Биография Japan: английская панк-рок-группа из Кэтфорда

New wave
Japan − английская панк-рок-группа, которая появилась в 1974 году в Кэтфорде. Основателями коллектива считается Дэвид Сильвиан, Стив Янсен, Ричард Барбиери и Майк Карн. Вдохновение и стилистика перенималась из глэм-рока и новой волны. Явный успех прослеживается к концу 70-х, ребята выпустили 9 успешных синглов, которые попали в UK Top 40. К декабрю 1982 музыканты разошлись и начали сольное творчество и взаимодействие с другими проектами.

Формирование и начальные шаги Japan 

Формирование и начальные шаги Japan (фото)

Задумка к созданию группы появилась в 1974 между друзьями по школе Дэвидом Сильвианом, Стивом Янсеном, Ричардом Барбиери и Майком Карном. Первоначально у них не имелось название, но незадолго до первого концерта они идентифицировались в качестве Japan. Чуть позже в состав добавился Роб Дин, а также заключается контракт с Ariola. Музыканты ориентировались на творчество Лу Рида, T.Rex, Roxy Music.

До начала сотрудничества, им пришлось побороться за первенство в конкурсе талантов. В 1978 появляются начальные лонгплеи и синглы. Дебютной песней считается Stateline, а песенником Adolescent Sex. Заглавная композиция смогла попасть в топ-30 в ряде стран, ребята даже обрели популярность в Канаде. Несмотря на стечение обстоятельств, второй альбом Obscure Alternatives не принес таких же результатов.

Рост успеха и популярности проекта

Рост успеха и популярности проекта (фото)

В 1979 начинается недолгое, но эффективное сотрудничество с Джорджо Мородером. Он написал им пару композиций, в том числе Life in Tokyo. Это позволило перейти от глэм-рока к более популярному new wave. Электронное влияние прослеживается в третьем альбоме Quiet Life. Эта работа стала последней в сотрудничестве с Ariola. Позже издавался только компиляционный сборник Assemblage.

Ребята отправились на поиски новых контрактов и выбрали из всех предложений Virgin Records. Здесь ведется работа над последними студийными песенниками Gentlemen Take Polaroids и Tin Drum. Эти работы оказались самыми популярными, так как звучание не ограничивалось одним жанром. Музыкантов начали ассоциировать со сценой новой романтики 80-х годов. Рост популярности сказался и на продажах, которые достигли пика.

Последние труды и расформирование

Последние труды и расформирование (фото)

В октябре 1981 переиздается композиции Quiet Life, которая достигает 19 строчки хит-парадов. Еще 3 последующих сингла также добираются до отличных мест в чартах. Появляется большое количество поклонников и на международной сцене. К примеру, издание Tin Drum получило статус золота в США. В 2011 представленную работу и группу наградили BBC Radio 6 Music.

Несмотря на всю популярность, внутри коллектива возникают проблемы. Ребята решаются расформировать проект и отправиться в свободное плавание. Группа в конце 1982 объявила о расколе. Их финальное выступление прошло в The Old Grey Whistle Test.

В сентябре 1989 года появилась информация о воссоединении оригинального состава, но под названием Rain Tree Crow. Внутри роли распределились по-иному, что изменило звучание. В 1995 представленный проект перестал существовать. Из оригинального состава в январе 2011 года не стало Майка Карна.

Клипы Japan

Дискография Japan

Добавить комментарий