Биография Томаса Моргана Робертсона (Thomas Dolby): история и достижения

New wave

Томас Морган Робертсон (Thomas Morgan Robertson) − британский музыкант, певец и продюсер. Более известен под псевдонимом Томас Долби (Thomas Dolby). Родился 14 октября 1958 года, а карьера закрутилась в конце 70-х. Среди культовых композиций выделяется She Blinded Me with Science, Hyperactive! Исполнитель часто сотрудничал с другими проектами в качестве сессионного музыканта.

История происхождения и псевдоним 

История происхождения и псевдоним (фото)

По официальной информации артист родился в Лондоне. Но существует предположение, что родиной считается Каир, Египет. Музыкальная карьера началась с хора, уже в 10 лет постоянно практиковался. Позже экспериментировал, играя на гитаре и исполняя песни Боба Дилана (Bob Dylan), Оскара Петерсона (Oscar Peterson). Первый электронный инструмент появился в середине 70-х.

Псевдоним Томас Долби (Thomas Dolby) походит от личного имени и прозвища, которое получил в школе. Взять сценическое имя пришлось из-за возможной путаницы с британским певцом Томом Робинсоном (Tom Robinson). Но появились иные проблемы, касающиеся корпорации Dolby Laboratories. Они напирали на изменение псевдонима, но после затяжного судебного разбирательства вердикт оказался в пользу певца.

Сольное творчество и первые достижения

Сольное творчество и первые достижения (фото)

Работы исполнителя связываются с новой волной начала 80-х. В звучании часто прослеживаются эксперименты с другими жанрами и стилистикой. Первый сольный альбом появился в 1982. Издание The Golden Age of Wireless отличилось большим количеством популярных синглов. Сюда попадают Airwaves, Radio Silence и Europa and The Pirate Twins. Релиз достиг 5 строчки в чарте Billboard Hot 100.

С 1983 стилистика изменилась, что связывается с влиянием других артистов. Одним из проектов этого времени считается Dolby’s Cube, ориентированный на создание танцевальной музыки. Среди популярных коллабораций выделяется Лене Лович (Lene Lovich).

К 1984 появляется второй лонгплей The Flat Earth (Capitol). Старые жанры и новое электронное звучание позволяет создавать необычные хиты. Ярким примером считается Hyperactive! В 80-х появляется последний альбом Aliens Ate My Buick. Тут прослеживался funk и dance-pop, а лирика композиций отличались саркастическим подтекстом.

Вхождение в 90-е и творчество Томаса Долби (Thomas Dolby)

Вхождение в 90-е и творчество Thomas Dolby (фото)

Появление артиста в 90-х связывается с расширением стилистической направленности. Начинается процесс записи композиций на фортепиано, ориентированных на Боба Вейра (Bob Weir), Джерри Гарсиа (Jerry Garcia), Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen). Пишется следующий альбом, который сопровождается туром.

Возвращение в мир сольной карьеры произошло в 2006 году. Осуществляется турне по Америке, которое названо Sole Inhabitant Tour. Событие запечатлено на DVD, выпущен отдельный живой релиз. 2007 отличился несколькими интересными событиями.

Переиздания и компиляции с участием

Переиздания и компиляции с участием Томаса Долби (фото)

Период с 2009 отличился переизданием предыдущих работ. Вся деятельность по ремастерингу легла на компанию EMI. Появляется огромное количество компиляций, в которых собраны популярные композиции I Love You Goodbye, Silk Pajamas. В некоторых сборниках предоставлены ранее неизданные синглы. В 2010 начинается плодотворная работа Томаса над студийным лонгплеем. Издание разделено на 3 части. Благодаря поддержке слушателей и положительным рецензиям публикация коммерчески успешная.

К 2012 публикуется живой альбом Live In Tokyo 2012, который отличился толпами поклонников и массовостью. Песен не записывается, исключением явился ремикс на Return To Oceanea. После начинается длительный застой и лишь в 2019 представлен Double Switch, который посвящается событию 25th Anniversary.

Клипы Томаса Долби (Thomas Dolby)

Дискография Томаса Долби (Thomas Dolby)

Добавить комментарий