Биография X-Mal Deutschland: женская музыкальная группа из ФРГ

New wave

Xmal или X-Mal Deutschland – музыкальный проект из Гамбурга, существовавший в 1980-90. Женская группа прославилась за пределами Западной Германии. Солисткой является Аня Хьюве (Anja Huwe). В 1989 девушки записали финальный лонгплей.

Формирование и состав группы 

Формирование и состав группы (фото)

Женская группа сормирована в 1980 Аней Хьюве (Anja Huwe), Мануэлой Рикерс (Manuela Rickers), Фионой Сангстер (Fiona Sangster), Каро Мэй (Caro May) и Ритой Симонсен (Rita Simonsen) в немецком Гамбурге. Дебютный сингл Schwarze Welt записан в 1981 студией ZickZack. X-Mal Deutschland помогла создавать компиляцию Lieber Zuviel Als Zuwenig. Вскоре вместо Риты пришел Вольфганг Эллерброк (Wolfgang Ellerbrock).

Пик популярности проекта X-mal Deutschland

Пик популярности проекта Xmal Deutschland (фото)

В 1982 появляется готическая классика Incubus Succubus. После ухода Каро Мэй (Caro May) добавилась Мануэла Цвингманн (Manuela Zwingmann). Артисты сотрудничали с лейблом Cocteau Twins, но через некоторое время перешли на независимый 4AD. В 1983 вышли альбом Fetisch и хиты Incubus Succubus II и Qual, которые заняли первые 3 строчки в UK Independent Chart.

В следующем году Мануэлу Цвингманн (Manuela Zwingmann) сменил Питер Беллендир (Peter Bellendir). Состав стал самым длительным. В 1984 музыканты написали альбом Tocsin и трек Reigen. В следующем году состоялся международный тур. EP Sequenz – ремейк трансляции Джона Пила (John Peel). Издание состояло из песен Jahr Um Jahr II, Polarlicht и Autumn. При этом Der Wind, игравшийся Пилом, не вошел в материал.

В 1986 реализована композиция Matador. X-Mal выступили на Уэмбли с The Stranglers. В 1987 коллектив в родном городе написал и выпустил лонпглей Viva с последующим хитом Sickle Moon. Тогда группа пообщалась с Джейми Микс (Jamie Meakes) для журнала House of Dolls.

Закат карьеры и распад

Закат карьеры и распад (фото)

После релиза Viva, Рикерс, Питер и Фиона ушли. В итоге остались Аня, Вольфганг и Фрэнк. К 1989 вышел LP Devils, после чего синглы I’m Be Near You и Dreamhouse. В последних работах слышна смена направления в сторону поп-музыки. К 1990 после нескольких live-концертов проект распался.

Клипы X-mal Deutschland

Дискография X-mal Deutschland

Добавить комментарий