Биография Camouflage: немецкие поп-музыканты

New wave

Camouflage – немецкое музыкальное трио, состоящее из Маркуса Мейна (Marcus Meyn), Хейко Мейла (Heiko Maile) и Оливера Крейссига (Oliver Kreyssig). В 1988 в первый и последний раз попали в Billboard Hot 100 (#59) с песней The Great Commandment. Их трек 3 недели возглавлял US Dance Chart. В 1989 выпустили два скромных танцевальных хита.

Формирование и начало деятельности Camouflage 

Формирование и начало деятельности Camouflage (фото)

В 83-м троица вместе с Мартином Калингом (Martin Kahling) в родном Битигхайм-Биссингене основали проект Licensed Technology. В следующем году Мартин ушел. Оставшиеся музыканты переименовались в Camouflage. В подвале дома родителей Мейла ребята основали собственную студию Boy’s Factory. После этого парни стали выступать в здешних клубах. В 85-м записали несколько демоверсий, а в 86-м подписали сделку с Westside, после перебрались на лейбл Metronome.

Основные издания и выступления (1987-93)

Основные издания и выступления (1987-93) (фото)

В 87-м с Акселем Хеннингером (Axel Henninger) перезаписали хит. К началу 1988 выпустили следующий EP Strangers’ Thoughts (№20). Весной появился дебютный альбом Voices & Images, который дважды возглавлял танцевальные хит-парады Billboard в Америке. Тогда же в Нью-Йорке подписались на Atlantic, выпустив осенью 1988 для американского рынка этот альбом и сингл That Smiling Face. Недалеко от родного города исполнители основали новую студию Boy’s Factory 2.При помощи продюсера Дэна Лаксмана (Dan Lacksman) из Telex в 89-м в Брюсселе написали лонгплей Methods of Silence (№13). Вскоре вышел трек Love is a Shield (#9), который полгода находился в немецких чартах. После релиза EP One Fine Day впервые отправились в тур, который стал успешным.

В октябре в студии начали писать третий песенник Meanwhile в Англии с известным менеджером Колином Тюрстеном (Colin Thursten). В процессе участвовали сессионные музыканты. Сингл Heaven (I Want You). Через 3 месяца после начала второго тура по ФРГ реализовали двухсторонний сингл This Day/Handsome.

В 92-м Camouflage переехал в Гамбург, где дуэт занялся сайд-проектом Areu Areu. К 93-му написали EP Suspicious Love, который крутился по MTV, несмотря на провал в чартах. В итоге релизы Jealousy и Close (We Stroke the Flames, пластинка Bodega Bohemia вышли только в Германии.

Творчество группы в 90-х

Творчество группы в 90-х (фото)

Последующий этап оказался провальным для коллектива. Дуэт подписал контракт с основателем оперного проекта, но инвестиции завершились только длительными юридическими спорами, в результате чего разочарованные музыканты покинули музыкальный бизнес.

С помощью Андреаса Ласкера (Andreas «Bar» Lasker), менеджера Die Fantastischen Vier, заключили сделку с BMG Germany в 94-м. Синглы Bad News и X-Ray вместе со сборником Spice Crackers не произвели фурор. В итоге Camouflage начали сотрудничать с другими группами. К 1996 записали песню Winter для компиляции Treasury.

В 97-м Polydor и Sony Music вышел сборник We Stroke the Flames и ограниченный макси-сингл с ранее неизданными миксами. Релиз состоялся без согласия Маркуса и Хейко. В 1999 Оливер официально вернулся. Опять трио выпустило сингл Thief. Участники продолжали работать со сторонними проектами.

2000-е и творческие вершины Camouflage

2000-е и творческие вершины Camouflage (фото)

Летом 2000 через много лет впервые отыграли live-концерт во Фрайбурге. В 2001 Polydor, купивший Metronome, издал компиляцию с лучшими хитами Rewind. Вскоре лейбл реализовал You Were There от ансамбля Resistance D с голосом Маркуса. Из-за похожего звучания, многие фанаты подумали, что это трек от Camouflage.

Исполнители подписали контракт с Virgin Records. Ребята решили записать один успешный хит до выхода лонгплея. В итоге вышел TGC 2.0 с участием Кристиана Айгнера (Christian Eigner) под псевдонимом Toy. Пиком трека стал №85. В 2003 реализовали Sensor, который записывался в Лондоне и Гамбурге. Сама пластинка попала на 26 строчку, а сингл Me and You – на 53. Впервые парни выступили в России и Турции. Последующий EP I Can’t Feel You провалился. Несмотря на проблемы в Polydor, проект не прекратил писать свежие песни.

В 2004 переехали на SPV, а Хейко перебрался в Берлин для написания альбома. К 2006 музыканты выпустили Relocated с тремя синглами – Motif Sky, The Pleasure Remains и Something Wrong. В период промотура Camouflage впервые побывали в Мексике и Южной Америке. В 2007 Polydor реализовал Archive #1 (Rare Tracks) с ремиксами и редкими работами.

Позднее творчество артистов

Позднее творчество артистов (фото)

В начале 2014 троица издала бокс-сет The Box 1983 -2013 в честь 30-летия проекта. Коллекция состоит из ремастеринга 7-ми песенников, EP Areu Areu и двух дисков с архивными живыми записями. Сборник вышел ограниченным тиражом. В Дрездене состоялся праздничный концерт.

В сентябре записали лонгплей Greyscale и шлягер Shine (вышел только в феврале следующего года). Сам хит вместе с новой песней Misery впервые можно услышать еще в 2011. В марте 15-го состоялись гастроли. В октябре появился на свет еще один сингл Count On Me при участии Питера Хеппнера (Peter Heppner).

Клипы Camouflage

Дискография Camouflage

Добавить комментарий