Биография Happy Mondays: английские рокеры из 80-х

New wave

Happy Mondays – английский рок-коллектив, сформированный в 1980 в Солфорде. Оригинальный состав состоял из Шона и Пола Райдера, Марка Дэя, Пола Дэвиса и Гэри Уилана. Чуть позже к ребятам добавился танцор и перкуссионист Марк Берри. В 1990 к группе присоединилась певица Роветта. Проект соединил рок Манчестера 80-х с новым британским рэйвом. В итоге исполнители создали уникальный звук. Наивысшего успеха достигли в 1988 с Bummed, в 1989 с Madchester Rave On и в 1990 с Pills ’n’ Thrills and Bellyaches. Последний релиз получил платиновый статус в Великобритании. К 1993 проект распался, но позже несколько раз возрождался.

Первый этап и пик популярности Happy Mondays 

Первый этап и пик популярности Happy Mondays (фото)

Трейдер из Manchester Arndale Фил Сайкс прослушал демо-запись, которая ему понравилась. Фил дружил с диджеем Майком Пикерингом из клуба Hacienda, благодаря чему исполнители подписали контракт с Factory Records, а сам Сэйкс устроился менеджером.

Осенью 85-го вышел первый релиз Forty Five EP или Delightful EP. В 1987 парни реализовали первоначальный лонгплей Squirrel and G-Man Twenty Four Party People Plastic Face Can’t Smile (White Out). После этого в 88-м издали песенник Bummed, а в 90-м – Pills ‘n’ Thrills and Bellyaches при поддержке Стива Осборна и Пола Окенфолда. Последний альбом записывался в Лос-Анджелесе на Capitol Studios. Работа сопровождалась платиновым сертификатом на Туманном Альбионе (продали более 350 тысяч экземпляров). Синглы Step On и Kinky Afro, попали в UK Singles Chart, заняв там 5-е место.

В конце 80-х коллектив обрел популярность в Манчестере. Мировые гастроли доказывали наличие международного признания и колоссального успеха. На первой стадии в течение десятилетия (самого насыщенного и успешного) состав не менялся. В 90-м парни отыграли на фестивале Glastonbury. В ноябре их высоко оценил Пол Маккартни.

Многие хиты ремикшировали известные в то время диджеи. В популярнейшей песне Lazyitis (One Armed Boxer) можно услышать сюрреалистический дуэт Райдера и Карла Денвера. В начале 1991 Happy Mondays сыграли в Бразилии на знаменитой Маракане. Позже отправились для знакомства с Ронни Биггсом и Пирсом Морганом, работавшим в The Sun.

Влияние и особенности работы в США

Влияние и особенности работы в США (фото)

Исполнители оказали огромное влияние на развитие таких северо-западных групп, как The Stone Roses, The Charlatans и Oasis. После этого «банда» немного поколесила по Соединенным Штатам, вернувшись домой в мае 91-го. В том же году музыканты выступили в Лидсе перед аудиторией 30 000 человек.

Летом анонсировали концертный релиз Big Big Head с 14 бутлегами. Вскоре состоялся официальный релиз Live. В 1992 ансамбль на Барбадосе записал лонгплей Yeah Please! К сожалению, материал провалился. Из-за этого лейбл Factory Records обанкротился.

Вторая стадия развития: проект в 90-х

Вторая стадия развития - проект в 90-х (фото)

В 1993 проект впервые распался. Райдер с Берри основали Black Grape с гитаристом Вагсом (экс-Paris Angels) и Кермитом (экс-Ruthless Rap Assassins). В 1999 группа реформировалась (братья Райдеры, Уилан и Берри). Вместо Дэвиса и Дэй пришли Вагс и сессионные исполнители. Еще к «банде» присоединилась соул-дива Роветта Сатчелл.

Ребята активно гастролировали, выпустили в качестве сингла cover на The Boys Are Back in Town от Thin Lizzy. Трек поднялся на 24 строчку в UK Singles Chart. Обновленные Happy Mondays поддержали Oasis в их турне Standing on the Shoulder of Giants, отыграли в Японии на Fuji Rock, участвовали на различных европейских мероприятиях.

Несмотря на признание критиков и заполненные залы, в 2001 после ухода Пола Райдера группа опять прекратила существование. В 2002 в киноленте 24 Hour Party People Дэнни Каннингем и Пол Попплвелл сыграли братьев Райдер. Эпизодическую роль гангстера отыграл сам Пол, а Роветта снялась в роли самой себя.

Очередное возвращение в 2000-х

Очередное возвращение в 2000-х (фото)

В 2004 группа снова вернулась с Берри, Уиланом, Шоном и другими артистами. Райдер добавил Кав Сандху, Майки Шайна, Дэйва Паркинсона и Джона Данна. Чуть позже Дэйва заменил Дан Брод. В первом туре на бэк-вокале работали Рон Кэрролл и Энджи Браун. До 2010 бэк-вокальной частью Роветты занималась Джулии Э. Гордон. После распада в 2000 Пол пообещал больше никогда не сотрудничать с братом, образовав проект Big Arm.

В 2006 коллектив выступил в Ливерпуле, а через месяц их пригласили на фестиваль Fuji Rock. В августе исполнители объявили о выходе первого за 14 лет альбома, а еще подписали сделку с Sanctuary records. К 2007 за несколько месяцев до релиза лонгплея Uncle Dysfunktional издали трек Playground Superstars, прозвучавший в фильме Goal!

В 2007 в калифорнийском Инди на фестивале Coachella сыграли перед другим реформированным проектом, Rage Against the Machine. Их представил Тони Уилсон. Из-за проблем с американской визой Берри пропустил live-концерт. В 2007-09 «банда» посетила норвежское событие Numusic, австралийский фестиваль Splendor in the Grass и UK V Festival.

В конце 2009 вместе с The Psychedelic Furs гастролировали по Штатам и Канаде, когда сын Пола Джейк заменил барабанщика Газа Уилана. К 2010 отыграли в Шотландии на Wizard Festival. Вскоре коллектив опять распустился. При этом Шон при поддержке Шайна, Данна и Брода в 2011 выдал сольный тур для промоушена автобиографии.

Четвертое возрождение и современность

Четвертое возрождение и современность (фото)

В 2012 Шон на радиостанции Xfm анонсировал возвращение Happy Mondays с оригинальными членами. Музыканты пришли на This Morning на канале ITV, дав интервью Филипу Шофилду. В мае ансамбль 13 дней колесил по Британии. Из-за огромного спроса на билеты музыкантам пришлось несколько раз выступать в столичной Академии Брикстон. Во время турне посетили Манчестер, Борнмут, Дублин, Глазго, Лидс, Ноттингем и Шеффилд. В июле коллектив издал лучший релиз Double Double Good вместе с записью live-концерта в Лондоне.

К маю проект сыграл в Чили, Аргентине, на Ireland’s Sea Sessions, T in the Park в Шотландии. В Дорсете на Camp Bestival ребята были хедлайнерами. После этого побывали на Ибице, Майорке. К декабрю 12-го отыграли два вечера в лондонском и манчестерском Roundhouse. Весной 2013 выступили в Дубае, на Bristol’s Vegfest, в Брайтоне. Летом состоялись концерты в Скарборо, на острове Уайт, на ипподроме Sandown Park. Осенью сыграли в Барселоне, Мадриде.

В честь 25-летия лонгплея Bummed провели 16-дневные гастроли по Туманному Альбиону. К 2015 подписали контракт с лейблом Creation Management. Еще провели международный тур в знак 25-летия релиза Pills ‘n’ Thrills and Bellyaches.

В сентябре 15-го специальная передача Singing in the Rainforest на канале Watch последовала за коллективом в Панаму, где ребята с изолированными аборигенами записали трек Ooo La La to Panama. На официальной Twitter-страничке Happy Mondays Газ подтвердил уход Дэвиса. В феврале-марте 2019 исполнители вернулись в Австралию и Новую Зеландию, чтобы на концертах исполнить оригинальный LP Pills ‘n’ Thrills and Bellyaches.

Клипы Happy Mondays

Дискография Happy Mondays

Добавить комментарий