Биография Хейзел О’Коннор (Hazel O’Connor): певица из Британии

New wave

Хейзел О’Коннор (Hazel O’Connor) – британская певица, актриса, поэт. В начале 80-х обрела популярность благодаря хитам Eighth Day, Will You и D-Days, а также появлению в киноленте Breaking Glass.

Ранние годы исполнительницы 

Ранние годы исполнительницы (фото)

Хейзел родилась в 1955 в английском Ковентри. Ее отец был солдатом из Голуэя, поселившимся на Туманном Альбионе после окончания Второй мировой войны для работы на автомобильном заводе. Дебют в кино состоялся в 1975 в фильме Girls Come First. Через пять лет она уже была известной актрисой и певицей, снявшись в роли Кейт в Breaking Glass и записав саундтрек к этому кинопроизведению.

Во вступительной программе к концерту в калифорнийской Санта-Монике в 1989 девушка вспоминала о том, как в 16 лет покинула родной дом, продавала одежду в Амстердаме, отправилась в Токио и Бейрут, избежав гражданскую войну лишь чудом, с танцевальной группой, пересекла Сахару, гастролировала по Западной Африке. Она говорила, что пела в Германии для американских военных с ужасно поющим трио, после чего вернулась домой для «успокоения». Пение всегда помогало ей.

Успехи Hazel O’Connor

Успехи Hazel O’Connor (фото)

За роль Кейт получила награду Лучшей актрисы от the Variety Club of Great Britain. Была номинирована на премию BAFTA за лучший саундтрек. Песни, исполненные Хейзер в фильме, достигли пятого места в UK Albums Chart. На протяжении 38 недель материал возглавлял чарт, получив золотой статус от The British Phinographic Industry. Самыми успешными стали Will You и Eighth Day, попавшие в UK Top 10. Во время ее промотура по Великобритании, концерты открывала еще неизвестная на тот момент Duran Duran. Для ребят это оказался первый опыт выступлений перед большой аудиторией и возможность заинтересовать лейблы.

Последующими лонгплеями стали Sons and Lovers с хитом D-Days, победившим в UK Top 10, Cover Plus, Five in the Morning и Private Wars. Исполнительница не забывала сотрудничать с другими артистами, сыграв в клипе The Sound of Waves Мика Карна и появившись в эпизоде видеоролика 83-го Who’s That Girl? от Eurythmics. В 1985 выступила с благотворительной целью в проект от Greenpeace, созданный в качестве реакции на французские бомбардировки и затопление Rainbow Warrior. Трек Push and Shove с Крисом Томпсоном привел ко второй части пластинки и специальному видеоролику.

Hazel O’Connor часто появлялась на телевидении. Снялась в главной роли в Jangles, а в 1986 в Fighting Back отыграла Вивьенн. В том же году на Channel 4 сыграла певицу в серии Prospects, из-за чего издается несколько синглов с бывшим партнером по Breaking Glass Гэри Олсеном. На театральной сцене Хейзел выступала в манчестерском The Royal Exchange в One Flew Over the Cuckoo’s Nest, лондонском Tricycle Theater в Nightshoot, Playhouse в Girlfriends, а еще в Дублине. В столичном the Riverside Studio самостоятельно поставила Swing Out Sister.

XXI век и творчество Хэйзел

XXI век и творчество Хэйзел (фото)

В 1997 написала песенник Five in the Morning с Джерардом Килье. Следом выпускается живой лонгплей Live in Berlin. В конце прошлого столетия во время гастрольного тура Beyond Breaking Glass с Кормаком де Баррой рассказала о собственной жизни. В 1998 шоу выстрелило в Эдинбурге на фестивале Fringe. Еще О’Коннор колесила по Великобритании, Канаде, Австралии и дважды по Нидерландам.

В 2002 начала сотрудничество с Invisible Hands Music. На этой студии вышли переиздания раннего материала из 90-х. К предзаказу Beyond Breaking Glass добавлялся неизданный акустический live-сборник Acoustically Yours. В 2003 компания выпустила первую в истории певицы компиляцию The Singular Collection. Сюда вошел cover от О’Коннор на хит товарища Джорджа Майкла One More Try. Песня-сингл вернула интерес аудитории к исполнительнице, благодаря чему она отыграла на событии в Гластонбери.

Летом 2005 в Британии состоялся релиз Hidden Heart, в записи которого участвовали Роб Рейнольдс и Мейр Бреннан. В 2008 вышел ремастеринг LP Smile (84-й). Тогда же Хейзел снова выступила в Гластонбери на Avalon stage. В 2009 отыграла партию в 1980’s Here and Now на Уэмбли и других площадках. Продолжала активно продвигать сольные проекты Beyond the Breaking Glass и Bluja Project. В 09-м в Ковентри получила личную звезду на Walk of Fame.

Осенью 2010 отыграла во Франции с Сарой Фишер и Клэр Херст, а еще в Ирландии вместе с Кормаком де Баррой. В декабре 10-го в лондонском театре Лестер Сквер завершила английское турне Breaking Glass Live.

Личная жизнь творческой личности

Личная жизнь творческой личности (фото)

Хейзел вегетарианка. В 1987 вышла замуж за художника Курта Бипперта, сыграв свадьбу на калифорнийском пляже Венеция. В 2000 произошел развод. Имела отношения с Миджем Уре и Хью Корнуэллом. Брат Нейл был в панк-коллективе The Flys. Последний запомнился синглом Love and the Molotov Cocktail, на который она записала кавер. Сейчас исполнительница проживает в Ирландии и Франции. Дружит с ведущей BBC Radio London Джоан Гуд и певицей Тойей Уиллкокс, которую обошла в борьбе за главную роль в Breaking glass.

Клипы Hazel O’Connor

Дискография Хейзел О’Коннор (Hazel O’Connor)

Добавить комментарий