Биография Oingo Boingo: американский new wave коллектив Дэнни Эльфмана

New wave
Oingo Boingo — это популярный американский new wave коллектив, который появился в 1972. Его основателем считается поэт-песенник Дэнни Эльфман. Группа прославилась не только интересными композициями, но и живыми выступлениями, на которых удавалось совмещать рок, поп, ска и другие жанры. В 1995 группа распалась после последнего концерта, который прошел на Хэллоуин.

Формирование и начальный шаги проекта 

Формирование и начальный шаги проекта (фото)

Появление группы датируется концом 1972. На тот момент в оригинальный состав вошли Ричард Эльфман, Спайк Джонс и Фрэнк Заппа. Ребята часто выступали в клоунском макияже, в репертуар располагал музыку от 1890 до 1950 году. Представленный период не отличался какими-либо записями, в основном труппа выступала вживую. Чуть позже лидерство передано младшему брату Дэнни Эльфману.

В 1976 происходит обновление, с которым отправляются на The Gong Show. Музыканты прошли первый этап с максимальным количеством баллов. Их начинают узнавать, а эксперименты помогают создавать необычные песни. Дебютной работой считается You Get Your Baby Back. Позже артисты попали в фильм Мартина Бреста Hot Tomorrows, где они перепевали 42nd Street и St. James Infirmary.

Рок-группа начала активное развитие в 1979 году, когда Дэнни решается сосредоточиться на музыке. На тот момент ребятам нравились The Specials, Madness, Selecter и XTC, которые считались прародителями 2 tone волны. В этот момент закрепляется сокращенное название Oingo Boingo, а также заключается небольшой контракт с Rhino Records для записи I’m Afraid.

Полноценный альбом и рост популярности

Полноценный альбом и рост популярности (фото)

В конце 1979 публикуется первый альбом, который наполнен промо-материалами для поиска более выгодных контрактов. Им удалось найти приемлемое предложение от I.R.S. Records, дочерней студии A&R. Здесь переиздается демо-альбом Oingo Boingo EP, который датируется 1980. Теперь золотой состав состоял из Дэнни Эльфмана, Стива Бартека, Ричарда Гиббса, Керри Хэтча, Сэма Фиппса и Дейла Тернера.

Успех пришелся на 1980, когда издается Only a Lad. Сначала сингл отличился только в регионе, но после распространился на мировую арену. Этот релиз Oingo Boingo появился в качестве саундтрека к киноленте Longshot. Работа кипела, к 1982 нарабатывается материал для выхода Nothing to Fear, а уже в 1983 публикуется Good for Your Soul. В этот период коллектив сравнивают с Wall of Voodoo и Devo.

К 1984 проектом начинает управлять новый менеджер, на этот раз приглашается Майкл Гормли, который потом перевел музыкантов на контракт с MCA Records. Представленное время отличилось сольным релизом Эльфмана под названием So-Lo. Это работа примечательна групповыми усилиями, ведь такой шаг связывался с нивелирования проблемы с предыдущим лейблом. После выхода релиза проект покидают Гиббс и Хэтч.

Последующие творения Oingo Boingo на MCA

Последующие творения Oingo Boingo на MCA (фото)

С переходом в новую студию звукозаписи начинаются перестановки. Вместо Ричарда и Керри приходит Майк Бачич и Джон Авила. Появляется множество композиций, которые попадали в ряд кинолент. Среди удачных треков можно выделить Weird Science, который в последующем попал на песенник Dead Man’s Party 1985.

К 1987 появился BOI-NGO, который оказался менее эффективным в плане коммерческого успеха. Возникают некоторые проблемы внутри проекта, что приводит к очередному изменению. В состав приходит Карл Гейрвс, с которым издается Bacich. Готовится Boingo Alive, который записывался вживую. Седьмой студийный песенник Dark at the End of the Tunnel появился в 1990.

Заключительные годы в творчестве

Заключительные годы в творчестве (фото)

В 1991 ребята уходят от MCA, так как внутри начинались неполадки, постоянные раздоры и так далее. С обновленным составом заключается контракт с Giant Records. Группа появляется в различных телевизионных программах. Начинаются множественные туры, в котором участвовал целый оркестр. Кроме этого, меняется жанр и стилистика исполнения, большая ориентация на pop. Название сокращается до Boingo.

В 1994 издается единственный полноценный альбом с одноименным наименованием коллектива. Большинство композиций исполнены в виде баллад, имеется несколько хитов. Это окончательное воплощение оказалось недолгим. В конце 1995, после 17 лет творчества осуществляется заключительный концерт, который засняли и издали на DVD.

Клипы Oingo Boingo

Дискография Oingo Boingo

Добавить комментарий