Биография Missing Persons: new wave легенды из Америки

New wave

Missing Persons – американский рок-коллектив, созданный в 1980 в Лос-Анджелесе. Первоначальный состав состоял из Уоррена Куккурулло (Warren Cuccurullo)), Дейл Боззио (Dale Bozzio) и Терри Боззио (Terry Bozzio). Позже к ним добавились Патрик О’Хирн (Patrick O’Hearn) и Чак Уайлд (Chuck Wild). Из-за  голоса Дейл и тяжелого макияжа музыканты стали фаворитами на MTV в начале 80-х. Девушка познакомилась с Терри во время сотрудничества с Фрэнком Заппой (Frank Zappa), а в 1979 они поженились. Уоррен тогда трудился над альбомом Joe’s Garage.

Раннее творчество проекта 

Раннее творчество проекта (фото)

В 1980 состоялся релиз дебютного EP Missing Persons с четырьмя треками. Материал записался при финансовой поддержке отца Куккурулло. Музыканты активно продвигали продукт, гастролировали, выступали в Лос-Анджелесе и даже появились в киноленте 1981 Lunch Wagon. Mental Hopscotch забрался на вершину здешнего радио KROQ-FM, а пластинку распродали 7000 раз.

Через пару лет кропотливого труда, в 1982 подписан контракт с лейблом Capitol Records. Здесь осуществлялось переиздание EP. Тогда же издается дебютный альбом Spring Session M, который получит золотой статус. Синглы Destination Unknown, Words, Windows и Walking in L.A. попали в Billboard Hot 100, но не прыгнули выше 42 места.

Несмотря на переменный успех на локальных рынках, визуальные эффекты в клипе Words оказались продвинутыми на MTV. Коллектив отыграл на трехдневном Американском фестивале в Южной Калифорнии 30 мая 83-го с Berlin, Дэвидом Боуи (David Bowie), U2, The Pretenders, Стиви Никсом (Stevie Nicks), Los Lobos.

Несмотря на неплохую ротацию, появления клипа Surrender Your Heart на MTV, пластинка Rhyme & Reason не принесла славы. Летом 1986 исполнители издали Color in Your Life, выдержанный в традиционном стиле. Тогда же во время промотура происходит конфликт между Дейл и Терри, что стало концом тура, брака и распадом проекта.

Сольная деятельность исполнителей

Сольная деятельность исполнителей (фото)

После расформирования Уоррен успешно трудился гитаристом в Duran Duran. Заменяя Энди Тейлора (Andy Taylor) в 1986, он выступил на пластинках Notorious и Big Thing. В последующих международных турах только Куккурулло играл на гитаре. Летом 1989 стал официальным участником, появлялся на последующих пяти лонгплеях, помог написать всемирно известные Ordinary World и Come Undone. В 2001 ушел из Duran Duran из-за воссоединения оригинального состава. Перед уходом из проекта успел издать несколько сольников. Затем работал с Нилом Карлилом (Neil Carlill) в рок-банде Chicanery.

Дейл стала популярной под псевдонимом Dale с шлягером Simon Simon, попавшим в топ 40 на Billboard Dance Chart. Ее лонгплей Riot 1988 реализован на английском языке. В 2010 на связанных компаниях выпустила Make Love Not War и Talk Talk EP. Во время сотрудничества с Cleopatra Records в 2007 вышел New Wave Sessions, а в 2014 – Missing In Action.

Терри в 1987 трудился с Миком Джаггером (Mick Jagger) и Джеффом Беком (Jeff Beck). Играл на барабанах в The Knack и других коллективах. Боззио пишет учебные видео в разных стилях. Недавно создал с калифорнийскими метал-парнями из Korn при подготовке к восьмому релизу, сменив постоянного участника Дэвида Сильверию (David Silveria).

Патрик трудится композитором, сочиняет оркестровую инструментальную музыку для пластинок, фильмов и телевидения. Чак играл на клавишах в работах Майкла Джексона (Michael Jackson), Полы Абдул (Paula Abdul) и The Pointer Sisters. Под именем Liquid Mind пишет new wave и мелодии для медитации. С Севен Уитфилдом (Seven Whitfield) сформировал проект Soundtrack Of The Inner World.

Ремастеринг популярных изданий

Ремастеринг популярных изданий (фото)

В 1995 на CD вышло переиздание Spring Mission M. В 2000 эта участь постигла Color in Your Life и Rhyme & Reason. Без участия Capitol Records выпустили компиляцию Classic Masters с танцевальными миксами и обновленными хитами.

В 1997 Куккурулло занялся проектом Missing Persons Archival Trilogy. Первый диск 1998 Late Nights Early Days с записью концерта 1981 и студийным хитом Action/Reaction. После в 1999 издается сборник ремиксов на классические песни коллектива. В 2002 состоялся релиз Lost Tracks с записями live-концертов, миксами и другими бонусами.

Первое возрождение в 2000-х

Первое возрождение в 2000-х (фото)

В 2000 Дейл и Уоррен захотели восстановить группу. В 2001 после ухода из Duran Duran возникли новые Missing Persons. Кроме оригинального трио, в коллектив добавился Рон Постер (Ron Poster) и Уэс Веммиллер (Wes Wehmiller). Короткое реформирование сопровождалось рекламными кампаниями, 3 живых концерта в июле. В 2002 вышел Lost Tracks со студийными песнями Dark and Dangerous Guy и Throw Money. Среди прочего издаются live-версии Face to Face и Give. Но Терри снова ушел из-за разногласий с Дейл. Ансамбль в скором времени распался.

В 2002-03 обновленный коллектив состоял из Дейл, Уоррена, Постера, Веммиллера и барабанщика Джо Траверса (Joe Travers). После трех выступлений в феврале 2003 исполнители расформировали группу.

Позднее время в творчестве Missing Persons

Позднее время в творчестве Missing Persons (фото)

В 2009 Дейл с Куккурулло в очередной раз объединили коллектив. Кроме них, в состав вошли Траверс, Дуг Лунн (Doug Lunn). В 2011 на сайте Боззио появилась информация о грядущем туре в честь 30-летия выхода золотого Spring Session M. При этом Терри не пригласили. Уоррен ушел в 2011 после шоу, но ансамбль официально не распущен. В 2014 Дейл выпустила LP Missing In Action.

Клипы Missing Persons

Дискография Missing Person

Добавить комментарий