиот Истон, а группу также с Гленном Эвансом и Кевином Робишодом назвался Cap’n Swing. Музыканты отказали нескольким звукозаписывающим компаниям, а Рик уволил Эванса и Робишода. Последнего заменил Робинсон, который и предложил из-за своего чувства моды назвать The Cars. 

Оглушительный успех и свежие издания

Оглушительный успех и свежие издания (фото)

Дебютный концерт состоялся 31 декабря 1976 в Нью-Хэмпшире, после чего парни обкатали материал для начального лонгплея в Новой Англии. В 1977 хит Just What I Needed прозвучал на бостонском радио, благодаря чему подписался контракт с лейблом Elektra Records. Летом 1978 вышел одноименный альбом, достигший 18 строчки в Billboard 200. Три мегахита также оказались в Hot 100. Треки Bye Bye Love и Moving in Stereo тоже регулярно транслировались на местных радиостанциях. Спустя год сделали Candy-O со знаменитой обложкой, поднявшийся на третье место по количеству продаж в США. Сингл Let’s Go долгое время был в Top 20.

В 1980 выходит Panorama, ставшая экспериментальной и достигшая пятой позиции в Америке. Хит Touch and Go оказался в Топ 40. Несмотря на локальную успешность, работу музыкальные критики восприняли не так радужно. В 1981 «банда» основала собственную студию Syncro Sound, где записался единственный материал Shake It Up. После гастролей 1982 года случился небольшой перерыв, в котором Окасек и Хокс выпустили сольные труды. 

Распад The Cars

Распад The Cars (фото)

В 1984 коллектив вернулся с самым успешным творением Heartbeat City. Сингл You Might Think получил «Видео года» от MTV Video Music Awards. Особенно известным стал трек Drive, записанный с Oppa. Видеоклип на этот хит снимал актер Тимоти Хаттон.

Еще один релиз Tonight She Comes занял седьмое место в Hot 100 и возглавил хит-парад Top Rocks Tracks. Этот момент явился последним, когда парни добрались до вершины чарта. После этого снова занялись сольной деятельностью. В 1987 издался Door to Door с финишным международным шлягером You Are the Girl. Однако продукт провалился, из-за чего в начале 1988 года распались. 

Трагедия в коллективе

Трагедия в коллективе (фото)

В 1995 на волне слухов о возрождении лейбл Rhino Records реализовал двойную компиляцию со всеми творениями. В середине 90-х Орр играл с тремя группами, писал песни с Джоном Калишесом, а также воссоединился с бывшими коллегами, чтобы дать интервью для документальной ленты. К сожалению, в 2000 Бенджамин скончался от рака поджелудочной железы в 53-летнем возрасте.

Солист Окасек успел создать семь личных пластинок. Робинсон покинул музыку, занявшись ресторанным бизнесом. В 2005 Истон с Хоуксом, Касимом Султоном, Принцем Прейри и Тоддом Рундгреном создали The New Cars с классическими шлягерами. В 2008 написали музыку для игры Rock Band. 

Небольшое возрождение в новом времени

Небольшое возрождение в новом времени (фото)

В 2010 основатели встретились в Нью-Йорке, сфотографировавшись для Facebook, после чего объявили о воссоединении. 13 октября там же опубликовали фрагмент свежей песни Blue Tip. В этой же социальной сети представились клипы Free и Sad Song. 17 февраля 2011 сняли видео на Blue Tip. В мае 11-го вышел финальный Move Like This, занявший седьмую строчку в хит-параде. В поддержку диска отправились в турне по Штатам и Канаде, а также отыграли лайв на фестивале Лоллапалуза в Чикаго.

После краткого реформирования в 2018 участники снова встретились, чтобы их ввели в Зал славы рок-н-ролла. После окончания тура их сайт не обновлялся. В 2016 создатель от имени группы появился на спутниковой радиокомпании SiriusXM. В том же году на дисках и винилах создался ремастеринг всей дискографии. 

Клипы The Cars

Дискография The Cars

Добавить комментарий