Биография The Romantics: рок-коллектив из США

New wave
The Romantics – американский рок-ансамбль, сформированный в 1977 в Детройте. Дебютный live-концерт прошел в том же году на День святого Валентина в My Fair Lady Club. На творчество группы оказал влияние рок-н-ролл 50-х: MC5, ранний Боб Сегер (Bob Seger), The Stooges, British Invasion. Парни обрели популярность во многих странах мира, что подтверждается попаданием на неплохие места ротации. Прославились хитами What I Like About You и Talking In Your Sleep. С этого времени The Romantics считаются опорой 80-х и классического рока.

Формирование и начало творческого процесса 

Формирование и начало творческого процесса (фото)

В оригинальный состав вошли Уолли Палмар (Wally Palmar), Майк Скилл (Mike Skill), Рич Коул (Rich Cole) и Джимми Маринос (Jimmy Marinos). На протяжении трех лет квартет выступал в Бостоне, Нью-Йорке, Канзасе, Кливленде. После live-концерта в Hurrahs их подписала студия Nemperor Nat Weiss. Осенью 1979 записали дебютный песенник The Romantics. В 1978 «выстрелили» с синглом Little White Lies (I Can’t Tell You Anything). Вскоре появился EP Tell It to Carrie (First in Line).

Лонгплей разошелся тиражом 200 00 копий, при этом ключевым синглом стал What I Like About You. Примечательно, что все четыре музыканта исполняли вокал. В 1980 после выхода National Breakout ушел Скилл. Ему на смену пришел Коз Кэнлер (Coz Canler). В таком составе группа в следующем году написала альбом Strictly Personal вместе с менеджером Майком Стоуном (Mike Stone), который продвигал Queen. Из-за творческих разногласий вернувшийся Майк заменил Коула.

Вершина популярности и свежие работы The Romantics

Вершина популярности и свежие работы The Romantics (фото)

С 1983 парни снова стали выступать на сцене с The Cars, Kinks и Cheap Trick. В том же году выпустили альбом In Heat, который станет самым успешным для музыкантов. В США продано 500 000 записей за первую неделю материал получил золотой сертификат. Альбом также стал золотым в Канаде (продано 50 000 экземпляров). Сингл Talking in Your Sleep четыре недели занимал №3 в Billboard Hot 100, возглавлял Hot dance Club Play и Album Rock Tracks.

Следующий сингл On in a Million попал на №37 в Billboard Hot 100 и №21 в Hot Dance Club Play. Видеоролики регулярно крутились по MTV. Кроме международного тура в поддержку In Heat, The Romantics посетили телешоу Soul Train, American Bandstand и Solid Gold. В 1984 Мариноса сменил Дэвид Петратос (David Petratos), который работал в группе на протяжении шести лет. Исполнители выпустили Rhythm Romance в 1985 (№72) и издали сингл Test of Time (#71). Для промотура присоединился клавишник Барри Уорнер (Barry Warner). Из-за плохой реализации билетов и конфликта с руководством Sony уволил музыкантов.

90-е и творчество исполнителей

90-е и творчество исполнителей (фото)

В конце 80-х парни выявили мошеннические схемы со стороны менеджеров. Они присваивали себе прибыль и использовали музыку «банды» в рекламных целях без ведома самих членов проекта. В 1987 музыканты подали иск на продюсеров, из-за чего до начала 90-х им нельзя было работать над новыми треками.

К 1990 вместо Петратоса пришел барабанщик Клем Берк (Clem Burke) из Blondie. В 90-х ребята играли в небольших заведениях и на малоизвестных событиях. К середине десятилетия карьера снова пошла вверх после выигранного у руководства суда. В 1993 в первый и последний раз в Великобритании вышел их EP, Made In Detroit. К этому времени выходят компиляции лучших песен и живой альбом The King Biscuit Flower Hour Present. В 1996 снова вернулся Маринос, которого вскоре сменил Берк.

Поздняя деятельность и современные издания The Romantics

Поздняя деятельность и современные издания The Romantics (фото)

В 2003 в честь 20-летия In Heat вышел 61/49. Половину треков ансамбль записал с Мариносом, хотя Клем считался главным на барабанах. В 2004 после ухода Берка в Blondie пришел Брэд Элвис. До сих пор ребята гастролируют. К 2010 вернулся Рич Коул (Rich Cole). В следующем году ушел Коз, вследствие чего ведущим гитаристом снова стал Скилл. В 2004 Detroit Music Awards признали 61/49 выдающимся альбомом, изданным на малом независимом лейбле. Летом 2011 коллектив вошел в Зал славы легенд рок-н-ролла штата Мичиган.

Судебные тяжбы и разбирательства

Судебные тяжбы и разбирательства (фото)

Осенью 2007 ансамбль подал иск на четыре компании из-за cover-версии на What I Like About You. Последние применялись в видеоигре Guitar Hero Encore: Rocks the 80s. Парни хотели прекратить реализацию игры и желали возмещения ущерба. Они считали cover неотличимым от оригинала, из-за чего фанаты могут подумать, что музыканты написали трек для развлекательного продукта. В итоге в 2008 судья Нэнси Г. Эдмундс (Nancy G. Edmunds) постановила, что предприятие Activision обладает необходимой лицензией, тогда как у The Romantics уже нет авторских прав на песню.

Клипы The Romantics

Дискография The Romantics

Добавить комментарий