Биография The Comsat Angels: пост-панк «банда» из Шеффилда

New wave

The Comsat Angels – британский пост-панк-коллектив, основанный в английском Шеффилде. Исполнители активно работали с 1978 по 1995. Музыканты повлияли на развитие пост-панка и других групп. Проект гастролировал по Великобритании, Нидерландам и по прочим странам Западной Европы. Артисты несколько раз устраивали турне по США. После распада их песни не раз переиздавались разными звукозаписывающими компаниями.

Формирование и раннее творчество 

Формирование и раннее творчество (фото)

The Comsat Angels называлась в честь одноименного рассказа Дж. Г. Балларда. В 1978 Стивен Феллоуз (Stephen Fellows), Мик Глайшер (Mik Glaisher), Кевин Бэкон (Kevin Bacon) и Энди Пик (Andy Peake) создали квартет. Дебют состоялся с синглом Red Planet в 1979. Трек заинтересовал лейбл Polydor, на котором музыканты записали три альбома – Waiting for a Miracle (1980) с их известнейшим хитом Independence Day, Sleep No More (1981) и Fiction (1982).

Несмотря на успех, продажи оказались скромными. На раннем этапе The Comsat Angels выступали вместе с U2, Depeche Mode и другими популярными группами. В 1982 исполнили два трека на BBC. В том же году планируется тур по Соединенным Штатам, который оказался отмененным из-за аппендицита у Бэкона.

Смена студии и названия

Смена студии и названия (фото)

Из-за низкой продажи первых трех лонгплеев Polydor расторгнул контракт с коллективом. Уже с Jive Records квартет издал пластинку Land в 1983, которая состояла из песен в стиле new wave и стала успешной. Сингл Will You Stay Tonight? крутился на американском радио. Но уже следующий альбом 7 Day Weekend в 1985 не произвел впечатления на слушателей.

Песня I’m Falling прозвучала в киноленте Real Genius с Килмером. Официальный саундтрек не вышел, но все это позволило получить новых поклонников. Одним из таких фанатов стал Роберт Палмер (Robert Palmer), который помог артистам трудоустроиться на Island Records.

Музыкант также приложил усилия в написании лонгплея Chasing Shadows в 1986. Разразился скандал в США между проектом и местной корпорацией Communications Satellite. Последние обвиняли парней в плагиате названия. Из-за этого квартет в США стал называться C.S. Angels.

В 1990 сделали пластинку Fire on the Moon, но под именем Dream Command. Лонгплей провалился. Из-за переименования многие не знали, что четверка еще существует, пока о ней не написал журнал Q.

90-е и расформирование The Comsat Angels

90-е и расформирование The Comsat Angels (фото)

В 1990 к ним добавился Ник Робинсон (Nick Robinson), отвечающий за гитару. Из-за этого наступил поворотный момент, так как артисты приступили к написанию нового материала. Музыканты перешли на RPM Records и Caroline Records (США).

Через несколько лет записывается альбом My Mind’s Eye с заглавной песней Driving. Критики и издания положительно отозвались о релизе. Лейбл также выпустил сборник Unraveled с радиосетей Голландии. В 1995 публикуется финальный LP The Glamour, который записывался вместе с Андерсоном и Тоддом, тогда как Бэкон ушел в 1992. Последняя работа не отметилась синглами. В итоге после британского тура в 1995 группа распалась.

Короткое воссоединение в новом времени

Короткое воссоединение (фото)

С 1995 участники трудились в собственных проектах. Весной 2009 The Comsat Angels вернулись, чтобы сыграть на фестивале Sensoria. В октябре ансамбль выступил в Глазго, Лондоне и Манчестере. В конце 2010 исполнители отыграли концерт в родном Шеффилде на специальном шоу.

Клипы The Comsat Angels

Дискография The Comsat Angels

Добавить комментарий