Биография General Public: new wave-ребята из Британии

New wave

General Public – коллектив, основанный Дэйвом Уэйклингом и Рэнкингом Роджером. Проект состоял из бывших музыкантов из The Specials, Dexys Midnight Runners и The Clash. Группа прославилась хитами Tenderness и I’m Take You There. Оба попали в топ-40 в Северной Америке.

Ранние годы в творчестве General Public 

Ранние годы в творчестве General Public (фото)

В 1983 после роспуска The Beat (The English Beat) в Северной Америке) Дэйв и Рэнкинг продолжили сотрудничество в новой группе. К парням присоединились Микки Биллингем, Мик Джонс, Хорас Пантер и Стокер. Исполнители образовали General Public, подписали контракты с Virgin Records и с I.R.S. Records.

В 1984 ребята издали дебютный лонгплей All the Rage. Еще на этапе записи ушел Джонс, но Мика указали на обложке альбома. Официальным участником вместо него стал Кевин Уайт.

Вершина популярности и распад

Вершина популярности и распад (фото)

В Британии ансамбль имел незначительный успех с одноименной песней, попав на 60 место в UK Singles Chart в 1984. B-сайд Dishwasher неожиданно оказался в Топ 40 в Нидерландах после того, как использовался в конце радиошоу Avondspits.

Проект «выстрелил» в Канаде (#11) и США (#27) в топ-40 с синглом Tenderness. В итоге песня прозвучала в кинолентах Sixteen Candles (84-й), Weird Science (85-й), Clueless (95-й) и Devil’s Due в 2014. В фильме Ferris Bueller’s Day Off (86-й) можно услышать их трек Taking the Day Off.

Перед работой над следующим творением Стокера и Уайта заменили братья Марио и Джанни Минарди. После небольшой успешности песенника Hand to Mouth ансамбль распался. В 1993 состоялся релиз переиздания пластинки с неальбомными шлягерами и ремиксами.

Короткое возрождение в 90-х

Короткое возрождение в 90-х (фото)

Несколько лет основатели занимались сольной карьерой, но в 1994 воссоздали General Public. Это случилось для записи cover-песни I’ll Take You There от The Staple Singers для саундтрека к Threesome. Из прежней команды остались только два вокалиста. Остальными членами «банды» стали Майкл Рэйлтон, Рэнди Джейкобс, Уэйн Лотиан, Томас Уайт и Норманн Джонс.

I’ll Take You There оказался в Top 40 в Канаде и Соединенных Штатах, занял 73 позицию в Великобритании. После этого Джейкобс с Уайтом ушли, а коллектив пополнил Дэн Чейз. В 1995 секстет реализовал лонгплей Rub It Better на Epic records. Для помощи в написании материала приглашали бывшего партнера Мика Джонса, Саксу, Криса Спеддинга и Пато Бентона. Стокер с Хорасом Пантером. Они также помогли, записав один трек. По продажам релиз уступал предыдущим работам, а Рэнкинг устал от гастролей по США. В итоге коллектив снова прекратил существование.

С 2004 Уэйклинг колесит по Штатам с English Beat, исполняя хиты General Public. В марте 2019 Роджер скончался от рака легких в 56-летнем возрасте.

Клипы General Public

Дискография General Public

Добавить комментарий