Биография Билли Айдола (Billy Idol): знаменитый певец из Англии

New wave
Уильям Майкл Алберт Броуд (William Michael Albert Broad) или Билли Айдол (Billy Idol) – британский музыкант, песенник, певец и актер. Успеха добился еще в 70-х в составе панк-рок коллектива Generation X. После этого занялся сольным творчеством, став звездой международного масштаба. Считается одним из ведущих артистов во времена Second British Invasion на американском MTV.

Общее о музыканте 

Общее о музыканте (фото)

Карьеру начал в 1976 как гитарист Chelsea. Вскоре ушел из проекта, чтобы с Тони Джеймсом (Tony James) создать Generation X. Билли взял роль фронтмена. Ансамбль обрел успех в Великобритании, до распада издано 3 песенника. В 1981 переехал в Нью-Йорк, где сосредоточился на сольной карьере, сотрудничая с гитаристом Стивом Стивенсом (Steve Stevens). В 1982 издает дебютный одноименный альбом. Из релиза выделяются топ-синглы White Wedding и Dancing with Myself. На канале MTV Айдол становится основной звездой.

В 1983 реализовал второй лонгплей Rebel Yell с одноименным синглом и хитом Eyes Without a Face. На оба трека в 1996 и 1998 записали cover парни из Scooter. В Америке полноформатник разошелся тиражом 2 миллиона копий, благодаря чему получил двойной платиновый статус. В 1986 выпускается Whiplash Smile. На родине синглы Rebel Yell, Mony Mony и White Wedding попали в ТОП-10. В 1988 свет увидела компиляцию с лучшими шлягерами Idol Songs: 11 of the Best.

В 1990 и 1993 записал Charmed Life и Cyberpunk, а в  конце 90-х занялся личной жизнью. К 2005 вернулся с Devil’s Playground. В 14-м написал LP Kings & Queens of the Underground.

Ранние годы жизни Билли Айдола (Billy Idol)

Ранние годы жизни Билли Айдола (Billy Idol) (фото)

Уильям родился в 1955, в Стэнморе. В 2-летнем возрасте с родителями переехал в Патчог, пригород Нью-Йорка. Через четыре года вернулись в Англию уже с младшей сестрой Джейн, поселившись в Доркинге. В 1971 переехали в Бромли, где учился в школе для мальчиков Равенсборн. После этого обучался в Уортинг. В 1975 поступил в Университет Сассекса и проживал в студенческом городке. Но уже после первого курса ушел из института. Вскоре вошел в Bromley Contingent (поклонники Sex Pistols).

Период в Generation X

Период в Generation X (фото)

В 1976 присоединился в роли гитариста к Chelsea, но не задержался там надолго. После ухода вместе с Джеймсом основал Generation X, став основным лицом. Ребята считаются одним из первых панк-рок ансамблей, попавших на Top of the Pops. При этом их звучание вдохновлялось шестидесятыми, из-за чего они контрастировали на фоне The Clash и Sex Pistols. До расформирования парни выпустили 3 пластинки и появились в киноленте D.O.A.

Мировая слава и пик популярности музыканта

Мировая слава и пик популярности музыканта (фото)

В 1981 вернулся в Нью-Йорк, где начал сольную деятельность. Работая с продюсером Биллом Аукоином (Bill Aucoin), объединил нестандартный вид и навыки пения. Его образ хорошо сочетался со стилем Стивенса. Вскоре к ним добавились барабанщик Грегг Герсон (Gregg Gerson) и басист Фил Фейт (Phil Feit). Первым сольным релизом стал EP Don’t Stop, куда вошел трек Dancing with Myself от Generation X. Трек изначально написан для финального песенника проекта Kiss Me Deadly. В EP вошел cover-трек на Mony Mony от Tommy James & the Shondells. Одноименный первоначальный лонгплей Билли Айдол выпустил летом 1982.

Став частью Second British Invasion в 82-м, вместе с хитами White Wedding и Dancing With Myself часто появлялся на MTV. В 1983 студия артиста выпустила второй трек в Америке, а видеоклип показывали на MTV в течение полугода. В 1983 вышел успешный полноформатник Rebel Yell, а в Соединенных Штатах певец «выстрелил» с одноименным хитом и с синглами Flesh for Fantasy и Eyes Without a Face. Последний трек попал на №4 в Billboard Hot 100, а Rebel Yell занял шестое место в UK Singles Chart.

Новые достижения Билли Айдола (Billy Idol): 1986-92

Новые достижения Билли Айдола (Billy Idol) - 1986-92 (фото)

В 1986 выпустил коммерчески успешный Whiplash Smile, из которого вышли шлягеры Sweet Sixteen, Don’t Need a Gun и To Be a Lover. Клип на первый трек снимался в Коралловом замке во Флориде. В том же году Стивенс приложил руку к созданию саундтрека для Top Gun. Их инструментальное сопровождение Top Gun Anthem завоевал Грэмми.

После успеха Стива, его сотрудничество с Айдолом завершилось. Однако в 1993 они сыграли на акустическом шоу KROQ, после чего не появлялись вместе до 1999. В 1995 музыканты работали с Мэттом Сорумом (Matt Sorum) и Даффом Маккэгэном (Duff McKagan) из Guns N’ Roses. Тогда четверка исполнила Christmas in the USA на The Tonight Show with Jay Leno.

В 1987 выходит Vital Idol с ремиксами. Cover-песня Mony Mony возглавила американский чарт и достигла 7-й позиции на Туманном Альбионе. Со своей подругой Перри Листер (Perry Lister) переехал в Лос-Анджелес. Вскоре девушка забеременела, а в июне 1988 на свет появился сын Виллем Вулф Брод (Willem Wolfe Broad). Но музыкант не оставался верным, начал встречаться с Линдой Матис (Linda Mathis). В 19-летнем возрасте она забеременела девочкой Бонни Блу, родившейся в 1989. Девушка решила уехать с матерью и дочкой.

В феврале 1990 попал в страшную аварию на мотоцикле, едва не лишившись ноги. Перед этим знаменитый режиссер Оливер Стоун (Oliver Stone) позвал артиста сыграть в его ленте The Doors, но из-за ДТП Билли не сумел сняться. Джеймс Кэмерон (James Cameron) желал его видеть в роли злодея Т-1000 в легендарном боевике Terminator 2: Judgment Day, но и здесь помешала автокатастрофа.

В 1990 записал Charmed Life. Песня Cradle of Love прозвучала в кино The Adventures of Ford Fairlane. Клип получил тяжелую ротацию на MTV, а сам Айдол в третий раз номинирован на Грэмми в Best Male Rock Vocal Performance. Несмотря на запреты врачей, выступил для продвижения альбома.

Новое время и творчество в 90-х

Новое время и творчество в 90-х (фото)

В 1993 издается Cyberpunk. Экспериментальную пластинку артист записывал дома на компьютере Macintosh. На написание ушло 10 месяцев. В процессе также участвовали гитарист Марк Янгер-Смит (Mark Younger-Smith) и менеджер Робин Хэнкок (Robin Hancock).

Специальные издания выходили на гибком диске со скринсейвером. В 1996 появился в живой версии Quadrophenia от The Who, а в 1993 прошел воссоединительный live-концерт Generation X. В 1994 в ночном клубе у Уильяма случилась передозировка препаратом GHB. Тогда это был законный наркотик.

После происшествия сосредоточился на воспитании детей. Певец рассказывал, что контролирует употребление наркотиков, а в 12 лет впервые попробовал марихуану. Из-за множества проблем с лейблом Айдол не желал тогда выпускать альбом. В 1994 вместе со Стивенсом с песней Speed попал в саундтрек одноименного боевика.

В 1998 сыграл самого себя в The Wedding Singer, где прозвучал трек White Wedding. Мог сыграть злодея в Highlander: Endgame, но роль в итоге досталась Брюсу Пейну (Bruce Payne). В 2000 его пригласили для создания первого диска Тони Айомми (Tony Iommi). Весной 2001 по VH1 показывали документальные серии Billy Idol – Behind the Music. Тогда же вышла сборка Greatest Hits с акустической версией Rebel Yell, записанной в Лос-Анджелесе на концерте в 1993. В Америке компиляция разошлась миллионным тиражом.

Вторая половина «нулевых» и деятельность исполнителя

Вторая половина «нулевых» и деятельность исполнителя (фото)

Впервые за 12 лет в 2005 появляется Devil’s Playground. В создании пластинки помогал давний друг Стивенс. Несколько песен записал барабанщик Брайан Тичи (Brian Tichy). Первым синглом считается Scream. В Billboard 200 материал занял №46. Вскоре состоялся Vans Warped Tour. Билли выступил на Download Festival, Rock am Ring и Voodoo Music Experience в Новом Орлеане.

В 2006 появился на GuilFest, снялся в Viva La Bam. Вскоре помог написать Blood of the Snake Дереку Шериняну (Derek Sherinian). В клипе на In the Summertime снялся вместе с гитаристом Слэшем (Slash). К ноябрю создается рождественская пластинка Happy Holidays.

В 2008 Rebel Yell вошел в видеоигру Guitar Hero World Tour, а White Wedding – в Rock Band 2. К июню вышел сборник с крупнейшими хитами, The Very Best of Billy Idol: Idolize Yourself. Сюда попали ранее неизданные шлягеры New Feature Weapon и John Wayne. Вместе с Def Leppard отправился в международное турне. К 2009 выступил в Чикаго для Soundstage. Чуть позже эта работала издалась на DVD и Blu-ray под названием Super Overdrive Live.

Позднее творчество и современная деятельность

Позднее творчество и современная деятельность (фото)

В начале 2010 снова выступил на Download Festival. В марте сотрудничал с Билли Моррисоном (Billy Morrison) и Джереми Колсоном (Jeremy Colson). К 2012 сыграл в третьем эпизоде BBC Four. Осенью 2014 выходит восьмой лонгплей Kings & Queens of the Underground. Тогда же публикуется автобиография Dancing with Myself.

Клипы Билли Айдола (Billy Idol)

Дискография Билли Айдола (Billy Idol)

Добавить комментарий