Биография Huey Lewis & The News: рокеры из Штатов

New wave

Huey Lewis & The News – американский рок-коллектив, основанный в 1979 в калифорнийском Сан-Франциско. В 80-х «банда» прославилась хитами в стилистике pop rock, которые оказались в Billboard 100. В 1983 выпустили лучший лонгплей Sports. Альбом и видеоклипы на MTV принесли парням мировую славу. В 1985 в известнейшей киноленте Back to the Future прозвучала их песня The Power of Love. The News объединили рок с соулом и отличительным вокалом Льюиса.

Карьера музыкантов группы Huey Lewis & The News 

Карьера музыкантов группы Huey Lewis & The News (фото)

В 1972 певец, гитарист Хьюи Льюис вместе с Шоном Хоппером вошли в джаз-фанк-проект Bay Area Clover. В 70-х Кловер выпустил несколько песенников, после чего переехал на Туманный Альбион. Уже без Льюиса ребята работали в качестве бэк-группы на дебютном альбоме Элвиса Костелло (Elvis Costello) My Aim Is True. Хью еще сотрудничал с ирландскими музыкантами из Thin Lizzy для создания трека Baby Drives Me Crazy, который записался прямо во время live-концерта для LP Live and Dangerous. В конце 70-х группа вернулась в Bay Area.

Главным конкурентом группы в джаз-фанке тогда был проект Soundhole с Биллом Гибсоном, Джонни Колой, Марио Чиполлина. Soundhole и Clover поддерживали Вана Моррисона. В 78-м Льюис подписал сделку с Phonogram Records. Исполнитель присоединился, образовав новый ансамбль Huey Lewis & The American Express.

Парни выступали под этим именем, но в 79-м реализовали сингл как American Express. Трек Exodisco являлся диско-версией главной темы из киноленты Exodus, но аудитория проигнорировала работу. В этом же году к группе присоединился Крис Хейс, после чего ребята переехали на Chrysalis Records. Переезд случился после прослушивания пробной записи менеджером Бобом Брауном. Лейблу не подошло наименование коллектива из-за опасений конфликтов с компанией, занимающейся выпуском кредитных карт.

Работы после заключения контракта

Работы после заключения контракта (фото)

В 1980 проект издал первоначальный одноименный LP, который также немногие заметили. В 1982 Huey Lewis & the News выпустили второй релиз Picture This. Благодаря успеху начального сингла Do You Believe in Love, альбом получил золотой статус. Также он 35 недель находился в Billboard 200, достигнув максимально 13 места. Последующие синглы с этой пластинки, Working for a Living и Hope You Love Me Like You Say You Do имели ограниченный успех.

В конце 83-го звукозаписывающая студия задерживала релиз третьего лонгплея Sports. Из-за этого музыканты гастролировали на автобусе по небольшим клубам для продвижения материала (Working for a Living Tour). Сначала песенник попал на шестую строчку в Соединенных Штатах. В 1984 лонгплей достиг вершины, став мультиплатиновым. Синглы I Want a New Drug, The Heart of Rock & Roll и If This It оказались на шестом номере в Billboard Hot 100. А трек Heart and Soul – на восьмом. Лишь в США лонгплей разошелся тиражом в 10 миллионов копий.

В 1985 парни вместе с американскими и африканскими звездами записали благотворительный сингл We Are the World, где Льюис был солистом. Данный трек – самая продаваемая американская поп-песня в музыкальной истории. В июле ребята отказались выступать в Филадельфии на Live Aid. Они посчитали, что собранные деньги потратились не на помощь голодающим людям в Эфиопии, из-за чего их нещадно критиковал Гарри Белафонте. Через год в издании Spin написали, что большая часть суммы, полученной от хита и live-сингла все-таки ушла не по назначению.

The Power of Love и вхождение в 90-е

The Power of Love и вхождение в 90-е (фото)

The Power of Love возглавила чарты в США, прозвучала в фильме Back to the Future. Также для кино записали Back in Time. Сам Льюис сыграл эпизодическую роль учителя, отвернувшего прослушивание «банды» Макфлая на школьном конкурсе Battle of the Bands. Хит номинирован на Оскар.

После успеха трека и фильм Huey Lewis & the News в 1986 пишут Fore! Как и Sports, данный лонгплей возглавил Billboard 200. В альбом вошли синглы Stuck with You и Jacob’s Ladder, а еще известный рок-шлягер Hip to Be Square. Пластинка обрела тройной платиновый статус и наполнилась пятью синглами топ-10 в Billboard Hot 100.

После гастролей в 1988 проект записал Small World, который уступил по успешности предыдущим работам, стал платиновым и попал на 11 позицию. Сюда вошел трек Perfect World, занявший #3 в поп-хит-параде.

В 1989 в конце турне в поддержку LP исполнители сделали паузу, в том числе с Chrysalis Records. В 91-м на EMI в Штатах и Chrysalis в Британии издали Hard at Play, вернувшись к раннему звучанию. Записали топ-хиты Couple Days Off (#11) и It Hit Me Like a Hammer (#21). Миллион проданных экземпляров дали альбому сертификат Gold. Коллектив выступил в качестве хедлайнера в поддержку материала.

В 1994 после переезда на Elektra Records ансамбль создал cover-пластинку Four Chords & Several Years Ago с песнями из 50-60-х. Работа угодила в Billboard 200, а два шлягера крутились на взрослом радио. В 1996 выпустили компиляцию Time Flies из лучших треков и четырьмя новыми песнями.

Позднее творчество в карьере музыкантов

Позднее творчество в карьере музыкантов (фото)

В 1995 вместо Чиполлина пришел Джон Пирс. В 80-х с ребятами гастролировали музыканты из Tower of Power, которые распались в 94-м. На место Sports Section пришли Марвин МакФадден, Роб Суддут и Рон Сталлингс. В 2001 после записи Plan B Хейс ушел по семейным обстоятельствам. Вместо гитариста добавились Стеф Бернс и Билл Хиндс. Первого иногда заменял Джеймс Харра. К 2009 Сталлингс скончался от миеломы, а на его место пришел Джонни Бамонт.

В 01-м The News впервые за 7 лет издали лонгплей Plan B на Jive Records. Среди аудитории сингл Let Her Go & Start Over стал вторым шлягером. К концу 2004 в пивоварне Sierra Nevada, в Чико создали живой альбом Live at 25. В 2008 Сет Роген попросил их написать тему для кино Pineapple Express.

К 2010 исполнители вернулись в студию, реализовав первый за десятилетие студийник с новыми работами Soulsville. До 2018 парни активно колесили, играя по 70 концертов ежегодно. После этого у Льюиса диагностировали болезнь Меньера, при котором поражается внутреннее ухо. В начале 2019 группа переехала в BMG Rights Management, где выпустила первый за 18 лет песенник Weather с абсолютно свежими песнями. Все хиты с альбома записались еще до того, как Хьюи утратил слух.

История с «Охотниками за привидениями»

История с «Охотниками за привидениями» (фото)

В 84-м Рэй Паркер подписал контракт с продюсерами фильма на написание заглавного трека. Вскоре коллектив подал в суд на музыканта. Ребята услышали сходство между Ghostbusters и их ранним шлягером I Want a New Drug. Для Huey Lewis & the News это было вредно, так как песня Паркера оказалась популярной, три недели возглавляя чарты. В результате спор разрешили без суда. Льюис сообщил, что данный опыт повлиял на его сотрудничество с продюсерами Back to the Future.

Клипы Huey Lewis & The News

Дискография Hue Lewis & The News

Добавить комментарий