Биография 23 Skidoo: пост-панк музыканты из 80-х

Funk
23 Skidoo – английский музыкальный проект, существующий с 1979 года. Исполнители отличились нестандартной подачей музыки и экспериментами. Группа существует по сегодняшний день, иногда проводятся гастрольные туры по Великобритании и Европе.

Становление коллектива и первые шаги 

Становление коллектива и первые шаги (фото)

В 1979 группу основали Фриц Кэтлин (Fritz Catlin), Сэм Миллс (Sam Mills) и Джонни Тернбулл (Johnny Turnbull). Чуть позже к ним добавляются Том Хислоп (Tom Heslop) и Алекс Тернбулл (Alex Turnbull). Ребята черпали вдохновение у The Pop Group, A Certain Ratio, This Heat и Cabaret Voltaire, которые трудились в жанре funk, post-punk и industrial.

В 1980 появляется первый мини-альбом Ethics, который сопровождался скромным успехом. После последовали синглы Last Words и The Gospel Comes to New Guinea. Работы записывались в Шеффилде при помощи других артистов. В 1982 выпустили начальный песенник Seven Songs, который возглавил независимые чарты.

Через некоторое время братья Тернбулл отправились в Индонезию, поэтому EP Tearing Up The Plans создавался без их участия. Из-за конфликтов Миллс с Хислопом ушли. Вскоре к ним добавился Дэвид Тибет (David Tibet). Следующий лонгплей Culling is Coming полностью раскритиковали эксперты и слушатели.

Дальнейшее творчество и небольшой успех

Дальнейшее творчество и небольшой успех (фото)

В 1984 после раскола Linx приходит Питер Мартин (Peter Martin). В том же году парни выпускают Urban Gamelan. К 1987 уже в студии Precinct 23 издается сборка Just Like Everybody.

К 1987 Тернбуллы создают компанию Ronin, на которой Парадокс сотворил Jailbreak. На лейбле записывали треки MC FORCE и Нормски. В 1991 музыканты переехали на Virgin Records, благодаря чему записали новое издание. К 2000 написали лонгплей 23 Skidoo с Рутс Манува (Roots Manuva) и Фарухом Сандерсом (Pharoah Sanders).

После 2000-х и творчество 23 Skidoo

После 2000-х и творчество 23 Skidoo (фото)

В 2002 издается сборник синглов The Gospel Comes To New Guinea. Впервые на CD вышли переиздания начальных альбомов. В 2008 на LTM выпускается ремастеринг каталога, а в 2012 эта же фирма на двойном виниле издала Seven Songs с сессией Джона Пила (John Peel).

К 2013 ребята выступили на закрытии All Tomorrow’s Parties. В 12-м Алекс помогал снимать документальную ленту Beyond Time об отце Уильяме. В 2014 на DVD выходит этот фильм совместно с новой композицией от 23 Skidoo.

Клипы 23 Skidoo

Дискография 23 Skidoo

Добавить комментарий