Биография исполнителей в жанре New wave: Naked Eyes, Nikki & The Corvettes, Nine Circles

New wave
Naked Eyes – это британский new wave коллектив, который обрел популярность в начале 80-х годов. Дуэт обрел известность в Британии и в США.

Формирование и начальные труды Naked Eyes

Формирование и начальные труды Naked Eyes (фото)

Коллектив сформирован В 1982 году двумя друзьями из колледжа, Питом Бирном (Pete Byrne) и Робом Фишером (Rob Fisher). Первоначально они играли в группе Neon, где также работали будущие участники Tears for Fears. Для записи музыкального сопровождения использовались синтезаторы Samples Fairlight CMI. Подобную практику применяли Питер Гэбриел (Peter Gabriel) и Кейт Буш (Kate Bush).

Дебютный альбом Burning Bridges появился в скором времени, а после был издан Fuel for the Fire. После издания релиза Бирн перебирается в Калифорнию, где погружается в сессионную работу. Он выступал на ряде концертов Стиви Уандера (Stevie Wonder), пел на одной сцене с Ритой Кулидж (Rita Coolidge). Коллектив никогда не выступал, так как звучание было сложно реализовать на сцене.

Распад и сольные творения коллектива

Распад и сольные творения коллектива (фото)

Группа просуществовала недолго, в 1984 году произошел распад. Ребята начали заниматься сольной работой, участвовали в различных проектах. В 1999 Роб Фишер (Rob Fisher) умер после операции. Бирн погрузился в самостоятельное творчество: в 2001 появился лонгплей The Real Illusion, который собрал многие совместные треки, которые не были изданы ранее. В 2005 Пит нанимает сессионных музыкантов, с которыми постоянно гастролирует.

К 2007 появился сборник с cover-версиями композиций на песни Боба Дилана (Bob Dylan), Элвиса Костелло (Elvis Costello), The Beatles и других исполнителей. Летом 2008 Naked Eyes завершили турне по США с группой ABC, The Human League. А в 2014 отправились в американский тур с The Motels, The Go-Go’s и некоторыми другими.

Общее о Nikki & The Corvettes

Nikki & The Corvettes – это американская рок-группа, которая действовала с 1977 по 1981 год. Коллектив известен благодаря солистке, которая начала музыкальную карьеру в возрасте 16 лет. Она часто выступала в барах, на выездных событиях. В 1977 ей удается собрать первый коллектив, который никогда не репетировал. В основном они перепевали cover-версии песен. Некоторые оригинальные релизы писал Питер Джеймс (Peter James) из The Romantics.

Несколько профессиональных работ

Несколько профессиональных работ (фото)

Коллектив заключает контракт с Bomp!, где записывают первый альбом. Издание сопровождалось множеством критических комментариев. Некоторые музыканты отмечали, что звучание связывается с сопливым панк-роком. Но среди молодежи релиз оказался популярным, поэтому эта затея сопровождалась широким влиянием. Группа расформировалась в 1981 году. Сама Никки вернулась в музыкальный мир в 2003. Она сформировала новый коллектив под названием Nikki and Stingrays. Это стало своеобразным продолжением проекта через 27 лет.

В новом обличие они записывают альбом Back to Detroit on Dollar Records. К 2009 с Эми Гор (Amy Gore) они создают коллектив Gorevette, с которым отправляются в тур вместе с The Donnas и Blondie. В 2012 певица появляется на фестивале Girls Got Rhythm на одной сцене с Ронни Спектор (Ronnie Spector), The Muffs и некоторыми другими.

Биография Nine Circles: начальная деятельность

Nine Circles – это голландская группа, которая появилась в 1980 году Лидией Фиалой (Lidia Fiala) и Питером ван Гардереном (Peter van Garderen). Они встретились случайно в клубе, где нашелся общий интерес. Лидия самостоятельно писала тексты, что позволило быстро найти оригинальную лирику и нестандартное звучание. Первоначально они предоставили собственные наработки в VPRO, что стало основой дальнейшего развития.

Формирование, распад и реформирование группы

Формирование, распад и реформирование группы (фото)

Проект практически сразу получил возможность выступить на радио, а после выпустить компиляцию Radio Nome. Проект обрел расширенную ротацию, что позволило создать оптимальные условия для дальнейшего развития. В 1981 ребята стали парой и в течение двух лет записали около 60 песен. Многие из них вышли только в 2013 году. В 1982 их отношения распались, а вместе с ними и группа.

В 2009 младший сын Лидии Патрик узнал о проекте матери. Многие оставались заинтересованными в музыке в этом направлении. Работа Radio Nome продавалась по немыслимой стоимости. В 2010 она решилась возродить Nine Circles для этого ей пришлось найти клавишника. Это стало серьезной неприятностью, так как группа снова оказалась на грани распада. В 2012 коллектив все же был восстановлен. В качестве исполнителя был выбран Пер-Андерс Куренбах (Per-Anders Kurenbach). Концерты прошли успешно, что стало причиной выхода новых песен и альбомов в 2014.

Добавить комментарий