Биография Шона Фергал Шарки (Feargal Sharkey): певец и обладатель ордена из Северной Ирландии

New wave

Шон Фергал Шарки (Feargal Sharkey) – североирландский певец, больше всего известный в качестве фронтмена поп-панк-коллектива The Undertones в 70-80-х и солиста в 80-90-х. Сольная работа A Good Heart 1985-го обрела международную популярность. В начале 90-х снизил музыкальную активность, но продолжал поддерживать индустрию на родине. Получил несколько премий и наград.

The Undertones и музыкант

The Undertones и музыкант (фото)

В 1975 исполнитель вошел в состав коллектива The Undertones почти сразу после создания проекта. Ребята «выстрелили» в Великобритании с треками Teenage Kicks, My Perfect Cousin, Here Comes The Summer, This Going To Happen! и Wednesday Week. В 1983 группа распалась из-за творческих конфликтов. Шон ушел в сольное «плавание», а другие музыканты в следующем году сформировали ансамбль That Petrol Emotion. До начала одиночной карьеры Фергал трудился вокалистом в The Assembly с Винсом Кларком (Vince Clarke). В 83-м их хит Never Never оказался на четвертом месте в британском чарте.

Сольная деятельность Feargal Sharkey

Сольная деятельность Feargal Sharkey (фото)

Дебютный шлягер Шон записал с членом Madness Касал Смитом под наименованием Listen to Your Father в 1984. Сингл угодил на 23 строчку в хит-параде. Кроме того, Madness отыграли его в Top of the Pops. Одиночное творчество музыканты значительно отличалось от пост-панка во времена The Undertones. В 1985 издал свой крупнейший хит A Good Heart, который сочинила Мария Макки из Lone Justice.

Песня возглавила чарты в Британии и в некоторых других странах. В 1986 трек You Little Thief попал в UK Top 5. Дебютная одноименная пластинка разместилась на 12 позиции в UK Albums Chart. В 1988 реализовал второй песенник Wish. В 1991 записал успешный лонгплей Songs from The Mardi Gras (UK Top 30) и сингл I’m Got News for You (#12). 

Дальнейшее творчество исполнителя

Дальнейшее творчество исполнителя (фото)

С начала 90-х занялся музыкальным бизнесом, устроившись в Polydor Records. После этого стал управляющим директором EXP Ltd. В период 1998 – 2003 входил в Radio Authority. В 1999 года Feargal Sharkey отклонил приглашение вернуться в возрожденную группу The Undertones. На его место пришел Пол Маклун, который еще трудился радиоведущим на Today FM.

В 2004 Фергал вошел в целевую группу правительства страны Live Music Forum для оценки действия Закона о лицензировании (2003) на живую музыку. К 2008 представил факты Комитету по спорту, культуре и СМИ. В том же году стал генеральным директором в British Music Rights вместо Эммы Пайк. В октябре возглавил UK Music.

К 2011 уволился. Вскоре одноразово выступил в сете Erasure + Special Guests, спев Never Never. Он не пел два десятилетия и отметил, что Винс Кларк (Vince Clarke) является единственным, ради которого можно вернуться. В 2013 пришел на интервью Саймону Логану в BBC Newcastle, где рассказал о карьере и о творчестве молодых талантов.

Награды и достижения артиста

Награды и достижения артиста (фото)

В 2004 получил награду от Scott Piering Award за достижения в радиоиндустрии. Шон Фергал Шарки – единственный участник Radio Authority, удостоенный этой премией. В 2006 на Международной конференции по живым выступлениям взял Bottle Award.

С 2008 почетный «доктор искусств» в университете Хартфордшира. В 2009 попал в список MediaGuardian 100 от The Guardian, оказавшись на 56 строчке среди других самых влиятельных деятелей на радио, ТВ, в газетах, цифровых СМИ, рекламе, PR, маркетинге и медиабизнесе.

В 2010 под номером 45 оказался в The Wired 100 (Who are the People who shape the Wired world). Тогда же стал почетным доктором в университете Ольстера. В 2019 за заслуги перед музыкальной сферой получил звание офицера Ордена Британской империи. 

Клипы Feargal Sharkey

Дискография Фергала Шарки (Fergal Sharkey)

Добавить комментарий