Биография Nouvelle Vague: французские new wave-музыканты

New wave

Nouvelle Vague – коллектив из Франции, который возглавляют Оливье Либо (Olivier Libaux) и Марк Коллин (Marc Collin). Группа названа в честь музыкального движения в 70-80-х и французского кинематографа 60-х. На записях и живых live-концертах выступают сессионные вокалистки. Некоторые из них Камилла (Camille), Наде Миранда (Nadéah Miranda), Мелани Пейн (Mélanie Pain) и Фиби Киллдир (Phoebe Killdeer), после успешно занимались сольным творчеством.

Первый альбом и рост популярности Nouvelle Vague 

Первый альбом и рост популярности Nouvelle Vague (фото)

В 2004 вышел дебютный лонгплей Nouvelle Vague. В написании участвовало восемь артистов. Треки исполнили певицы, которые до записи ни разу не слышали эти песни. Камилла с Элоизией спели на четырех работах, а Мелани – на двух. Диск состоял из обновленных версий хитов Modern English, XTC, The Cure и других известных ансамблей. Коммерчески успешный лонгплей попал на 69 место в хит-парадах в Великобритании, а в топ-200 провел 39 недель. В 2006 музыканты сообщили о продаже более 200 тысяч экземпляров по всей планете.

В том же году реализовался второй песенник Bande a Part, который также принес выгоды. Материал в разных странах угодил в чарты. Альбом состоял из cover-версий Ever Fallen in Love от Buzzcocks, Blue Monday от New Order, The Killing Moon от Echo & the Bunnymen. В 08-м Коллин записал LP Hollywood, mon amour, куда вошли песни из саундтреков к кинолентам 80-х, сделанные в старой стилистике.

Скай Эдвардс (Skye Edwards) из Morcheeba исполняет здесь версию Duran Duran из фильма о Джеймсе Бонде A View to a Kill, а также трек Call Me от Blondie из American Gigolo. Джульетта Льюис (Juliette Lewis) исполнила в новой аранжировке This is Not America из фильма 85-го The Falcon and the Snowman. В написании альбома еще приняли участие француженка Яэль Наим (Yael Naim), бразилец Сибелле (Cibelle), австралийка Наде Миранда (Nadéah Miranda), которая также колесила с проектом.

После 2010 года и творчество проекта

После 2010 года и творчество проекта (фото)

В 2009 вышел третий альбом, на котором Мартин Гор (Martin Gore) вместе с Мелани Пейн (Mélanie Pain) сыграл Master and Servant, Иэн Маккаллох (Ian McCulloch) также с ней отыграл All My Colors. Марина Селеста (Marina Celeste) с Терри Холлом (Terry Hall) из The Specials исполнила Our Lips Are Sealed. В следующем году исполнители реализовали Couleurs sur Paris с ремейками французских хитов. В качестве приглашенных гостей участвовали Ванесса Паради (Vanessa Paradis), Оливия Руис (Olivia Ruiz). Также вернулась Камилла (Camille), исполнившая cover-трек на Putain Putain от бельгийцев из TC Matic.

Вскоре ребята издали компиляцию Best of. Специальная версия вышла с дополнительным диском с ранее неизданным материалом. После выхода второго альбома коллектив достиг вершины популярности. Последующие релизы пользовались меньшим спросом. В итоге парни решили отдохнуть от концертов и студии. Сам Коллин говорил, что создание cover-синглов ему и критикам надоело. В 2016 групп создала свежий лонгплей I Could be Happy. За месяц до выхода для скачивания стал доступен перепетый трек от Altered Images.

Прочая деятельность исполнителей

Прочая деятельность исполнителей (фото)

В 2016 группа анонсировала юбилейный студийник. После документальную ленту Nouvelle vague by Nouvelle Vague and Some Friends. Альбом состоял из четырех ремиксов на ранние записи. Они были переизданы coв Индии, Китае, Венгрии и Мексике. В сентябре издали EP Athol Brose. В 2019 коллектив снова собрался для работы в студии.

Клипы Nouvelle Vague

Дискография Nouvelle Vague

Добавить комментарий