Биография Вероники Иветт Беннетт (Ronnie Spector): певица в стиле рок-н-ролл

New wave

Ronnie Spector (Вероника Иветт Беннетт) – рок-н-ролльная солистка из Америки. Работала в коллективе Ronettes, который в 60-х записал хиты Baby, I Love You, Be My Baby и The Best Part of Breaking Up. После этого занималась сольным творчеством. В период 1980-2016 издала пять альбомов. К 99-м реализовала расширенный EP She Talks to Rainbows. В 86-м ее номинировали на Грэмми за песню Take Me Home Tonight с Эдди Мани (Eddie Money). Трек попал на №4 в Billboard Hot 100. В 2007 ее и The Ronettes ввели в Зал славы рок-н-ролла.

Ранняя жизнь и творчество Вероники Беннетт 

Биография Вероники Иветт Беннетт (Ronnie Spector): певица в стиле рок-н-ролл

Вероника родилась в 1943 в Нью-Йорке. С сестрой Эстелль Беннетт (Estelle Bennett) (1941-2009) и кузиной Недрой Тэлли (Nedra Talley), которые также пели. Они основали трио Darling Sisters, позже переименовав проект в The Ronettes. В начале 60-х привлекательные девушки были популярными в родном городе. Первым лейблом стал Colpix Records.

После выхода нескольких провальных треков переехали на Philles Records. У владельца студии Фила Спектора (Phil Spector) завязались отношения с молодой певицей. Вследствие чего хиты группы стали коммерчески успешными. В 65-м записали два сингла топ-100 – Is This What I Get for Loving You? и Born to Be Together.

В 66-м троица записала финальный сингл I Can Hear Music, попавший на 133 место. Продюсировал песню уже Джефф Бэрри (Jeff Barry), тогда как Фил множество материалов группы держал неизданными в течение многих лет. Последней записью стала You Came, You Saw, You Conquered, выпущенная под именем The Ronettes Featuring the Voice of Veronica в 69-м. После этого Ронни взяла длительную паузу в карьере.

Сольное творчество Ronnie Spector

Сольное творчество Ronnie Spector (фото)

В начале 71-го в Abbey Road Studios записала Try Some, Buy Some/Tandoori Chicken. Несмотря на отсутствие успеха,через несколько лет Джордж Харрисон (George Harrison) использовал фоновый звук для собственной версии этого хита. Он вошел в лонгплей Living in the Material World. Вскоре Ронни уже сотрудничала с самим Джоном Ленноном (John Lennon). В 71-м на день рождения музыкант спел ее рокабилли би-сайд. В Лондоне Спектор помогла Харрисону создать шлягеры You и When Every Song is Sung. Однако ее версии остались невыпущенными.

В 70-х создала проект Ronnie Spector and The Ronettes с Дайан Линтон (Diane Linton) и Чип Филдс (Chip Fields), матерью Ким Филдс (Kim Fields). В книге певица призналась, что в 70-80-х безуспешно пыталась вернуть основную успешность. К 76-м спела в дуэте с Southside Johnny в песне You Mean So Much to Me. Трек стал последним в альбоме I Don’t want to Go Home от Sounthside Johnny & the Asbury Jukes. В следующем году гастролировала с группой. В 80-м реализовала дебютный сольник, ставший прелюдией к сотрудничеству с Джоем Рамоном (Joey Ramone) в 90-х.

Возвращение в мир музыки и новые творения

Возвращение в мир музыки и новые творения (фото)

В 83-м подала в суд на Фила Спектора (Phil Spector) за неуплату доходов. Через 20 лет девушки выиграли, отсудив 3 миллиона долларов. В 86-м наслаждалась возвращением в ТОП-5 хита Эдди Мани Take Me Home Tonight. Музыкальный клип часто крутился по MTV и считался одним из лучших роликов года.

В это время написала трек Tonight You’re Mine, Baby для киноленты Just One of the Guys. К 88-м выступила в Нью-Йорке на рождественской вечеринке. В 99-м выпустила She Talks to Rainbows с ремейками старых шлягеров. Для продвижения материала выступала на одной сцене вместе с Джоем Рамоном (Joey Ramone).

Поздняя деятельность Вероники Иветт Беннетт

Поздняя деятельность Вероники Иветт Беннетт (фото)

В 2003 участвовала на бэк-вокале в треках You Belong to Me и This Magic Moment для альбома Project 1950 от The Misfits. Через год Ronnie Spector ввели в Vocal Group Hall of Fame. В 07-м ее и The Ronettes ввели в Зал славы рок-н-ролла. К 06-м выпустила Last of the Rock Stars. В написании привлекались музыканты из The Raveonettes, The Raconteurs, Кит Ричардс (Keith Richards), Ник Циннер (Nick Zinner) и Патти Смит (Patti Smith). До 2010 реализовала рождественский EP Ronnie Spector’s Best Christmas Ever.

В 11-м, после кончины Эми Уайнхаус (Amy Winehouse), издала версию Back to Black в качестве трибьюта. Исполняла эту песню в 15-м во время английского турне. В 16-м издала English Heart (№6 в Billboard Top Heatseekers) – долгожданный песенник с новыми работами. В августе 17-го издание People презентовало ее сингл Love Power под именем Ronnie Spector and The Ronettes.

Клипы Ronnie Spector

Дискография Ronnie Spector

Добавить комментарий