Биография Mi-Sex: new wave-ансамбль из Новой Зеландии

New wave

Mi-Sex – новозеландский коллектив, играющий new wave. Пик активности пришелся на период 1977-86. Кроме Стива Гилпина, сюда входят Кевин Стэнтон и Дон Мартин. Известнейшими хитами считаются Computer Games и People. Начальные два песенника попали в местный top 10. При этом Space Race угодил на вершину чарта. Исполнители славились передовой музыкой, динамичными live-концертами. В 1992 через пару месяцев после автокатастрофы Гилпин скончался. В 2011 состоялась реформация со Стивом Балби, но в 2017 умер еще и Стэнтон.

Формирование коллектива и нестандартный подход 

Формирование коллектива и нестандартный подход (фото)

Mi-Sex сформировались в 1978 в Новой Зеландии бывшими участниками Fragments of Time – Мюрреем Бернсом, Стивом, Доном и Кевином, а также Ричардом Ходжкинсоном. Вокалист в 1972 победил в телевизионном шоу талантов New Faces, после чего занимался сольным творчеством.

Некоторые музыканты черпали вдохновения из хэви-метала и прогрессивных рок-групп. После основания Fragments of Time ребята попали на лейбл EMI. Парни смешивали театральную тематику с футуристической новой волной, добавляя элементы punk и pub-rock. В тот же период коллектив сменил наименование, которое на собрании предложил Стэнтон. Первый сингл Straight Laddie вышел в начале 78-го.

Вершина популярности Mi-Sex

Вершина популярности Mi-Sex (фото)

Летом 1978 ребята перебрались в Сидней. Там подписан контракт с местным подразделением CBS Records. Начальный хит для этой студии But You Do Not Care издан в мае 79-го и занял 25 место в Kent Music Report Singles Chart и 33 строчку на домашнем рынке.

Первоначальный лонгплей Graffiti Crimes (1979) совпал с национальным туром, где ансамбль поддерживал Talking Heads. Материал получил признание, заняв шестую позицию в Новой Зеландии и попав в Топ 20 в Австралии. Осенью того же года в качестве дополнения к LP записали крупнейший мегахит Computer Games. Сингл выиграл в австралийском хит-параде, получил признание во многих странах мира.

В следующем месяце группа выступали в Сиднейском оперном театре на Концерте Десятилетия, а на Mushroom Records реализовали двойной LP. В 1980 группа гастролировала по американским и канадским городам. Тогда же публикуется Space Race — #1 в Новой Зеландии, №6 на Зеленом континенте. В эту пластинку вошла песня People — #3 дома и #6 в австралийском чарте. Заглавный трек оказался следующим синглом и победил в местных хит-парадах. В 1981 ребята дали 366 live-концертов.

Спад популярности: период 1981-92

Спад популярности - период 1981-92 (фото)

В октябре 81-го в продажу поступил Shanghaied! Несмотря на качественную работу, альбом не произвел впечатления на публику. После этого Ходжкинсона сменил Пол Даннингем. Стэнтон из-за проблем со здоровьем ненадолго покинул проект, а на его место чего пришел Тед Янни, которого позже заменили Колином Бейли. В 1983 секстет записал Where Do They Go?, а сингл Blue Day с этого релиза победил в Top 40 New Zealand & Australia. В 1985 издан сборник из лучших песен за карьеру.

К февралю 86-го исполнители решили отдохнуть, а Стэнтон отправился в Лондон для создания звуковых дорожек к художественным фильмам. В 1991 Гилпин возвращался домой после концерта, но попал в ДТП. В результате серьезных повреждений он впал в кому, а 6 января 92-го умер.

Позднее творчество проекта

Позднее творчество проекта (фото)

В 2011 состоялось воссоединение для выступления на благотворительном концерте в Крайстчерче. В 2014, спустя 33 года, они вернулись в студию для написания свежих шлягеров. Из-за операции на позвоночнике Кевин не вставал, а левую руку парализовало. В 2016 через долгое время появляется трек Somebody, после чего состоялся выход альбома Not from Here. Сейчас группа гастролирует в новом составе и пользуется популярностью.

Клипы Mi-Sex

Дискография Mi-Sex

Добавить комментарий