Биография The Killers: американская рок-группа начала 2000-х

New wave
The Killers – это американский рок-коллектив, который появился в 2001 году в Лас-Вегасе. Основателями проекта считается Брэндон Флауэрс (Brandon Flowers) и Дэйв Кюнинг (Dave Keuning). Расширение до квартета произошло в 2002 году, когда к ним добавился Марк Штермер (Mark Stoermer) и Ронни Вануччи (Ronnie Vannucci Jr.). Название взято из клипа на песню New Order – Crystal. За время карьеры ребята издали 5 студийных альбомов, несколько концертных лонгплеев и пару сборок хитов. Группа считается одной из лучших в 21 веке.

Формирование и начальные шаги The Killers 

Формирование и начальные шаги The Killers (фото)

В 2001 году Брэндон Флауэрс увольняют из группы Blush Response, что становится причиной поисков смысла жизни и творческого пути. Направление связывалось с рок-музыкой, но требовалось искать единомышленников. Его поиски привели к объявлению, в котором Дэйв Кюнинг хотел создать группу. У него было увлечение – виртуозная игра на гитаре. Ребята объединились и начали репетировать. Уже в ноябре они решаются сделать демозапись, в чем им помогал Мэтт Норкросс (Matt Norcross). На студии издали 2 сингла Mr. Brightside и Desperate. Еще через месяц они решаются выпустить еще 2 композиции Replaceable и Under the Gun.

Работы оказались неплохими, дело двигалось в сторону заключения договора. Первое выступление пара дала в январе 2002 года в небольшом кафе в Лас-Вегасе. Также они раздали несколько бесплатных копий записей, что позволило получить первые оценки критиков. К лету они увольняют Мэта и беру Брайана Хейвенса (Brian Havens), который также в итоге ушел.

Логотип, заключение контракта, первые записи

Логотип, заключение контракта, первые записи (фото)

Ронни присоединяется к проекту к середине 2002. Это известный региональный музыкант, который с юных лет выступает в самых разнообразных коллективах. Первое выступление с The Killers случилось 30 августа в клубе The Junkyard. В этот период к ним присоединяется и Марк, который делал это крайне неохотно. Коллектив собирался в гараже Вануччи, где тренировались и творили будущие хиты. Ребята написали большую часть композиций для дебютного альбома Hot Fuss.

Различные выступления и наличие собственных демозаписей стало причиной старта сотрудничества с A&R. Ребята переехали в Сан-Франциско, где их курировал бывший менеджер Green Day Джефф Сальцман (Jeff Saltzman). Для подтверждения потенциала им пришлось сделать несколько концертов. В Великобритании партнером стал лейбл Lizard King Records. Уже в августе 2003 состоялась премьера песни Mr. Brightside на BBC Radio 1. Отзывы оказались положительными.

Из-за большого интереса к группе их приглашают в музыкальный марафон ASCAP CMJ. Они приняли участие, что стало причиной быстрой записи начального альбома Hot Fuss. Этот релиз быстро достиг пика, поэтому дальнейшая карьера была заказана. Начинается турне в поддержку British Sea Power, которое завершилось только к весне 2004. После они работали на одной сцене с Моррисси (Morrissey). В это время появляется первое видео на песню Somebody Told Me. Летом проект выступил на множестве фестивалей по Европе, Северной Америке.

Рост популярности и признание

Рост популярности и признание (фото)

The Killers публикуют собственный альбом, при этом подборка песен отличается в зависимости от региона. Как отмечалось выше, группа получила положительные отзывы, а песни All This Things To Done, Somebody Told Me и Mr. Brightside были номинированы на Грэмми. В январе 2005 года лонгплея достиг второй строчки в Великобритании, получит 7-ми кратную платину. В США пиковым значением стала 7 строчка с тройной платиной. Ребят назвали самой продаваемой группой в 2005 года, а MTV номинировала их лучшими артистами.

В Великобритании они получили награду о NME, а журнал Rolling Stone также удостоил звания успешного проекта. The Killers отправляются в небольшое путешествие, выступают на одной сцене с известными исполнителями, в том числе с U2. В 2006 уходит со своего поста менеджер Брэден Меррик (Braden Merrick), который впоследствии подал на них в суд за нарушение контракта. Дело урегулировали в 2009.

После завершения тура Hot Fuss группа возвращается в студию для записи очередного песенника. Солист отмечал, что эта работа оказалась лучше предыдущей, альбом считается культовым. Предварительно состоялся показ композиции When You Were Young с видеоклипом. Sam’s Town появился в продаже в октябре 2006 года. Отзывы смешанные, возникли критические рецензии. В первую неделю выпуска удалось продать более 706 тысяч экземпляров диска. Год завершился изданием дополнительного, благотворительного сингла A Great Big Sled.

Гастрольные туры, награды и третий альбом The Killers

Гастрольные туры, награды и третий альбом The Killers (фото)

В феврале 2007 музыканты отправились на BRIT Awards, где им присудили 2 награду. В этом же месяце снималось видео для сингла Bones, который получил премию от NME. Из-за высокого спроса на группу билеты продавались большими партиями. The Killers выступили впервые на Madison Square Garden.

К концу 2007 появилось несколько сборников, в том числе Sawdust. Здесь располагались оригинальные материалы из раннего творчества. Альбом включал композицию Tranquilize с Лу Ридом (Lou Reed), cover-версию Shadowplay от Joy Division. Для создания третьего студийного песенника привлекался Стюарт Прайс (Stuart Price). Релиз The Killers, Day & Age появился в ноябре 2008, лирика сопровождалась сложностью, а музыкальная подача – экспериментами. Публикация попала на первую строчку в Великобритании и 6 позицию в Billboard 200.

Проект отправляется в мировое турне, в котором они посетили все континенты, кроме Антарктиды. В процессе записан DVD с живым выступлением в Royal Albert Hall. К 2010 артисты объявили о небольшом перерыве, который продлился около 1,5 года. В этот период участники углубились над сольными проектами.

Воссоединение и современное творчество исполнителей

Воссоединение и современное творчество исполнителей (фото)

В 2011 коллектив возвращается на сцену, при этом начинают они с выступления на фестивале Lollapalooza. После отправились еще на несколько популярных событий и погрузились в студийную работу. The Killers взаимодействовали с пятью разными продюсерами. В 2012 на официальном канале появляется трейлер на альбом Battle Born. Четвертый студийный LP появился в сентябре 2012, в очередной раз демонстрируя качественную составляющую.

Начинается крупное турне, которое отличалось наиболее кассовым в 2013. Отзывы относительно шоу были положительными. В этом же году ребята праздновали десятилетие, что проявилось в ряде юбилейных концертов и выпуском сборника хитов. В 2016 Марк взял небольшой перерыв для отдыха и написания сольного альбома. Ребята начали записывать пятый LP. 22 сентября 2017 Wonderful Wonderful появился в продаже. Его продюсировал Джекниф Ли (Jacknife Lee).

Лонгплей впервые стал первым в ротации Billboard 200. Во время тура поддержки в проекте работали 2 сессионных музыканта, которые заменили Штермера и Кюнинга. Это временный шаг, исполнители оставались в группе. В середине 2018 появилась информация, что солист намеревается создать еще один песенник. В январе 2019 представлен сингл Land of the Free с оригинальным клипом.

Клипы The Killers

Дискография The Killers

Добавить комментарий