Биография Models: австралийская new wave группа из 80-х

New wave
Models – это популярная рок-группа, которая появилась в 1978 году в Мельбурне. Первый распад приходится на 1988 год, реформирование происходило в 2000, 2006 и 2008 для разовых работ и выступлений. Наиболее популярным синглом считается Out of Mind, Out of Sight. Состав постоянно менялся, но всегда состоял из сильных музыкантов. В 2010 году группу ввели в зал славы ARIA.

Начальное творчество: состав и особенности работы 

Начальное творчество - состав и особенности работы (фото)

В 1977 году Шон Келли (Sean Kelly) и Джеймс Фрейд (James Freud) формируют первую группу Spread. Последняя через несколько выступлений была переименована в Teenage Radio Stars. Уже под таким названием записывается 2 трека на лейбле Lethal Weapons. В 1978 Шон решается уйти для формирования Models. Для этого он приглашает Питера Сатклиффа (Peter Sutcliffe) и Эша Веднесдея (Ash Wednesday), который известен больше под псевдонимом Джонни Крэш (Johnny Crash).

Через полгода Сатклифф уходит, на его место берется Марк Ферри (Mark Ferrie). Позже к ним добавляется Эндрю Даффилд (Andrew Duffield). Это стало первым и основным составом исполнителей. Первые композиции пришлось очень долго рассылать по различным студиям звукозаписи. Но уже в 1980 произошло чудо, они подписывают контракт.

Исполнители на сцене: рост популярности и застой Models

Исполнители на сцене - рост популярности и застой Models (фото)

Рост популярности начался с поддержки уже известных на тот момент исполнителей. Среди них выделяется Ramones, XTC, The B-52’s, Midnight Oil или The Vapors. К 1980 появляется дебютный альбом под названием Alphabravocharliedeltaechofoxtrotgolf. Сложное название, но оно понравилось лейблу Mushroom Records, что помогло записываться далее. Одним из условий издания синглов являлось попадание в чарты выше 43 строчки.

В первых работах особо прослеживаются элементы глэм-рока, новой волны и поп-музыки. К 1981 ребята поддерживают турне The Police на территории Австралии, после чего заключают международную сделку с A&M Records. Происходят некоторые изменения, которые позволили улучшить звучание. Это хорошо прослеживается в мини-альбоме Cut Lunch.

Второй полноформатный альбом появился позже, но не сыскал успеха и позволил расширить аудиторию за границей. В 1982 у участников происходит застой, они начинают действовать сольно или продвигать смежные проекты. Не все исполнители вернулись для продолжения участия в Models.

Середина 80-х и деятельность музыкальной группы

Середина 80-х и деятельность музыкальной группы (фото)

В 1982 с новым составом ведется работа над очередным релизом, который появился только к октябрю 1983 года. Представленная работа отличалась более дружелюбным вокалом, что критически было воспринято критиками. Тем не менее издание попало на 12 строчку чартов. Через некоторое время музыканты издают 2 независимых трека No Shoulders, No Head и God Bless America, которые не смогли добраться даже до 50 строчки хит-парадов.

Коллектив поддерживал Дэвида Боуи (David Bowie) во время его турне, а после Келли и Даффилд были приглашены исполнить бэк-вокал на готовящемся лонгплее The Swing группы INXS. В 1984 появляется клип на релиз God Bless America, после чего у создателя группы появляется идея расформировать ребят, но Mushroom Records переубедил делать это. Выходит следующий трек Big on Love, который курировал Реджи Лукас (Reggie Lucas). Песня заняла 24 строчку в хит-парадах.

Даффилд выпускает собственный сольный альбом Ten Happy Fingers в 1986. Мэтьюз и Келли образовали дуэт под названием Absent Friends. Несмотря на этот факт Models продолжали формально существовать. В начале 1985 появляется альбом Out Of Mind, Out of Sight, где располагался сингл Barbados. Она заняла второе место, что стало одним из лучших релизов за время существования.

Группа отправляется в национальный тур, где выступали перед принцем Чарльзом и принцессой Дианой. С этого момента их песня Out of Mind, Out of Sight смогла оказаться на первой строчке региональных чартов. Все последующие работы не добивались подобных результатов.

Альбомы, расформирования и творчество музыкантов

Альбомы, расформирования и творчество музыкантов (фото)

В 1986 группа отправляется в Великобританию для записи нового альбома. Для этого привлекается студия Тревора Хорна (Trevor Horn) SARM West Studios. Это привело к изданию двух новых композиций, которые попали в топ-30. После начинается тур с INXS, Divinyls, Mental as Anything и многими другими. Исполнители снова начинают заниматься сольными проектами или создавать побочные проекты. В 1988 из-за такой тенденции и финансовых трудностей Models распадается.

В течение нескольких лет коллектив пытались реорганизовать, в 2000 для нескольких концертов. Но это оказалось специфическим желанием, так как все эффективно работали и были связаны контрактными соглашениями. Реформирование осуществлялось в 2006 и 2008 годах для проведения небольшого тура внутри страны. Составы разные, собрать золотой состав не получилось. 27 октября 2010 года проект введет в Зал славы ARIA.

Клипы Models

Дискография Models

Добавить комментарий