Биография Plastic Ono Band: легендарный рок-проект

New wave

Plastic Ono Band – британский рок-проект, который в 1969 создали Джон Леннон (John Lennon) и Йоко Оно (Yoko Ono) для совместных и сольных работ. К 1968 между ними начались отношения. В 1969 состоялось обручение, после чего основали свой проект, который также состоял из Эрика Клэптона (Eric Clapton), Билли Престона (Billy Preston), Клауса Вурманна (Klaus Voormann) и другими.

После переезда в Нью-Йорк сотрудничали с американскими рокерами из Elephant’s Memory. Сотрудничество продолжалось под похожими брендами до 1974, когда концепт свернули. В 2009-2015, спустя 29 лет после гибели Джона, Оно с сыном Шоном реформировали ансамбль Yoko Ono Plastic Ono Band.

Формирование и начальные творческие шаги 

Формирование и начальные творческие шаги (фото)

Пара познакомилась в 1966. Тогда Леннон был звездой в составе The Beatles, а Йоко работала в авангарде. К 1968 у них появилась романтическая связь, к которой добавилась совместная деятельность в музыкальных проектах. В мае 1968 состоялась их первая запись, которая вышла в ноябре. Работали над Revolution 9, вошедшей в White Album от The Beatles. В конце года появились с супергруппой The Dirty Mac в шоу. Параллельно с творчеством в The Beatles, Леннон продолжил издавать экспериментальные лонгплеи.

В марте ребята заключили брак, после чего создали мероприятие Bed-in for Peace. После появился третий и последний экспериментальный Wedding Album. В мае повторили Bed-in for Peace в Монреале. Тогда же записали треки Give Peace a Chance и Remember Love. В июле эти хиты вышли на одном сингле от Plastic Ono Band.

Период с 1969 по 1970 в творчестве музыкантов

Период с 1969 по 1970 в творчестве музыкантов (фото)

Все лето 1969 ребята бездействовали, так как The Beatles завершали написание Abbey Road. В сентябре после телефонного разговора с Джоном Брауэром (John Brower), музыканты бесплатно выступили на Toronto Rock and Roll Revival. Для этого Леннон быстро сколотил коллектив из Клэптона, Уайта, Вурманна. Из-за организационных моментов музыканту пришлось уйти из легендарной группы. Запись фестиваля вышла под именем Live Peace in Toronto 1969 в роли первого лонгплея POB.

В сентябре Джон сказал партнерам об уходе из основной группы. Сингл Cold Turkey Леннон предложил Маккарти, но Пол отказался от этой идеи. В итоге EP вошел в дискографию Plastic Ono Band вместе с би-сайдом Don’t Worry Kyoko. В это время Уайта сменил Старр. После фронтмен хотел объединить две ранних песни The Beatles для своего следующего сингла, но лейбл EMI отменил выпуск.

В декабре исполнители выступили на благотворительном live-концерте Peace for Christmas для UNICEF в Лондоне. За двое суток пара в Торонто собрала коллектив, добавив Престона. Клэптон вернулся вместе с гастролирующим проектом Delaney & Bonnie and Friends. Ансамбль пополнился Харрисоном, Бобби Кисом (Bobby Keys), Джимом Прайсом (Jim Price) и Джимом Гордоном (Jim Gordon).

Еще присоединился Кит Мун (Keith Moon) из The Who. Такой состав Леннон назвал The Plastic Ono Supergroup. После этого муж и жена распространяли рекламу: «WAR IS OVER! If You Want It – Happy Christmas From John & Yoko». В начале 1970 записали EP Instant Karma! В отличие от ранних материалов данный сингл издан под брендом Lennon/Ono with Plastic Ono Band.

Новые достижения и нестандартные работы в 70-х

Новые достижения и нестандартные работы в 70-х (фото)

Летом 1970 пара прошла первичную терапию в Лос-Анджелесе, после чего вернулась в Лондон для создания альбомов. К этому времени The Beatles окончательно распались. Обе пластинки были изданы в декабре и тепло восприняты критиками. Выпустили двойной сингл Mother/Why. Позднее записали хит Power to the People и би-сайд Open Your Box.

В 1971 издали лонгплеи Imagine и Fly. При этом альбомы зачислились, как сольный релиз Леннона и Оно. В июне отыграли с Фрэнком Заппой (Frank Zappa) и The Mothers of Invention в Нью-Йорке, назвав совместный проект Plastic Ono Mothers. К декабрю публикуют сингл Happy Xmas (War is Over). В написании участвовали Келтнер, Ники Хопкинс (Nicky Hopkins), Крис Осборн (Chris Osbourne), Хью Маккаркен (Hugh McCracken), Стюарт Шарф (Stuart Scharf) и Тедди Ирвин (Teddy Irwin).

Осенью 71-го перебрались из Британии в Америку. Там пара погрузилась в политику и стала писать протестные песни, на которых сформировался следующий Some Time in New York City. Для поддержки позвали местный ансамбль Elephant’s Memory. Вышедший в июне релиз был приписан John & Yoko/Plastic Ono Band with Elephant’s. Вторым диском стал Live Jam с записями live-концерта Peace for Christmas в 1969 и выступления с Заппой в 1971.

Продолжение творчества в 70-х и распад Plastic Ono Band

Продолжение творчества в 70-х и распад Plastic Ono Band (фото)

В 1972 продолжили сотрудничество с американской группой. К августу состоялось несколько благотворительных выступлений в Madison Square Garden для помощи детям с психическими нарушениями. Запись концерта Live in New York City вышла только в 1986. В начале 1973 выпустили последний лонгплей с Elephant’s Memory под названием Approximately Infinite Universe.

К началу года проходил процесс написания пластинки для Оно Feeling the Space с обновленным составом музыкантов. Новый коллектив состоял из Дэвида Спинозы (David Spinozza), Гордона Эдвардса (Gordon Edwards), Кена Эшера (Ken Asher), Майкла Брекера (Michael Brecker), Дэвида Фридмана (David Friedman), Артура Дженкинса (Arthur Jenkins), Келтнера и Sneaky Pete Kleinow.

В течение года отношения между Оно и Джоном разладились. В августе начался развод. Осенью Леннон выпустил сольную работу Mind Games, переехав в Лос-Анджелес с новой подругой Мэй Пэнг (May Pang). В 1975 издается Rock ‘n’ Roll, который артист писал со многими участниками POB. Летом 1974 вернулся в Нью-Йорк для создания Walls and Bridges вместе с обновленным POB.

Сюда добавились Эдди Мота (Eddie Mottau) и Джесси Эд Дэвис (Jesse Ed Davis). В итоге пластинка вышла в сентябре в США, а в Великобритании в начале октября. Walls and Bridges – последний материал группы в 70-х. Вскоре Джон вернулся к Йоко, после чего родился сын Шон. Осенью 1975 выпустили сборку Shaved Fish – финальный релиз под припиской POB. В 1980 пара записала Double Fantasy.

Реформация коллектива в новом времени

Реформация коллектива в новом времени (фото)

В 2009 Йоко возродила проект, издав EP Don’t Stop Me! После этого свет увидел LP Between My Head and the Sky. Оба материала зачислились под именем Yoko Ono Plastic Ono Band. Участниками ансамбля стали сын Шон, Юкка Хонда (Yuka Honda) и Корнелиус (Cornelius). С того момента ребята давали живые концерты вместе с поддерживающими музыкантами.

В 2010 на выступлениях в проект вернулись Клэптон, Вурман и Келтнер. В 2011 вместе с The Flaming Lips создали EP The Flaming Lips with Yoko Ono/Plastic Ono Band. К 2013 появляется альбом Take Me to the Land of Hell. До 2015 исполнители выступали вживую.

Клипы Plastic Ono Band

Дискография Plastic Ono Band

Добавить комментарий