Биография Platinum Blonde: new wave ребята из Канады

New wave
Platinum Blonde – группа, сформированная в 1980 в Торонто и играющая new wave. В начале подъема популярности во второй половине 80-х в коллектив входили Марк Холмс, Серхио Галли и Крис Стеффлер. Кенни Маклин присоединился в 1985, сделав Марка только солистом.

Начало творческого пути Platinum Blonde 

Начало творческого пути Platinum Blonde (фото)

Проект создавался заточенным под панк и новую волну, он дублировал оригинальный коллектив Холмса с Джои Сиотти и Рэем Бэйли. После отыгрыша на многочисленных концертах в Торонто и разработки панк-поп-материала ребята написали инди сингл No Regrets/Hey Hey You.

Сиотти не нравилось медленное развитие карьеры, из-за чего он ушел и стал фронтменом Trixie Goes Hollywood. Марк через рекламу искал новых исполнителей. Первым ответ пришел от Криса Стеффлера, после которого подоспел Галли. В течение семи дней трио отыграло в родном городе, как обновленный Platinum Blonde.

Пик и спад популярности

Пик и спад популярности (фото)

В 1983 подписан контракт с CBS Records Canada, на котором вышел EP с шестью треками, ставший крупнейшим хитом лейбла в Европе и занявший 39 место в канадском топе среди альбомов. Продукт быстро расширился до полноценного лонгплея Standing in the Dark. После этого LP широко распространился в Америке.

Известность в Канаде привела к получению их альбома статуса тройного платинового благодаря хитам Standing in the Dark и Doesn’t Really Matter. Последние номинировались на премию Juno. Музыкальные видеоклипы регулярно крутились на канадском канале Much Music, MTV America и MTV EUR.

В 1985 издается Alien Shores уже с Кенни Маклином. Пятикратный платиновый песенник известен работами Situation Critical, Crying Over You, Hungry Eyes и Somebody Somewhere. В 1987 Стеффлер покинул «банду» из-за тендинита, а его сменил Александр Тукач. В 1988 третья полноформатная работа Contact также получила платину в Канаде, но стала менее успешной предыдущих релизов.

Из-за коммерческой неудачи CBS прекратили сотрудничество с парнями. Группа теперь называлась The Blondes. Перед распадом вышла пластинка Yeah Yeah Yeah. Исполнители появились в одном из эпизодов телесериала War of the Worlds (Eye for an Eye, 1988). В том же году они снялись во второй серии первого сезона шоу T. and T., где в главной роли играл мистер Ти.

Нулевые и попытки возвращения музыкантов

Нулевые и попытки возвращения музыкантов (фото)

В 2002 Холмс с партнерами открыл Mod Club Theatre в Торонто. Здесь они раскрыли Muse, Эми Уайнхаус, MGMT, The Killers, Feist. Слухи о возрождении и выхода свежих песен витали в воздухе. В середине 2000-х ребята сыграли на нескольких благотворительных live-концертах. Релиз полной DVD-компиляции так и не произошел, Sony Music выкупили CBS.

В 2008 Марк при поддержке Маклина сыграл в шоу, чтобы отпраздновать выход третьего сольника Completely. Несмотря на работу диджеем, Холмс согласился возродить группу. Маклин скончался от сердечного приступа 24 ноября 2008.

Реформирование проекта

Реформирование проекта (фото)

В марте 2010 музыканты отыграли дебютный концерт после воссоединения в The Mod Club Theatre. Оригинальный состав (Холмс, Галли и Стеффлер) вошли в Зал славы Ассоциации радио и телевидения. Спустя сутки, парни заявили о работе над свежими треками и грядущих live-концертах.

Через некоторое время Крис ушел из-за развития тиннитуса. В 2012 двое оставшихся вместе с Дэном Тоддом и Робом Лэйдлоу издали сингл Beautiful, а в августе вышел альбом Now & Never. После ухода басиста трио регулярно гастролирует по Канаде и Америке.

Клипы Platinum Blonde

Дискография Platinum Blonde

Добавить комментарий