Биография Cabaret Voltaire: разнообразные музыканты из Англии

New wave
Cabaret Voltaire – коллектив, сформированный в 1973 в Шеффилде. Первоначально в проект входили Стивен Маллиндер, Крис Уотсон и Ричард Кирк. Название взяли в честь одноименного ночного клуба в Цюрихе, где сосредоточилось раннее движение DaDa. На начальном этапе парни экспериментировали с магнитофонами и электроникой и помогали новичкам industrial в 70-х. После нахождения аудитории во время развития пост-панка, добавили к музыке стили pop и dance. На пике популярности ребята отличались инновационными подходами и оказали огромное влияние на последователей.

Ранние годы в творчестве Cabaret Voltaire 

Ранние годы в творчестве Cabaret Voltaire (фото)

Проект образован в 73-м в Шеффилде для экспериментов со звуком. Некоторые из начальных работ издавали в 1980 на кассете Industrial Records. В этот же период ансамбль выступал перед публикой, нередко деля сцену с Joy Division. В 78-м исполнители подписали сделку с Rough Trade Records. На этом лейбле они реализовали некоторые знаменитые синглы и ЕР: Extended Play, Nag Nag Nag, а также лонгплеи Three Mantras, The Voice of America (оба в 80-м), Red Mecca (81-й).

В 1981 из группы ушел Уотсон для работы на Tyne Tees Television. После этого Крис сформировал The Hafler Trio с Эндрю Маккензи, затем устроился звукорежиссером на BBC. В июне того же года Джон Пил (John Peel) на BBC Radio транслировал ранее записанные песни – Jazz the Glass, Black Mask, Walls of Jericho и Greensborough. Музыканты колесили по Европе, США. В 1982 в Японии реализовали концертную пластинку Hai!

Вершина успеха и распад группы

Вершина успеха и распад группы (фото)

В 82-м повернули в сторону коммерции. Для создания ремикса на сингл Yashar с LP 2×45 парни пригласили продюсера Джона Робби. В 1983 на Factory Records вышел 12-дюймовый релиз, который часто крутили в различных танцевальных клубах. В 1983 вышедший The Crackdown оказался на 31 месте в UK Albums Chart. К 1984 хиты Sensoria и James Brown из Micro-Phonies угодили в британский Indie Chart, стали популярными на андерграундной танцевальной сцене.

В 1987 «банда» издала Code при поддержке гитариста Билла Нельсона (Bill Nelson). К 1990 вышел Groovy, Laidback & Nasty. В 1993 и 94 на Instinct records выпустили одноименные инструментальные альбомы. В 1991 состоялся выход Body and Soul – финального материала с Маллиндером. Со второй половины 80-х Кирк занялся сольным творчеством под псевдонимами Sandoz и Electronic Eye. Стивен уехал в австралийский Перт, где записывается в коллаборации под именем Sassi & Loco. Еще Маллиндер управляет студией Offworld Sounds, участвует в записи альбома Amateur Night at the Big Top от Шона Райдера.

Надежда на реформирование ансамбля появилась, когда Кирк в конце 90-х намекал на данное событие. Однако это не случилось. В специальном номере издания Q (Depeche Mode/History of Electro-pop) Ричард заявил, что все еще размышляет о возрождении, но хочет пригласить молодых артистов. В 2001 Крис снялся в документальной ленте Made In Sheffield, где вспоминал ранние годы в коллективе. После этого Уотсон под наименованием Cabaret Voltaire написал с новозеландской «бандой» Kora студийник Kora! Kora! Kora! и с шеффилдскими ребятами из The Tivoli альбом National Service rewind. С 2008 в родном городе ежегодно проходит Фестиваль музыки и кино Sensoria, названный в честь трека музыкантов.

Возвращение и продолжение карьеры в новом времени

Возвращение и продолжение карьеры в новом времени (фото)

В 2014 фестиваль Berlin Atonal анонсировал выступление Cabaret Voltaire. Впервые за 20 лет коллектив отыграл на сцене, сыграв новый материал. Правда, из оригинального состава остался только Ричард Кирк. В 2016 исполнители организовали часовой сет из неизданных треков в Амстердаме на Dekmantel.

Клипы Cabaret Voltaire

Дискография Cabaret Voltaire

Добавить комментарий