Биография Франческо Баттиато (Franco Battiato): композитор и режиссер из Италии

New wave

Франческо «Франко» Баттиато (Franco Battiato) – певец, композитор, художник (под псевдонимом Сюфен Барцани), режиссер из Италии. В песнях затрагивались темы религии, философии, эзотерики. В течение долгих лет считается популярнейшим эстрадным деятелем и песенником на родине. Маэстро получил прозвище из-за текстов и уникального звука. Сотрудничал с певицей Алисой, с которой представлял страну в 1984 на Евровидении с треком I treni di Tozeur.

Ранняя деятельность и эксперименты 

Ранняя деятельность и эксперименты (фото)

Франко родился в 1945 на Сицилии. После учебы в средней школе и смерти отца, работавшего грузчиком и водителем грузовика в Нью-Йорке, в 64-м отправился ненадолго в Рим. В 22 года переехал в Милан, подписав вскоре дебютный музыкальный контракт.

После релиза сингла La Torre Баттиато попал на телевидение. Романтический хит E l’amore оказался менее успешным. Франческо создавал cover-версии на поп-музыку, после чего в 1970 встретил экспериментатора Юрия Камисаску. В это время работал вместе с Osage Tribe. В 70-х реализовал известную итальянскую песню того десятилетия La convenzione.

С 71-го музыкант погрузился в экспериментальную музыку. Тогда об этих материалах почти никто не знал, но сейчас за ними «охотятся» многие коллекционеры. Постепенно творения уходили в минимализм. В 70-х выпустил такие песни, как Fetus, Pollution, Sulle Corde di Aries, Clic и M. Elle le «Gladiator». В 75-м устроился на лейбле Dischi Ricordi, где издал Battiato в 1975, Juke Box в 76-м, Egypt Before the Sands в 77-м. Последний альбом выиграл награду Stockhausen.

Вершина популярности Franco Battiato

Вершина популярности Franco Battiato (фото)

После увольнения со студии деятель перешел на EMI. Музыкант прекратил экспериментировать с прогрессивным-роком, перейдя на коммерческий pop. На этом этапе часто сотрудничал с Джусто Пио, чьи последних два песенника продюсировал Баттиато.

После релизов The Era of the White Boar в 1979 и Patriots в 1980, музыкант «выстрелил» в 81-м с лонгплеем His Master’s Voice. Он стал первым итальянским альбомом, проданным более миллиона раз. В 1982 Noah’s Ark также оказался успешным. Не менее известными явились шлягеры L’era del cinghiale bianco, Perspectiva Nevski, Centro di gravità permanente, White Flag, I Want to See You Dance. В 1985 с успехом реализовался Faraway Worlds, куда попала сольная версия The Tozeur Trains.

В 1988 пластинка Physiognomy разошлась тиражом 300 000 экземпляров. Идеальный, по мнению творца, альбом включал Nomadi (Nomads). Его первоначально написали Алиса и Камиаска, ушедший в Бенедиктинский монастырь. Еще в лонгплей вошла песня E ti vengo a cercare, которую исполнил Нанни Моретти в киноленте Palombella Rossa в 89-м. В тексте трека Veni l’autunnu присутствуют только сицилийский и арабский языки. В 2013 подписал сделку с Sont/ATV Music Publishing и Роберто Манчинелли.

Дуэт Франко Баттиати и Манлио Сгаламбро

Дуэт Франко Баттиати и Манлио Сгаламбро (фото)

В 1994 Франко начал трудиться с философом Манлио Сгаламбро из родной Сицилии. Автор текстов должен был написать лирику для последующих лонгплеев Баттиато. В 1996 исполнители издали лучший материал, L’imboscata с романтическим шлягером La cura. К 1998 ребята создали Gommalacca, в 2000 – Ferro battuto, в 2004 – Dieci stratagemmi.

В 2003 Франческо снял первый художественный фильм Lost Love, для которого записал саундтрек. Режиссер получил Серебряную ленту за лучший дебют в режиссуре. Однако следующая работа Musikanten о последних годах жизни Бетховена подверглась резким критическим отзывам. К 2012 по приглашению нового президента Сицилии Розарио Крочетта устроился министром культуры и туризма региона. Вскоре, после скандального заявления о «Troie in Parlamento» уволен.

Клипы Franco Battiato

Дискография Франко Баттиато (Franco Battiato)

Добавить комментарий