Биография Jona Lewie: певец и мультиинструменталист из Англии

New wave

Джон Льюис (John Lewis)  – английский певец, песенник, известный британскими хитами You’ll Always Find Me in the Kitchen at Parties и Stop the Cavalry. Выступал под псевдонимом Джона Льюис (Jona Lewie), часто участвовал сессионным музыкантом в ряде проектов.

Расцвет музыкальной карьеры исполнителя 

Расцвет музыкальной карьеры исполнителя (фото)

Первой группой Джона считается джаз-оркестр Johnston City в 1963, будучи учеником в школе. В 1968 начал играть на пианино, петь блюз и буги. В 1969, как певец и автор лирики, работал над компиляцией I Asked for Water She Gave Me…Gasoline. Другие треки в том же году записались для пластинки These Blues Is Meant to Be Barrel Housed на нью-йоркском лейбле Yazoo/Blue Goose.

Тогда он встретил блюзовый коллектив Brett Marvin and the Thunderbolts, у которого резиденция находилась в лондонской Studio 51. Там парень занялся вокалом и игрой на фортепиано. Бретт сотрудничал с агентством Роберта Стигвуда (Robert Stigwood) в 1970. Благодаря этому Джона засветился на телевидении Скандинавии, Бельгии, Нидерландов. В 1971 музыканты сыграли концерт с Джеймсом Хаусом (James «Son» House) и поддержали проект Эрика Клэптона (Erik Clapton) Derek and the Dominos в их британском туре.

Льюис работал с Марвином до 1973. Еще одним хитом стал Seaside Shuffle, изданный под названием Terry Dactyl and the Dinosaurs. В 1971 состоялся релиз, а в 1972 переиздание попало в Британию и заняло 2 строчку UK Singles Chart. Последующий трек On a Saturday Night в 1973 достиг 42 строчки в Великобритании. Третьей и последней песней в проекте оказалась She Left, I Dead.

Пик карьеры и свежие издания Джона Льюиса (Jona Lewie)

Пик карьеры и свежие издания Jona Lewie (фото)

Исполнитель не прекращал записывать материал в качестве сольного музыканта. В 74-76 хиты Piggy Back Sue и The Swan исполнялись диск-жокеем Чарли Джиллеттом (Charlie Gillett) на BBC Radio London. Он регулярно крутил песни в шоу Honky Tonk.

Льюис способствовал формированию недолговечного проекта Jive Bombers, сыгравшего на лондонских площадках. Коллектив продержался полгода, не выпустив никакого материала. Хотя Тед Кэрол (Ted Carol) предлагал рекордный контракт на студии Chiswick Records. Группа состояла из Иэна Томпсона (Ian Thompson), Мартина Стоуна (Martin Stone), Уилгара Кэмпбелла (Wilgar Campbell). Хиты Cherry Ring и Come Away от Sonet лидировали на сольном телевидении в центре и на севере континента.

Льюис продолжал развиваться, как автор и исполнитель. Играл блюз и буги-вуги на пианино, что также использовалось для создания лонгплеев и композиций Roebuck Man, Things Ain’t Right on Liberty. Еще он сотрудничал с Бобом Холлом (Bobby Hall) на вечеринках буги-вуги пианистов.

Карьера артиста продолжала развиваться, когда в 1977 он устроился на Stiff Records. В 1980 после концертов в туре лейбла издал синтипоп-хит You’ll Always Find Me in the Kitchen at Parties в соавторстве с Бреттом Марвином (Brett Marvin). Следующая песня Big Shot – Momentarily пользовалась популярностью в Германии. В конце года Джона вернулся в американские хит-парады с Stop the Cavalry. В 1981 Louise (We Get It Right) оказался на 2месте в Австралии.

Последующие треки Vous et Moi и The Seed That Always Died попали во французские чарты. В 80-81 в Германии популярными шлягерами считались Kitchen at Parties и Stop the Cavalry. Джон сыграл песни в нескольких сериях The Ultimate Chart Show.

После 90-х и современное творчество

После 90-х и современное творчество (фото)

В 90-х певец гастролировал в 60-дневном турне Blues Band, играл в театрах, общественных центрах. Давал одноразовые live-концерты. В конце 2005 вместе с Дэвидом Эссексом (David Essex) и Слейдом (Slade) появился на Channel 4. Однако Льюису не удалось подписаться на запись I’m Going Home. Это написал Роб Дэвис (Rob Davis), оказавшийся на шоу. В 2009 музыкант отыграл на столичном фестивале Ukulele. На домашних гастролях к нему присоединился к Captain Sensible и The Glitter Band.

Клипы Джона Льюис (Jona Lewie)

Дискография Джона Льюис (Jona Lewie)

Добавить комментарий