Биография Боруха Алана Бермовица (Alan Vega): певец и художник из Америки

New wave

Борух Алан Бермовиц – визуальный художник, певец, более известный, как Алан Вега (Alan Vega). Прославился творчеством в составе дуэта Suicide (электронный протопанк).

Творческий путь Боруха Бермовица 

Творческий путь Боруха Бермовица (фото)

Бермовиц появился на свет в 1938 в Бруклине. Прежде чем в 2008 вышел релиз в честь 70-летия, считалось, что музыкант на десять лет младше. В интервью 98-го Вега рассказал, как в 1956 смотрел The Ed Sullivan Show Элвиса Пресли. Книга Suicide: No Compromise lists годом рождения указывает 1948. В 1983 вышла статья в Los Angeles Times, в которой писалось о 35-летнем исполнителе. В 2009 записи в изданиях The Rolling Stone и Le Monde подтвердили 38-й год настоящей датой появления творца.

Его мать пуэрториканка, Алан постоянно говорил, что он католик. Но в 2008 в интервью The Jewish Chronicle заявил, что врал о религиозном предпочтении и воспитания для собственной «легенды». В 60-х занимался в Бруклинском колледже, обучаясь физике, ИЗО. Закончил учебу в 67-м. В том же десятилетии вошел в Коалицию работников искусства, в которую входили радикальные художники. Однажды ребята заградили Музей современного искусства.

В 69-м при поддержке нью-йоркского Совета создалась круглосуточная мультимедийная галерея MUSEUM: A Project of Living Artists на Манхеттене. Назвав себя Аланом Суицидом, парень увлекся световой скульптурой, творя изделия из электронных отходов. У него была резиденция в галерее OK Harris в Сохо, где творения выставлялись до 1975. При этом Барбара Гладстон еще пять лет показывала результаты творчества Боруха.

Летом 1969 Alan Vega прозрел, когда увидел концерт The Stooges в павильоне Нью-Йорка. В 66 началась дружба с Мартином Реверби. К ним добавился гитарист Пол Либготт, а три стало называться Suicide. Парни несколько раз отыграли в MUSEUM, после чего переехали в OK Harris. Алан также называл себя Nasty Cut, а музыку охарактеризовал как Punk Music. В 1971 вместо Либготта пришла барабанщица Мари Реверби, хотя девушка не играла на концертах. Бермовиц окончательно выбрал псевдоним Алан Суицид, а музыканты начали активно выступать.

Дебютная работа Алана Вега (Alan Vega)

Дебютная работа Alan Vega (фото)

В 80-м Алан издал дебютную одиночную запись в стиле рокабилли, которую сохранял на протяжении последующих лет. Хит Jukebox Babe выстрелил во Франции. В 1985 состоялся релиз коммерческого материала Just A Million Dreams. Однако после выхода альбома Алана уволили из звукозаписывающей студии. Продюсером пластинки должен был стать сам Рик Окасек, а сама работа планировалась, как продолжение Saturn Strip. Но руководство отдало предпочтение Крису Лорду-Альге, из-за чего у Бермовица возникли серьезные проблемы на этапе записи. Позже Алан раскритиковал лейбл за то, что они испортили его песни.

В конце десятилетия работал с Окасеком и Мартином Ревом, с которыми написал A Way Of Life в 1988 – третий песенник Suicide. Видеоролик Dominic Christ снял Стефан Ролофф, после чего для промоушена парни гастролировали по другим странам. Французское телевидение показало выступление музыкантов в столице с треком Surrender. В скором времени Борух встретил будущую жену и напарника Элизабет Ламер. Она помогла ему создать пятый лонгплей Deuce Avenue в 1990. В 90-х исполнитель реализовал еще несколько сольных песенников и выступал с Suicide.

Поздняя деятельность и проблемы со здоровьем

Поздняя деятельность и проблемы со здоровьем (фото)

В 2002 Джеффри Дейч отыскал деятеля после того, как его молодые сотрудники попали на live-концерт в нью-йоркской трикотажной фабрике. Вега организовал выставку скульптур Collision Drive. В 2007 издался юбилейный десятый LP Station. Коллеги назвали материал тяжелейшим за всю карьеру. К 2008 в честь 70-летия на британском лейбле Blast First Petite вышел ограниченный бокс-сет с шестью дисками Suicide, а также ежемесячные трибьюты на виниловых EP.

В 2009 лионский Музей современного искусства поставил основную ретроспективную выставку скульптора Infinite Mercy, возглавляемую Матье Коуплендом. Тогда показали две киноленты: Alan Vega 2000 года и Autour d’Alan Vega (extraits) 98-го. В 2012 пережил инсульт. Проблемными стали колени, из-за чего Алан переключился на живопись.

В 2016 краткосрочно вернулся на сцену, спев в песне Tangerine на релизе Les Vestiges du chaos от легенды французской поп-музыку Кристофа. К 2017 последний альбом IT издается уже посмертно. В Нью-Йорке работы представлялись на посмертных арт-шоу Dream baby Dream в Deitch Gallery и Keep IT Alive в Invisible-Expots. 16 июля 2016-го Алан скончался во сне в 78-летнем возрасте. О кончине объявил ведущий на радио Генри Роллинз, опубликовавший печальную новость на сайте с согласия семьи Бермовица.

Клипы Алана Вега (Alan Vega)

Дискография Алана Вега (Alan Vega)

Добавить комментарий