Биография Visage: синти-поп проект из Британии

New wave

Visage – британский синти-поп коллектив, основанный в 1978 в Лондоне. В начале 80-х группу связывали с движением New Romantic. В 1980 состоялся релиз крупнейшего шлягера Fade to Grey. Альбомы Visage и The Anvil попали в Топ-20 в Великобритании. Из этих студийников вышло пять синглов (Топ 30). В 1985 из-за провала третьего песенника Beat Boy проект распался.

За время существования состав несколько раз видоизменялся. В начале нулевых вокалист Стив Стрендж (Steve Strange) возродил проект. В 2013 впервые за 29 лет участники издали новый альбом Hearts and Knives. К 2015 появился пятый и последний лонгплей Demons to Diamonds, который вышел через 9 месяцев после кончины Стренджа.

Первый этап в становлении проекта 

Первый этап в становлении проекта (фото)

Основатели Стив с Расти Иган (Rusty Egan) тогда выступали с Дэвидом Боуи (David Bowie) и Roxy Music в ночном клубе Billy’s в районе Сохо. В результате парни решили самостоятельно создавать музыку. Стрендж недолго входил в ансамбли The Moors Murderers и The Photons. Иган сотрудничал с Джеймсом Уре (James Ure) в The Rich Kids. Трио создало демо, включая cover-версию на In the Year 2525 от Zager and Evans.

Вскоре к Visage присоединились клавишник Билли Карри (Billy Currie), Джон Макгиох (John McGeoch), Дэйв Формула (Dave Formula) и Барри Адамсон (Barry Adamson). Продюсер Мартин Рашент (Martin Rushent) оказал финансовую помощь, чтобы подписать коллектив на лейбл Genetic Records. В Беркшире исполнители написали первоначальный альбом, но студия Рушента рухнула. Из-за этого парни перешли на Radar Records.

Осенью 1979 появляется начальный сингл Tar, которому не удалось попасть в хит-парады. В это время Иган со Стивом переехали с выступлениями в клуб Blitz. В 1980 Боуи пришел в заведение, чтобы попросить Стренджа сняться в клипе на Ashes to Ashes для популяризации направления New Romantic.

К ноябрю 1980 выходит дебютная пластинка уже на Polydor. Практически одновременно выпускается второй независимый трек Fade to Grey. К началу 1981 сингл попал в Top-10 в Великобритании и на первое место в Швейцарии и Германии. Британская фонографическая индустрия присудила альбому серебряный статус.

Другие проекты и деятельность Visage

Другие проекты и деятельность Visage (фото)

После заглавного хита и сингла Mind of a Toy, Стив яростно пытался объединить членов коллектива для создания второго лонгплея. Юр с Керри входили тогда в Ultravox, Адамсон с Формулой работали в Magazine, а Макгиох трудился в Siouxsie and the Banshees. В 1981 без последнего музыканта пятерка создала The Anvil. Студийник вышел в 1982, став единственным британским песенником группы в ТОП-10.

В 20-ку лучших вошли синглы Night и The Damned Don’t Cry. The Anvil на родине удостоился серебряного сертификата. После этого Юр сконцентрировался на Ultravox, которые тогда уже превосходили Visage по успешности. Музыкант заявил, что еще одной причиной ухода стали творческие конфликты с основателями.

Без Юр, Адамсона и Макгиоха, но с басистом Стивом Барнаклом (Steve Barnacle), в октябре 82-го группа записала шлягер Pleasure Boys. Песня не попала в Британии в ТОП-40. Из-за проблем с лейблом ребята взяли двухлетнюю паузу. В этом время Polydor реализовал компиляцию Fade to Grey – The Singles Collection с ранее неизданным In the 2525. По предварительным продажам в Британии сборник получил золотой статус, но оказался лишь на 83 месте в 1983.

В 1984 после решения юридических проблем издается Beat Boy. Альбом разгромили критики, а реализация оказалась провальной. В этот период из оригинальных участников остались только Стив с Иганом. В проект входили Стив и Гари Барнакл, Энди Барнетт (Andy Barnett). Смена ориентации на live-концерты не принесла никаких выгод, из-за чего в 1985 произошел роспуск.

Последним материалом стала видеокомпиляция с поездок Стренджа в Северную Африку. При этом в сборку не попал оригинальный клип Love Glove, снятый в лондонской студии Dockland. После распада Visage Стрендж ненадолго сформировал Strange Cruise, но эксперимент оказался неудачным. В 1993 группа снова появился в хит-парадах, когда в ТОП-40 попал ремикс на Fade to Grey от Bassheads.

Вторая стадия: реформирование коллектива

Вторая стадия - реформирование коллектива (фото)

После личных проблем и борьбой с наркозависимостью, в 2002 Стрендж вернулся на сцену. Во время Here and Now Xmas Tour исполнил несколько хитов. Вскоре решил основать Mark II of Visage, куда вошли Стивен Янг (Steven Young), Росс Трегенца (Ross Tregenza), Рози Харрис (Rosie Harris) и Сандрин Гуриу (Sandrine Gouriou). Запись свежего материала длилась долго.

В 2005 вышел обновленный трек Fade to Grey. Через год вокалист спел In the Dark для дебютного диска When Machines Ruled the World от Punx Soundcheck. В 2007 Visage mk II выпустили первоначальный шлягер Diary of a Madman. Трек доступен для скачивания за счет пожертвования в благотворительную организацию Children In Need. Больше таким составом ничего нового не выходило.

В 2006 на DVD появилось переиздание удаленной коллекции VHS под ошибочным названием Visage Live. В 2008 Стрендж с Гуриу сыграли в телесериале Ashes to Ashes на BBC, исполнив наиболее известный хит в клубе Blitz. Стив с Расти появились в Pop Goes to Band. В этом выпуске бывшие коллеги впервые за 20 лет общались между собой. Музыканты отыграли Fade to Grey. В 2010 в честь 30-летия этого хита диджей Майкл Грей с Ли Мортимер сделали ремиксы, которые попали в сборку The Face – The Very Best of Visage.

Очередное реформирование и окончательный дисбанд

Очередное реформирование и окончательный дисбанд (фото)

В начале 2013 Стив посетил Channel 4 News для обсуждения работы Боуи The Next Day. На передаче музыкант анонсировал альбом коллектива, который должен появиться весной. В этот же день аккаунты Visage возникли в Twitter, Soundcloud и Facebook, заработал сайт.

Новый состав состоял из самого основателя, Стива Барнакла (Steve Barnacle), Робина Саймона (Robin Simon) и Лорен Дюваль (Lauren Duvall). На Facebook можно бесплатно скачать Shameless Fashion. В мае появился CD-сингл. Через две недели вышел Hearts and Knives. В июле свет увидел Dreamer I Know, а в декабре – Never Enough.

Во второй половине 2013 исполнители активно колесили по Британии и Европе. В 2014 издали еще два сингла из полноформатника — Hidden Sign и She’s Electric (Coming Around). К концу 2014 вышел живой альбом Orchestral. Перед этим выпустили оркестровую версию Fade to Grey. В феврале 2015 во время отдыха в Египте из-за сердечного приступа Стрендж умер. При этом музыканты решили доделать лонгплей, который записывался еще со Стивом. В ноябре реализовался финальный песенник Demons to Diamonds.

Клипы Visage

Дискография Visage

Добавить комментарий