Биография Franz Ferdinand: шотландский рок-коллектив нового времени

New wave
Franz Ferdinand – шотландский рок-коллектив, основанный в 2002 в Глазго. В классический состав вошли Алекс Капранос (Alex Kapranos), ударник Пол Томсон (Paul Thomson), клавишник Ник МакКарти (Nick McCarthy), Боб Харди (Bob Hardy). В 2017 добавились Дино Бардо (Dino Bardot) с Джулианом Корри (Julian Corrie) после ухода МакКарти в 2016. Ребята крайне популярны на возродившейся пост-панк сцене. Выпустили огромное количество британских хитов. Несколько раз номинировались на Грэмми, дважды брали награду Brit Awards и однажды – NME Award.

Общее о творчестве исполнителей 

Общее о творчестве исполнителей (фото)

Первые EP Take me out и Darts of Pleasure оказались в 50-ке лучших. Второй трек «выстрелил» в разных странах, позволил номинироваться на Грэмми. В начале 2004 парни издали дебютный одноименный лонгплей, который порадовал критиков. В том же году альбом выиграл приз на Mercury Prize и номинировался на Грэмми.

К 2005 парни выпустили второй песенник You Could Have it so Much Better, который стал коммерчески успешным и возглавил чарты в разных государствах. На 48-й церемонии Грэмми альбом опять мог стать лучшим альтернативным материалом. К 2009 выпустили третий LP Tonight: Franz Ferdinand, в котором изменилось звучание. Летом свет увидел Blood с ремиксами Tonight.

В 2013 музыканты записали четвертый лонгплей Right Thoughts, Right Words, Right Action. Через два года со Sparks основали супергруппу FFS, выпустив в июне одноименный диск. В феврале 2018 уже без МакКарти вышел юбилейный пятый альбом Always Ascending.

Формирование и начало творчества

Формирование и начало творчества (фото)

В 90-х музыканты входили в разные ансамбли – The Karelia, Embryo, 10p Invaders и Yummy Fur. Здесь играли Капранос с Томсоном, которые подружились на одной вечеринке. В этот период Алекс обучал Харди игре на бас-гитаре. В 2001 Капранос встретил в МакКарти, после того как второй вернулся в Шотландию из Германии. Весной 2003 подписали сделку со студией Domino Recording Company. Чуть позже издали начальный EP Darts of Pleasure. К 2004 за собственные труды получили премию NME Awards.

Развитие и международный успех Franz Ferdinand

Развитие и международный успех Franz Ferdinand (фото)

Вскоре перебрались в шведский Мальме в Gula Studios для написания дебютного альбома. В начале 2004 хит Take Me Out занял третью строчку в Великобритании и №12 в Австралии. Сама пластинка еле попала в Billboard 200, но в инди-рок-чарте и Heatseeker (для дебютантов) вошла в ТОП-5. После американских гастролей и ротации клипа на MTV, в конце года альбом добрался до 32 позиции в Billboard 200. Критики NME высоко оценили работу.

Осенью 2004 диск получил Mercury Prize. Шлягер возглавил австралийский Triple J Hottest 100. В 04-05 исполнители взяли Ivor Novello Award и BRIT Awards (дважды). Видеоролик Take Me Out получил награду от MTV Award за прорыв года. NME назвали Franz Ferdinand лучшим альбомом 2004 и поместили LP на 38 строчку. В 2005 ребята номинированы на Грэмми. Трек прослеживается в играх NHL 2005, Guitar Hero, Madden NFL 2005. Всего продано более 3,5 миллионов копий диска.

Середина 2000-х и деятельность музыкантов

Середина 2000-х и деятельность музыкантов (фото)

Почти весь 2005 год «банда» провела в студии. В октябре выпустили You Could Have it so Much Better. Многие критики положительно оценили материал. На родине диск возглавил чарты, а в Америке 8 строчку. Издание разошлось в 2 миллиона копий. Чтобы поддержать релиз, издали четыре сингла, включая Eleanor Put Your Boots On (№30). Шлягеры The Fallen и Walk Away попали в первую 15-ку. Сама пластинка в 2006 номинирована на 48th Annual Grammy Awards.

В январе 2009 вышел третий полноформатник Tonight: Franz Ferdinand, который писался 1,5 года. Первым синглом стал Ulysses, который «выстрелил» в Японии и Испании. Песенник в Британии занял №2 и №9 в Billboard 200. Вскоре вышел шлягер No You Girls (#7 в US Modern Rock Chart). Композицию парни исполнили на специальном выпуске Top of the Pops Comic Relief. В июле-августе издают Can’t Stop Feeling и What She Came For. Летом исполнили второй трек в The Tonight Show with Conan O’Brien.

На Radio 1 музыканты вживую отыграли No You Girls и cover на Womanizer от Бритни Спирс (Britney Spears). После фестиваля Glastonbury группа отправилась в американское турне для поддержки лонгплея, в рамках которого выступила на Coachella. В мае сыграли в Суиндоне на Radio 1 Big Weekend. В том же году вместе с The Bravery и Kaiser Chiefs поддержали Green Day в их 21st Century Breakdown World Tour.

Летом вышла компиляция Blood. В июне издали живой релиз iTunes Festival: London 2009. В апреле 2011 Domino реализовали сборку Covers E.P. Сюда вошли cover-композиции на Tonight от LCD Soundsystem, Peaches, ESG и других артистов.

Позднее творчество Franz Ferdinand

Позднее творчество Franz Ferdinand (фото)

В начале 2010 начался процесс над свежим материалом. Летом 2012 парни отыграли на нескольких событиях – на Field Day в Лондоне, Primavera Sound Festival в Барселоне, монреальском Osheaga, Lollapalooza в Чикаго, Dour в Бельгии, Mares Vivas в Португалии и Outside Lands в Сан-Франциско.

Весной 2013 гастроли продолжились с новыми треками Love Illumination и Evil Eye. В конце марта впервые вживую исполнили Goodbye Lovers & Friends. В августе реализовался Right Thoughts, Right Words, Right Action. К 2015 вместе со Sparks сформировали коллектив FFS, выпустив тизер The Domino Effect. Вскоре издали одноименный лонгплей. В апреле-октябре коллективы выпустили синглы Johnny Delusional, Call Girl и Police Encounters.

Летом 2016 МакКарти ушел из проекта. В качестве критики Дональда Трампа (Donald Trump) на президентских выборах в октябре записали композицию Demagogue. В мае 2017 за несколько дней до начала гастролей по Северной Америке пришли Бардо и Корри. Вскоре вышел хит Always Ascending – заглавная песня одноименной пластинки, изданная в феврале 2018.

Клипы Franz Ferdinand

Дискография Franz Ferdinand

Добавить комментарий