Биография исполнителей в жанре new wave: Friends Again, Gesaffelstein, Gleaming Spires

New wave

Friends Again – это шотландский new wave коллектив, который появился в 1982 году. Группа была основана Крисом Томпсоном (Chris Thomson) и Полом Макгичаном (Paul McGeechan). После к ним присоединился Нил Каннингэм (Neil Cunningham), Джеймс Грант (James Grant) и Стюарт Керр (Stuart Kerr). Проект просуществовал всего 2 года, за время карьеры был создан одноименный EP и несколько композиций. Песни Sunkissed, Honey at the Core и State of Art достигли неплохих позиций в чартах. После релиза дебютного альбома Trapped & Unwrapped проект распался.

Общее о творчестве Gesaffelstein

Майк Леви (Mike Levy) – это французский музыкант и диджей, который больше известен под псевдонимом Gesaffelstein. За время карьеры сотрудничал со многими известными группами и исполнителями, в том числе с Daft Punk, The Weeknd, Жаном-Мишель Жарром (Jean-Michel Jarre) и другими. Псевдоним был взят через совмещение портвейна Gesamtkunstwerk и добавлением фамилии Эйнштейн. Первые композиции появились в 2008 году, когда ему было всего 20 лет. В 2012 создал несколько композиций для рекламы Givenchy и Citroën.

Считается сопродюсером двух треков рэпера Канье Уэст (Kanye West), в том числе песен Send It Up и Black Skinhead. В 2013 появился дебютный альбом Aleph. Последний записывался на протяжении двух лет. К 2015 появился сингл Conquistador, который создавался совместно с Жаном-Мишелем Жарром (Jean-Michel Jarre).

Музыкальный стиль и современное творчество

Музыкальный стиль и современное творчество (фото)

Многие критики отмечают, что Gesaffelstein записывает достаточно жесткую музыку, которая соотносится с темным и угрожающим техно. В некоторой степени творчество переплетается Underground Resistance. Издание Rolling Stone классифицировало работы как более агрессивный панк-рок. В 2018 появляется несколько интересных композиций, в том числе Hurt You.

Многое связывалось с заключением контракта с Columbia Records. С этого момента началась работа над вторым альбомом Hyperion. В 2019 продолжается сотрудничество со многими исполнителями современности.

Общее о группе Gleaming Spires

Gleaming Spires – это смежный, побочный проект, который был сформирован из сессионных музыкантов и группы Sparks. В первоначальном составе находились Лесли Бохем (Leslie Bohem) и Дэвид Кендрик (David Kendrick), которые позже работали в Devo. После к ним присоединилась сессионные музыканты Джим Гудвин (Jim Goodwin) и Боб Хаага (Bob Haag), что завершило линейку. Основным ориентиром стала панк-рок музыка, в которую добавляли нестандартные звуки.

После нескольких выпусков рекламного материала группа записала ряд композиций. Последние позже использовались в ряде кинолент. Песня All Night Party попала в ряд компиляций и сборников, тем не менее больших успехов достигнуть не удалось. Обложки к работам рисовал Марк Костаби (Mark Kostabi), который также работал с Ramones и Guns N ‘Roses. 


Добавить комментарий