Биография исполнителей в жанре new wave: Boa, Бонни Хейз (Bonnie Hayes), Cetu Javu

New wave

Boa – это группа из Югославии, которая сформировалась в 1979 году. Ее основателями считаются Младен Пулжиц (Mladen Puljiz) и Славко Ременарич (Slavko Remenarić). Некогда исполнители увлекались классической музыкой, но резко перешли на рок-музыку. Вдохновение исходило из работ King Crimson, Genesis, Roxy Music, Yes, Дэвида Боуи (David Bowie) и других.

Концертная деятельность и связь с New Romantic

Концертная деятельность и связь с New Romantic (фото)

Коллектив начал выступления только в 1979 году. Тогда к основателям присоединились Игорь Шоштарич (Igor Šoštarić) и Дамир Кошпич (Damir Košpić). Проект направил усилия в сторону New Romantic, что определяло лирику и звучание. Первый альбом, изданный в 1982 году, признали лучшим.

Через год появляется еще один альбом Ritam strasti, в поддержку которого провели более 100 концертов по Югославии. Это принесло им еще большую популярность. После появляется лонгплей Govor tijela, где располагалось еще пару успешных хитов. Это стало конечной точкой на первом этапе становления Boa. Из-за творческого кризиса ребята прекратили деятельность в 1989.

Воссоединение и творчество Boa в новом времени

Воссоединение и творчество Boa в новом времени (фото)

В 1990 некоторые участники воссоединились для записи релиза Prvi val, а также для выступления в поддержку Дэвида Боуи (David Bowie). Несколько позже появился сборник с лучшими изданиями прошлых лет. Здесь появился новый сингл Zemlja. На удивление состав расширился, появляется Гойко Томлянович (Gojko Tomljanović).

В 2002 Croatia Records выполнила ремастеринг полноформатников. Это оказалось популярным явлением, которое было поддержано исполнителями. Последние издали наработки третьего и четвертого альбома, которые ранее оставались неизданными. Проект до настоящего время остается активным.

Общее о творчестве Бонни Хейс (Bonnie Hayes)

Бонни Хейс (Bonnie Hayes) – это американская певица, композитор и музыкант, которая написала большое количество композиций для Адама Анта (Adam Ant), Шер (Sher), Дэвида Кросби (David Crosby), Бонни Райта (Bonnie Raitt) и многих других.

Ранняя жизнь и творчество исполнительницы

Ранняя жизнь и творчество исполнительницы (фото)

Хейс считается старшим ребенком в семье, училась в школе Вашингтона, после поступила в университет в штате Сан-Франциско. Здесь появляется возможность присоединиться к джазовому коллективу Sweetmeat. Параллельно изучала музыку, игру на фортепиано. В 80-х сформировала собственную new wave группу The Punts, где вышло 2 сингла, в том числе Boyfriend Shelly’s.

Успех сопровождался подписанием сделки на Slash Records, при этом название сменилось на Bonnie Hayes with the Wild Combo. Песня Girls Like Me появилась в киноленте Девочка Долины. В 1983 появляется первый полноценный альбом под названием Brave New Girl. Для поддержания продаж группа отправляется в поддержку коллектива Huey Lewis and The News. Это стало важным событием, которое позволило продвинуть певицу в сфере шоу-бизнеса.

Творчество в 90-х и смена направления деятельности

Творчество в 90-х и смена направления деятельности (фото)

В 1988 Хейс заключает контракт с Muscle Records и Miles Copeland, где ведется работа над очередным лонгплеем. Но последний никогда не выпускался. Тогда Белинда Карлайл (Belinda Carlisle) предлагает отправиться в турне в качестве сессионного музыканта. К 1991 Бонни приглашает Билли Айдол (Billy Idol) для поддержки собственного издания.

Уже в 1996 исполнительница переходит на Fuel Records для записи следующего полноценного лонгплея Empty Sky. В 2004 появляется альбом, в котором музыка создавалась самой Хейс на гитаре. Долгое время она преподавала в Музыкальном колледже в Беркли. В 2013 ей дали повышение.

Общее о биографии группы Cetu Javu

Cetu Javu – это немецкий музыкальный проект, который работал в период с 1987 по 1994 год. Стилистику исполнения часто соотносили с new wave на пике популярности. В первоначальный состав входили Хавьер Ревилла Диез (Javier Revilla Diez), Крис Демере (Chris Demere), Стефан и Торстен Энгельке (Stefan and Torsten Engelke).

Стиль, музыка и достижения

Коллектив не является успешным, за время карьеры появилось всего несколько композиций. Ведущий вокалист Хавьер Ревилла Диез (Javier Revilla Diez) приехал в Германию из Испании. Музыка исполнялась на английском языке, но пару танцевальных хитов появилось на испанском. В период существования появилось 2 альбома Southern Lands и Where Is Where, при этом все они были записаны в 90-х. После распада группы Диез стал профессором географии в университете в Ганновере, после перешел в институт географии в Кельне.

Добавить комментарий