Биография The Mission: английская готик-рок-группа из Великобритании

New wave
The Mission – это английский рок-коллектив, который появился в 1986. Основателями считаются Уэйн Хасси (Wayne Hussey) и Крейг Адамс (Craig Adams), которые оба ранее участвовали в The Sisters of Mercy. После в составе появился Майк Браун (Mick Brown) из Red Lorry Yellow Lorry и Саймон Хинклер (Simon Hinkler).

Формирование и начальные действия 

Формирование и начальные действия (фото)

Летом 1985 ребята из The Sisters of Mercy решаются покинуть группу из-за разногласий с Элдричем. Дуэт продолжил работать в известной им стилистики, а для полноты звучания прилагается Браун и Хинклер. Коллектив первоначально взял название The Sisterhood в качестве отсылки к прошлому. Первые шоу были даны публике в январе 1986 году. Проект быстро стал предметом обсуждения местных газет.

Элдрич также не терял время, записал сингл под одноименным названием. Это стало причиной смены наименования на The Mission. В мае появляется начальный EP I (Serpents Kiss), после чего запускает турне по Европе. Через 2 месяца пишется вторая часть издания. Они поддержали работу выступлением на нескольких фестивалях. К июлю парни освободились от контрактов с WEA, что позволило заключить с Phonogram договор на издание семи альбомов.

Начальные релизы и рост популярности The Mission

Начальные релизы и рост популярности The Mission (фото)

Дебютный God Own Medicine появился через 6 недель с момента заключения сделки. Работу продюсировал Тим Палмер (Tim Palmer), который раньше взаимодействовал с Dead or Alive. К октябрю возникаета композиция III (Stay With Me), которая стала разогревом предстоящему альбому. После издания начинается полноценный трехмесячный тур по Европе World Crusade I. В это время несколько раз появлялись на телевидении, а также выступали на радио BBC. В январе 1987 сингл IV (Wasteland) попадает на 11 строчку региональных чартов.

Продолжение тура World Crusade II прошел по Северной Америке, где они более известны под названием The Mission UK. Из-за злоупотребления алкоголем и психотропами Крейг Адамс (Craig Adams) временно покинул коллектив. В качестве замены был взят Крис Бокаст (Chris Bocast) из The Psychedelic Furs. К марту 1987 выпускается еще одна композиция V (Severina), в которой участвовала Джулианна Риган (Julianne Regan). По возвращении на родину Адамс вернулся для поддержки U2 с их туром Joshua Tree Tour.

Экспериментальные издания и достижения

Экспериментальные издания и достижения (фото)

К лету 1987 Хасси уже подготовил свежий материал для публикации. Во время фестивальных выступлений на разогреве U2 некоторые песни уже звучали. Релиз появился быстро, лонгплей Children оказался популярным. В музыкальном плане группа стала больше напоминать Led Zeppelin. Среди наиболее известных композиций выделяется Tower of Strength. Практически весь 1988 был спланирован мировым туром Children Play. Завершилось турне по Великобритании, где они выступили в нескольких малоизвестных клубах.

В 1989 Хасси отправился в Южный Уэльс, подальше от основного состава, чтобы собрать новый материал. По возвращении ребята отыграли 2 шок и приступили к студийной работе. В это время The Mission также сыграла несколько европейских фестивалей в поддержку The Cure. Для издания альбома они вновь обратились к Палмеру, который помог реализовать Carved in Sand. Начинается работа в смежных проектах, в том числе в глэм-рок коллективе The Metal Gurus.

К 1990 начинается турне Deliverance, который оказался проблематичным. Участники болели, а Уэйн часто не контролировал собственное поведение. Впоследствии Саймон покидает группу, на его место приглашается Тим Бричено (Tim Bricheno). В турне впервые оказались в Австралии и Новой Зеландии. По возвращении возникает большое количество материалов, но это также принесло очередные трудности. Выпускается сопутствующий альбом Grains of Sand. Проект распадается и ищет участников.

90-е и деятельность The Mission

90-е и деятельность The Mission (фото)

Второе воплощение состояло из Брауна, Хасси, Марка Туэйта (Mark Thwaite), Энди Казина (Andy Cousin) и Рика Картера (Rik Carter). В начале 1993 началась запись свежего песенника. Впервые за три года ребята собираются в тур, при этом в качестве разминки они выступили для бездомных в Лидсе. В конец этого года публикуется ремикс на песню Tower of Strength, также формируется сборник лучших хитов.

В 1994 проект впервые появился в программе Top of the Pops, также выпускаются песни Raising Cain и Swoon. Последние подвели к изданию песенника Neverland. Звучание сопровождалось более тяжелым звуком, осуществляется небольшой тур. В 1996 ведется работа над следующим лонгплеем Blue, который получил смешанные рецензии. Сам автор признал, что издание достаточно слабое, происходит распад.

Воссоединение и записи в 2000-х

Воссоединение и записи в 2000-х (фото)

После расформирования солист погрузился в продюсирование исполнителей и создания ремиксов для Cleopatra Records. Музыкант исполнял материал для следующего издания бывшего коллектива. К 1999 создал сольную версию классических синглов The Mission. С новыми музыкантами создается временное воссоединение, которое сопровождается мировым турне. Реакция оказалась положительная, поэтому проект продолжил давать концерты.

В 2000 ребята записали треки для свежего альбома. Лонгплею Aura предшествовало немецкое турне в поддержку финской HIM. Туэйт покидает коллектив, его заменяет Роб Холлидей (Rob Hollyday). Сам песенник отличался тяжелым звуком. Некоторые композиции оказались сильно похожими на старые синглы. К примеру, песня Dragonfly на Butterfly on a Wheel. Начинается мировое турне, которое оказалось напряженным. В 2003 происходит очередная смена состава, которая продержалась до середины 2004.

К сентябрю 2005 появились концертные записи на DVD, на сбор и монтаж которых ушло более года. Сюда также попала полная биография, дискография и видеоклипы. Работа получила положительные отзывы, что стало причиной отправления в гастрольный тур по Европе в поддержку The Prodigy. Коллектив продолжал развиваться в направлении хард-рока. В 2006 отмечается 20-летие группы – Phonogram Records записывается антологию из лучших песен на двух CD. Здесь появилось 5 свежих бонусных трека.

Современное творчество артистов

Современное творчество артистов (фото)

В марте 2007 появляется очередной сингл Keep It In the Family, а через месяц выходит следующий студийник God is the Bullet. Для записи последнего использовались сессионные музыканты из-за сложности подачи. После делается ремастеринг трех первых альбома с бонус-треками. В 2008 проходит тур по Европе. Как отмечал солист коллектив дает последние концерты, потом исполнители уходят на отдых с неопределенными сроками возвращения. В 2009 появился двойной лонгплей с живыми выступлениями.

К 25-летию с момента создания The Mission Хасси решается на реформирование. В этот раз в основной состав приглашается Хинклер и Адамс, проект играл старенький материал с 1986 по 1990 года. Реформированная группа отправилась в турне в 2011, в 2012 выступили на ряде фестивалей по всему миру. Этот период отличился объявлением о создании нового лонгплея, но активная фаза началась только к середине 2016.

Продюсировать взялся Тим Палмер (Tim Palmer), что предполагало возвращение к классическому звучанию. Релиз Another Fall From Grace оказался доступен по предзаказу, в качестве разогрева появляется клип Met-Amor-Phosis. В 2016 отправились в 30-летний юбилейный тур. Завершением этого стало выступление на Wave Gotik Treffen. Ребята вновь отправились на отдых без планов. В ноябре 2017 поддержали Элиса Купера (Alice Cooper). 2018 год солист планировал потратить на создание собственной автобиографии.

Клипы The Mission

Дискография The Mission

Добавить комментарий