Биография Fields of the Nephilim: готик-рок из Англии

New wave
Fields of the Nephilim – готик-рок-коллектив, основанный в 1984 в английском Стивенедже. Проект назван в честь нефилимов – гибридов людей-ангелов. Несмотря на отсутствие серьезного успеха, их оригинальный звук оказал влияние на развитие готик-рока.

Ранняя деятельность проекта 

Ранняя деятельность проекта (фото)

Ансамбль сочетал хард-рок, готик-рок, хэви-метал и психоделический рок. Тексты нередко затрагивали тему магии со ссылками на творения Алистера Кроули, Мифы Ктулху. Ребята изображали «пыль и смерть», связываясь с героями спагетти-вестернов Сержио Леоне. На фотосессиях часто использовали муку для обветшалого вида, из-за чего в 1988 полицейские Ноттингемшира задержали парней.

Первоначальный EP Burning the Fields издавался в 1985 на лейбле Situation Two. В 1986 «банда» подписала контракт с Beggars Banquet, где выпустила синглы Power и Preacher Man. В 1987 возглавили инди-чарт с дебютным альбомом Dawnrazor. Вскоре записали трек Blue Water, благодаря которому группа оказалась в британском хит-параде на 75-м месте. После этого вышел Moonchild – главный сингл со второй пластинки The Nephilim, достигший 28 строчки.

В 1989 реализовали Psychonaut (#35). В десятиминутной песне прослеживается отход в сторону экспериментального звучания. Данный хит вошел в лонгплей Elizium 90-го. Перед альбомом вышел шлягер For Her Light, в первую неделю попавший в английский Топ 40. В 1990 ремикс на Sumerland (Dreamed) оказался на 37 позиции. В 1991 перед распадом музыканты отыграли на двухдневном Фестивале Огня в Лондоне. На финише первого этапа парни успели выпустить живой CD Earth Inferno, клип на Visionary Heads и компиляцию Revelations.

Уход Маккоя и перерыв Fields of the Nephilim

Уход Маккоя и перерыв Fields of the Nephilim (фото)

Солист Маккой ушел в 91-м. Остальные исполнители с вокалистом Энди Делани решили создать проект Rubicon. Перед расформированием группа издала два лонгплея – What Starts, Ends (92-й) и Room 101 (95-й).

Сам Карл основал собственный коллектив Nefilim вместе с Полом Майлзом, Саймоном Риппином и Кианом Хоучином. В 93-м ребята сыграли на некоторых live-концертах с новыми треками. Из-за конфликта со студией релиз начального песенника Zoom задержался в издании на несколько лет. В итоге пластинка вышла в 1996, обладая более тяжелым звучанием.

Возрождение коллектива в 90-х

Возрождение коллектива в 90-х (фото)

В 1998 во время пресс-конференции на немецком фестивале Zillo Маккой с Петтиттом сообщили о сотрудничестве в рамках двух проектов – Fields of the Nephilim и Nefilim. Оригинальные участники рассказывали, что ансамбль репетировал, трудился над следующим лонгплеем (кроме Йетса), но первоначальный состав так и не вернулся.

В 2000 Карл выпустил One More Nightmare (Trees Come Down) – первоначальный сингл обновленного проекта с лейблом Jungle Records. В релиз вошли переработанные версии Darkcell и Trees Come Down, оригиналы которых издается в 1984 на EP Burning the fields. Летом 00-го парни сыграли на фестивалях Eurorock, Woodstage, Roskilde и M’era Luna.

К 2002 реализовали долгожданный LP Fallen. Материал воспринимали звукозаписывающие компании, но не сами парни. Из-за этого на концертах из этой работы исполнители играли только From The Fire.

Позднее творчество и современность

Позднее творчество и современность (фото)

Через 15 лет после выхода Elizium Маккой записал четвертый альбом Mourning Sun под именем Fields of the Nephilim. Сюда вошел cover-версия на In the 2525 от Zager & Evans. После релиза Карл заявил, что песни помогали записать призрачные музыканты, но официально зачислили в релиз только Джона Картера.

В 2006 не состоялся европейский тур, хотя билеты на концерты отлично продавались. На веб-сайте Карл сообщил фанатам о том, что нельзя приобретать билеты до того, как поступят официальные объявления от него, промоутеров и площадок. К 2007 впервые за семь лет Маккой сыграл в группе с Гэвином Кингом, Ли Ньюэллом, Стивом Фокс-Харрисом и Гизз Батом в столичной Астории.

В течение двух недель проходило мероприятие, организованное изданием Metal Hammer. Кульминацией стал выход лонгплея Ceromonies. К 2008 издали DVD Live in Dusseldorf 1991. В 2012 лейбл Sacred Symphony реализовал бокс-сет и двойной винил Ceromonies (Ad Mortem Ad Vitam). Уже в 2013 состоялось возвращение в коллектив Петтитта. С 08-го Карл ежегодно выступал от имени Fields of the Nephilim по всему континенту вместе с Ли Ньюэллом и сессионными музыкантами.

В 2014 Карл объявил о возвращении в студию для создания свежих песен. Уже в декабре парни впервые вживую исполнили треки Earthbound и Prophecy. Последний хит публикуется в 2016 на ITunes в виде сингла. При этом Петтитт не был указан в шлягере.

Клипы Fields of the Nephilim

Дискография Fields of the Nephilim

Добавить комментарий