Биография Dead Can Dance: музыканты из Австралии и Британии

New wave

Dead Can Dance – gothic rock группа, которую сформировали в 1981 Брендан Перри и Лиза Джеррард. В 1982 дуэт перебрался в Лондон. После роспуска в 1998 исполнители ненадолго возродили проект в 2005 для гастрольных туров. В 2011 снова сошлись, записав лонгплей Anastasis. В 2018 появился песенник Dionysus, а с середины 2019 запланирован гастрольный тур.

Раннее творчество проекта

Раннее творчество проекта (фото)

Проект образован в Австралии в 81-м. В оригинальный состав вошли Пол Эриксон, Лиза Джеррард, Саймон Монро, а также Брендан Перри. Брендан с Лизой встречались и играли на маленькой мельбурнской сцене. Весной 82-го ребята переехали в Лондон, покинув Монро, где подписали сделку с рок-студией 4AD, где заручились поддержкой Пола Эриксона и Питера Ульриха.

В 1984 публикуется дебютная пластинка Dead Can Dance. После этого выпустили четыре расширенных трека Garden of the Arcane Delights. Лейбл AllMusic оценили их музыку, упомянув готический стиль. Второй LP Spleen and Ideal создавался Перри и Джеррард в 1985, которым помогали сессионные партнеры.

У ансамбля в Европе возникла собственная фан-база, благодаря чему в английских инди-чартах песенник занял вторую строчку. К 89-му пара разошлась. Лиза вернулась на Зеленый континент, а Перри отправился в Ирландию, продолжая писать новые песни и выступать под названием «банды». 

Успешность Dead Can Dance

Успешность Dead Can Dance (фото)

До начала 90-х лонгплеи коллектива выходили в ограниченных экземплярах, пока 4AD не заключили контракт с Warner Bros. Records. Вскоре 4AD слились с Beggars Banquet Records Group (одноименная студия и XL Recording) в Соединенных Штатах. Поэтому все последующие диски выпускались на Rhino/Atlantic Records, принадлежащих Warner Music. В 1991 на 4AD только в США издавалась компиляция A Passage in Time.

В 1993 ребята записали шестой альбом Into the Labyrinth без поддержки сессионных музыкантов. По всей планете продажи достигли 500000 копий, а релиз ворвался в Billboard 200. В 1994 состоялось мировое турне. В Калифорнии записали live-концерт Toward the Within, выпустив его на дисках, VHS и DVD. Много раз неофициально выпускались концертные бутлеги с редкими хитами.

Toward the Within стал первоначальным официальным живым альбомом, попавшим в Billboard 200. Через 19 лет реализован In Concert. После написания сольного шлягера The Mirror Pool в 1996 Лиза и Перри воссоединились и записали Spiritchaser. Кроме очередного попадания в Billboard Hot 200, релиз возглавил Top World Music Albums Chart. 

Роспуск и очередное возвращение

Роспуск и очередное возвращение (фото)

В 1998 парочка планировала продолжить Spiritchaser, но распалась до завершения процесса. При этом в бокс-сете Dead Can Dance (81-98) и на сборке 2003 года Wake вышел один трек The Lotus Eaters. Лиза работала вместе с Питером Бурком, реализовав в апреле 98-го Duality. В 1999 Бернард издал Eye of the Hunter. К 2005 состоялось возрождение, в ходе которого создали лимитированные записи 13 выступлений во время европейского тура и 8 концертов в Северной Америке. Тогда же еще вышел сборник Selections from Europe 2005. Эти live-концерты записаны и выпущены на лейбле The Snow.

В 2010 Перри сообщил болгарскому интернет-изданию о вероятности реформирования проекта в будущем. 30 сентября 11-го исполнители анонсировали выход бесплатного EP с четырьмя хитами Live Happenings – Part 1. В декабре на сайте появилась вторая часть, заменив первую. В оба релиза вошли уникальные хиты 2005 года. К концу 11-го проект объявил о турне по миру в августе-сентябре 12-го, сыграв в 12 городах Соединенных Штатов, Канады, Турции, Греции, России и в ряде других стран. В мае 2013 в Португалии начался европейский тур. 13 июля финальный концерт Anastasis World Tour прошел в столице Чили.

К 2015 ребята продали студию Перри, а сам исполнитель в официальном паблике коллектива в Facebook успокоил фанатов, сообщив о переезде во Францию. В ноябре 2018 выпускается Dionysus. Перед этим на веб-сайте появилась информация о датах live-концертов по Европе. 

Клипы Dead Can Dance 

Дискография Dead Can Dance

Добавить комментарий