Биография Simply Red: манчестерский поп-ансамбль

New wave

Simply Red – британский коллектив, основанный в Манчестере в 83-м. Фронтменом и композитором является Мик Хакнелл (Mick Hucknall), который к 2010 остался единственным участником классического состава. После выхода в 85-м дебютного песенника Picture Book десять хитов попали в ТОП-10 в UK Singles Chart. Особенно успешными стали If You Don’t Know Me by Now и Holding Back the Years. Оба хита возглавили Billboard Hot 100.

В Британии пять лонгплеев достигли первой строчки, а LP Stars 91-го года выпуска считается самым продаваемым альбомом в истории английских хит-парадов. В 92-93 на Brit Awards признавались лучшим британским проектом. Трижды номинированы на Грэмми. В 2015 состоялось возрождение. За карьеру музыканты продали 50 миллионов записей.

Формирование и первые достижения

Формирование и первые достижения (фото)

Панк-коллектив The Frantic Elevators – начальное воплощение ансамбля. В 77-84 до раскола парни записывали ограниченные материалы. Финальным синглом стал критически воспринятый Holding Back the Years. После завершения The Frantic Elevators Хакнелл начал сотрудничество с продюсером Эллиотом Рашманом (Elliot Rashman). В 85-м дуэт собрал коллектив из сессионных исполнителей. Изначально проект назывался просто Red из-за цвета волос Мика. Вскоре к имени добавили слово Simply. Наименование отсылает к футбольному клубу Манчестер Юнайтед.

В оригинальный состав вошел сам вокалист, Дэвид Фрайман (David Fryman), Тим Келлетт (Tim Kellett), Тони Бауэрс (Tony Bowers), Крис Джойс (Chris Joyce) и Фриц Макинтайр (Fritz McIntyre). Джойс с Бауэрсом ранее работали в The Mothmen и The Durutti Column. В последней группе тоже был Келлетт, но он работал там не одновременно с Крисом и Тони.

В 85-м секстет подписал сделку с Elektra. Но после написания первой песни Open Up the Red Box Фрайман ушел, и его сменил Сильван Ричардсон (Sylvan Richardson). В итоге трек стал би-сайдом на дебютном сингле Money’s Too Tight (to Mention) – cover на работу The Valentine Brothers. Хит попал в 20-ку лучших в Ирландии и Англии, в ТОП-30 в Голландии, Франции, США, в первую пятерку в Италии. В том же году шлягер вошел в дебютную пластинку Picture Book.

После этого вышло несколько скромных синглов, включая перезапись Holding Back the Years. Став третьим треком, песня изначально не попала в Top 50. Однако после переиздания в 86-м, трек возглавил чарты в Ирландии и Америке.

В 87-м парни записали второй полноформатник Men and Women. Несколько хитов помог написать Ламонт Дозье (Lamont Dozier) из Motown. Заглавный сингл The Right Thing прославился в мире. Последующие хиты имели более скромный успех в Британии и других странах континента. 

Вершина популярности Simply Red

Вершина популярности Simply Red (фото)

После релиза проект покинул Ричардсон, вместо которого пришел бразилец Эйтор Перейра (Heitor Pereira). В 86-м во период промотура Picture Book добавился Ян Киркхэм (Ian Kirkham). К 89-му вышел третий лонгплей A New Flame, отличающийся коммерческим звучанием. Cover на If You Don’t Know Me by Now позволил Simply Red во второй раз возглавить американский чарт и обрести популярность.

В тот период Мик уже являлся звездой международного масштаба. Из-за этого начались внутренние конфликты. К 91-му артист заявил, что группа была «сольным ансамблем». В это же время Бауэрса и Джойса заменили Шон Уорд (Shaun Ward) и Гота Яшики (Gota Yashiki). Исполнители достигли пика славы с альбомом Stars.

Несмотря на скромные продажи в Штатах, диск в течение нескольких лет оставался самым продаваемым в Европе. Отсюда вышли пять ТОП-40 синглов, включая мегахиты Stars и Something Got Me Started. Келлетт ушел для образования Olive. После двухгодичного тура и промоушена, в 95-м ребята издали сингл Fairground. С этим танцевальным треком парни в единственный раз попали на первую позицию в UK Singles Chart.

Родительский лонгплей Life только на Туманном Альбионе разошелся миллионным тиражом, став четвертым альбомом года по уровню продаж. Тогда пришел бэк-вокалист Ди Джонсон (Dee Johnson). Для концертов нанимали сессионных музыкантов Сара Браун (Sarah Brown), Велрой Бейли (Velroy Bailey) и Стив Левинсон (Steve Lewinson). 

90-е и новое время в творчестве проекта

90-е и новое время в творчестве проекта (фото)

После выхода Life «банду» покинули Перейра и Макинтайр, который оставался единственным представителем классического состава, кроме основателя. В 96-м Simply Red считались торговой маркой Хакнелла. Тогда в группе была текучка сессионных музыкантов. Вернулись Гота и Джонсон, присоединился Энди Райт (Andy Wright).

Издается сборник Greatest Hits, хотя Хакнелл не хотел делать такой релиз. Вскоре вышел cover Angel (№4 на родине). В 98-м свет увидел альбом Blue с четырьмя ТОП-40 синглами в Англии. Хиты The Air That I Breathe и Say You Love Me оказались в десятке лучших. В 99-м появился Love and the Russian Winter с двумя скромными шлягерами.

Весной 00-го перестали работать с собственной студией East West. В итоге Мик основал веб-сайт Simplyred.com для выхода свежих материалов. Такое действие оказалось успешным. 

Распад музыкальной группы Simply Red

Распад музыкальной группы Simply Red (фото)

В 2003-10 до самого расформирования в официальный коллектив для live-концертов входили Хакнелл, Кирхэм, Дэйв Клейтон (Dave Clayton), Кевин Робинсон (Kevin Robinson), Кэндзи Сузуки (Kenji Suzuki), Пит Левинсон (Pete Lewinson) и Стив Левинсон (Steve Lewinson). На альбомах к ним часто присоединялись сессионные артисты. В 03-08 также участвовали Джонсон, Сара, Ди и Крис Де Маргари (Chris De Margary).

Весной 03-го вышел Home с оригинальными треками, включая переделанную версию You Make Me Feel Brand New от The Stylistics (№7 в Британии). В Англии студийник получил двойной платиновый статус, в Канаде – золотой, а в Европе – платиновый сертификат. Вскоре вышли топ-хиты Fake (#21) и Sunrise (#7).

Осенью 05-го реализовали Simplified с урезанными классическими композициями. Трек Perfect Love попал на 30 строчку в UK Singles Chart. В 2007 выпустили юбилейный десятый и последний до раскола лонгплей Stay. За неделю до этого издан сингл So Not Over You (№34). В мае вышел EP Stay, с которым группа в финальный раз оказалась в ТОП-100 в Соединенном Королевстве.

В 08-м Мик написал первый сольный лонгплей Tribute to Bobby, в 09-10 состоялся прощальный тур. К декабрю 2010 прошел финальный live-концерт в Лондоне транслировался в кинотеатрах по всей стране. 

Воссоединение в новом времени

Воссоединение в новом времени (фото)

В ноябре 14-го появился анонс, что в 15-м наступит реформирование и начнется европейский тур Big Love Tour в честь 25-летия. Первое шоу прошло в октябре в датском Оденсе, а завершились гастроли в августе 16-го на швейцарском фестивале Summerdays. В сентябре отыграли в Мюнхене на BMW Festival Night. Ребята выступали таким же составом, как и перед распадом, только Пита заменил Роман Рот (Roman Roth). В мае 15-го вышел Big Love.

Осенью 16-го в Дублине начался 25 Years of Stars Live Tour в честь 25-летия альбома Stars. После этого 13-27 ноября гастролировали по Великобритании, выступив в Ливерпуле, Лондоне и других городах. В 17-м отыграли на ежегодном событии Symphonica in Rosso. В ноябре 19-го планируется релиз 12-го альбома Blue Eyed Soul, предшественником стала композиция Thinking Of You. 

Клипы Simply Red 

Дискография Simply Red

Добавить комментарий